ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск «03» ноября 2010 г.
Иркутской области
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе :
председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,
при секретаре судебного заседания - Салыкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.,
подсудимого Соловьева А.П.,
защитника-адвоката Адвокатского кабинета Скворцовой Л.Н., представившей удостоверение № 00752 и ордер № 154,
а также потерпевшей О.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-365/2010 в отношении:
СОЛОВЬЕВА А.П., рождённого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> на момент совершения
преступления не судимого, осужденного :
17.06. 2010 г. Усть-Илимским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК
РФ к 2 годам л/свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК
общего режима, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и
надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.П. причинил смерть по неосторожности.
Преступление совершено в г. Усть-Илимске при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов 24 декабря 2009 г. до 10 часов 26 декабря 2009 г., более точное время и дата не установлены, Соловьев А.П., находился в гостях у О.В.В., проживающего по адресу : г. Усть-Илимск улица <адрес> где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе ссоры с потерпевшим, Соловьев А.П., не предвидя возможности наступления его смерти, нанес О.В.В. множественные удары кулаком в область лица, головы, причинив последнему повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань мозга, кровоподтеков лобной области головы и области глаз, относящаяся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; перелом 8 ребра слева, применительно к живым лицам, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель. Смерть О.В.В. последовала 11 февраля 2010г. от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под оболочки и в ткань мозга, отеком головного мозга с нарушением жизненно-важных стволовых структур мозга, что вызвало тяжелые расстройства кровообращения и дыхания, и как следствие, гнойное воспаление органов дыхания.
В ходе предварительного следствия потерпевшей О.Н.В. гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Соловьев А.П. виновным себя по ч.1 ст. 109 УК РФ признал полностью, и пояснил, что в конце декабря 2009 года, он вместе с Д.А.А. пришел в гости к О.В.В., проживающего по адресу : <адрес>, где все вместе распивали спиртное. Поздно вечером Д.А.А. ушла, а он с О.В.В. остались вдвоем в квартире. Через некоторое время, О.В.В., стал вести себя не адекватно, а именно со «стеклянными» глазами, стал кидаться на него, пытаясь ударить. Он оттолкнул О.В.В. в грудь, и тот вроде успокоился. Однако через некоторое время, О.В.В. со спины подошел к нему, и ударил в шею. Он развернулся и ударил О.В.В. кулаком в нос, отчего у последнего пошла кровь. Затем он нанес еще несколько ударов в область лба, переносицы. О.В.В. успокоился, и присел на диван. После чего он собрался и ушел из дома О.В.В., не видя, закрыл ли тот за ним двери. На следующий день он встретил Д.А.А., которая рассказал ему, что О.В.В. увезли в больницу. Он даже и не предполагал, что от его ударов, О.В.В. может скончаться, так как удары наносил кулаком в область лица. В содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашались и исследовались показания Соловьева А.П., данные в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями.
Допрошенный в качестве подозреваемого Соловьев А.П. 11.02.2010 г., в присутствии адвоката Рожковой А.В., показал (л.д. 43-44), что в конце декабря 2009г. он встретился со знакомой Д.А.А. и вместе около 18 часов они пришли домой к О.В.В. по адресу ул. <адрес> Вместе они стали распивать спиртное. У Огнева на лице был синяк, он пояснил, что поругался с зятем. Д.А.А. через некоторое время ушла. О.В.В. попросил его пожарить яйца, что он и сделал. Через некоторое время О.В.В. стал вести себя неадекватно, неоднократно бросался на него, в связи с чем, он отталкивал от себя О.В.В. руками, толкал О.В.В. в грудь. Также О.В.В. стал позднее оскорблять его, пытался ударить, в связи с чем, он ударил О.В.В. кулаком в левую скулу, а затем кулаком левой руки в область правой щеки, а правой рукой в нос. У О. из носа немного текла кровь. Он намочил полотенце, дал его О.В.В., после чего ушел из его дома. Когда уходил, то О.В.В. сидел на диване.
Допрошенный в качестве обвиняемого 08.04.2010 г., Соловьев А.П., в присутствии адвоката Скворцова А.В., вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и показал (л.д.100-103), что действительно наносил удары по телу О.В.В.. В двадцатых числах декабря 2009г. его знакомая Д.А.А. пригласила его к своему сожителю В. как сейчас знает О.В.В.. Вместе они распивали спиртное. Около полуночи Д.А.А. собралась уходить, он проводил её за ограду, а сам вернулся в дом О.В.В.. Продолжили с О.В.В. распивать спиртное, в ходе распития спиртного О.В.В. стал оскорблять его, выражался в его адрес нецензурной бранью, приравнивал его к сексуальным меньшинствам. На почве этого возникла ссора, в ходе которой он ударил О.В.В. несколько раз по голове, телу, понимал, что наносит удары по жизненно-важным частям тела. От его ударов у О.В.В. побежала из носа кровь. Он ушел из дома О.В.В., когда уходил, то О.В.В. сидел на диване. Когда пришел с Д.А.А. к О.В.В., то никаких телесных повреждений на теле О.В.В. не видел. В содеянном раскаивается.
При проверке показаний на месте Соловьев А.П., также подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого, и показал, дом, где проживал О.В.В., где он в двадцатых числах декабря 2009 вместе с О.В.В. и Д.А.А. распивали спиртное. Далее показал, где в момент возникшего конфликта наносил удары О.В.В. руками по телу и голове, при этом пояснил, что когда он уходил О.В.В. был жив. ( лд. 104-112).
После оглашения показаний, Соловьев А.П. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает полностью. Вместе с тем уточняет, что более 3 х раз он не ударял О.В.В.. Проверка показаний на месте проводилась, где он добровольно указал на место, и рассказал о событиях того вечера.
Виновность Соловьева А.П. в причинении смерти по неосторожности установлена в судебном заседании признательными показаниями Соловьева А.П., показаниями потерпевшей О.Н.В., свидетелей Ф.А.И., И.Д.В., Д.А.А., и письменными материалами дела.
Потерпевшая О.Н.В., допрошенная в судебном заседании 06.10.2010г., суду пояснила, что О.В.В. её отец, проживал отец по адресу ул. <адрес>, один. 26 декабря 2009 года, в утреннее время, она пришла к отцу домой, и увидела, что дверь нараспашку, а отец лежит на полу, и бурчит. Она вместе с мужем положила его на кровать. Отец был избитый, у него было два синяка под глазами, распухшая переносица, лоб с ссадиной. К обеду, отцу лучше не стало, поэтому она вызвала скорую помощь. Скончался отец 11.02. 2010 года в бессознательном состоянии. Отца может охарактеризовать, несмотря на то, что он пил, как спокойного человека. Ему было 65 лет, он невысокого роста, крепкого телосложения. Назначение наказания, оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Д.А.А., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с неявкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии пояснила (л.д. 31-32), что жили вдвоем с О.В.В. примерно с лета 2009г., жили на пенсию О.В.В.. Жила она у О.В.В. не постоянно, периодически уходила на несколько дней, потом снова возвращалась к О.В.В.. В 20-х числах декабря 2009г., точно дату не помнит, к ним с О.В.В. в гости пришел Соловьев А.П. Втроем стали распивать спиртное. Незадолго до этого О.В.В. получил пенсию. Поздно вечером она и Соловьев ушли от О.В.В., она ушла к своим знакомым, куда ушел Соловьев не знает. Никаких конфликтов при распитии спиртного не было, телесных повреждений на теле О.В.В. не видела. Находилась в гостях несколько дней, когда пришла спустя несколько дней домой к О.В.В., то там находилась дочь О.В.В., которая сообщила ей, что О.В.В. в больнице, что его избили. Через несколько дней она разговаривала с Соловьевым А. С.А.А. рассказал ей, что в тот вечер, когда они вместе с О.В.В. распивали спиртное, а затем разошлись, он вернулся к О.В.В., О.В.В. стал его оскорблять и он несколько раз толкнул О.В.В.. Она попыталась выяснить у Соловьева подробности, но он более ничего ей пояснять не стал.
Свидетель Ф.А.И., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с неявкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии пояснила (л.д. 64-65), что в конце декабря 2009г. к ней домой пришел её знакомый Соловьев А.П.. На момент его прихода у неё в квартире находилась их общая знакомая Д.А.А. Находясь у неё дома Соловьев рассказал им, что накануне был в гостях у В. на <адрес>, что между ними произошел конфликт, т.к. В. стал оскорблять Соловьева. В ходе конфликта Соловьев нанёс В. несколько ударов кулаками по лицу, после чего ушел. Со слов Д.А.А. ей известно, что в тот день Соловьев был у В. вместе с Д.А.А., втроем распивали спиртное.
И.Д.В., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с неявкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии пояснил (л.д. 74-76), что О.Н.В. его жена. По адресу ул. <адрес> проживал отец жены О.В.В. В конце декабря 2009г., точно дату не помнит, жена утром ушла проведать отца, вскоре вернулась и сказала, что отец лежит на полу, не может самостоятельно двигаться. Они вместе пошли домой к О.В.В. и вместе с женой положили его на диван. Лицо О.В.В. было в синяках, он пытался что-то сказать, но речь его была бессвязна и непонятна. Сначала подумали, что отец жены просто сильно пьян, но часа через два вызвали «скорую» и О.В.В. увезли в больницу. Никогда у него не было конфликтов с отцом жены. О.В.В. по характеру был очень спокойный, безобидный, в состоянии алкогольного опьянения также был не агрессивен.
Свидетель И.Д.В., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал, что в конце декабря 2009 года, точную дату не помнит, его жена О.В.В. утром ушла проведать отца, проживающего по адресу : <адрес>. Вернувшись, жена сообщила, что отец лежит на полу, не может самостоятельно двигаться. Они вместе с женой вернулись в дом к О.В.В., положили его на диван. Лицо О.В.В. было в синяках, он пытался что-то сказать, но речь его была бессвязна и непонятна. Сначала подумали, что он просто пьян, но часа через два вызвали скорую, и О.В.В. увезли в больницу. О.В.В. по характеру был спокойный, в состоянии алкогольного опьянения, агрессивным не был.
Подсудимый Соловьев А.П. не оспаривал оглашенные показания свидетелей, на их вызове не настаивал.
Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.
- протоколом осмотра места происшествия от 26.12. 2009 г., объектом которого явился <адрес> в г. Усть-Илимске, установлено, что общий порядок в доме не нарушен. ( лд. 5-6 ) ;
- заключением эксперта № 88 от 2 апреля 2010г., согласно которому у О.В.В. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань мозга, кровоподтеков лобной области головы и области глаз, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; перелома 8 ребра слева, применительно к живым лицам относящегося к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель. Смерть О.В.В. последовала 11 февраля 2010г. от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под оболочки и в ткани мозга, отеком головного мозга с нарушением жизненно-важных стволовых структур мозга, что вызвало тяжелые расстройства кровообращения и дыхания, и как следствие, гнойное воспаление органов дыхания. (Л.д. 80-84 );
- протоколом очной ставки между свидетелем Д.А.А. и подозреваемым Соловьев А.П. с участием адвоката, в котором отражено, что Д.А.А. подтвердила свои показания в части того, что при ней никаких конфликтов между О.В.В. и Соловьевым не было, также не было никаких телесных повреждений на теле О.В.В., синяка на лице у него не было, про какие-либо конфликты, О.В.В. ей не рассказывал, конфликтов с зятем у О.В.В. не было. (Л.д.47-48);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Соловьева А.П. с фототаблицей к нему, в котором отражено, что Соловьев А.П. в присутствии защитника на месте подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого, показал дом, где проживал О.В.В. <адрес> и куда он пришел в двадцатых числах декабря 2009г., где вместе с О.В.В. и Д.А.А. распивали спиртное, после чего Д.А.А. ушла, они продолжили с О.В.В. распивать спиртное. Далее в доме О.В.В. Соловьев показал, где находился он и О.В.В. в момент возникшего конфликта, как наносил О.В.В. удары руками по телу и голове, при этом пояснил, что когда он уходил, то О.В.В. был жив, указал диван, где сидел О.В.В.. (Л.д. 104-112);
- заключением эксперта № 1241/88 от 8 июня 2010г., согласно которому повреждения, обнаруженные на трупе О.В.В., могли образоваться при обстоятельствах, указанных Соловьев А.П. (Л.д. 141-142).
Давая оценку всех представленных в судебном заседании доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.
Давая оценку показаниям Соловьева А.П., данные им в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему, суд относит их к допустимым доказательствам, так как получены они в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, с разъяснением положения ст. 51 Конституции, поэтому, суд наряду с другими доказательствами, закладывает их в основу приговора. Показания подсудимого согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о степени тяжести нанесенных потерпевшему телесных повреждений, о причине его смерти. ( лд. 8-82 ), а также с заключением эксперта № 1241/88, согласно которому повреждения, обнаруженные на трупе могли образоваться при обстоятельствах, указанных Соловьевым. ( лд. 141-142).
Показания потерпевшей О.В.В., которые согласуются с показаниями подсудимого Соловьева, о наличии телесных повреждений у её отца О.В.В. - синяков под глазами, распухшей переносицей, и ссадиной на лбу, последовательны, логичны, согласуются с показаниями и судебно-медицинского эксперта.
Суд также доверяет оглашенным показаниям свидетелей И.Д.В., Д.А.А., и Ф.А.И., которые получены были в соответствии с требованиями УПК РФ, где последним разъяснялась ответственность, предусмотренная ст. 307-308 УК РФ, подтвердившими факт и обстоятельства, ставшие известные им, и закладывает их в основу приговора, наряду с другими доказательствами стороны обвинения.
Суд признает вышеприведенные доказательства стороны обвинения относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они логичны, последовательны, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства совершения преступления, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Оснований не доверять этим доказательствам, у суда не имеется.
На основании всех изложенных доказательств, суд признает виновность подсудимого Соловьева А.П., полностью доказанной, и квалифицирует содеянное Соловьев А.П. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Судом установлено, что смерть потерпевшего О.В.В. наступила именно в результате неосторожных действий Соловьева А.П., которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью. Соловьева А.П., не предвидел возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшего, в результате своих действий.
В судебном заседании проверено психическое состояние Соловьева А.П.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № 171 от 29.04. 2010 года, ( лд. 123-129 ), Соловьев А.П., в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Соловьева А.П., суд приходит к выводу, что С.А.А., является вменяемым, и подлежит уголовной ответственности. в соответствии со ст. 19 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, Соловьев А.П., суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное, Соловьев А.П., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность, Соловьев А.П., согласно исследованного характеризующего материала : по месту проживания, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности ( лд. 151), состоит на учете у врача нарколога с 10.01. 2008 г. с диагнозом « хронический алкоголизм средней степени ( лд. 209 ).
Обстоятельствами смягчающими наказание виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,, является активное способствование раскрытию преступления, путем дачи полных признательных показаний.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, Соловьев А.П., суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств по делу : признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. « и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания.
Отсутствуют основания для применения к Соловьев А.П., правил ст. 64 УК РФ, поскольку все данные смягчающие наказание виновного, не связаны с целями и мотивами содеянного и не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая отрицательные данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Соловьева А.П., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагая соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание Соловьев А.П., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения.
Назначение наказание в виде лишения свободы, не повлияет и на условия жизни семьи осужденного, так как Соловьев А.П. холост, детей и иждивенцев не имеет.
При изучении личности, судом также установлено, что Соловьев А.П. осужден Усть-Илимским городским судом 17.07. 2010 года по п.»а» ч.5 ст. 69 УК РФ, согласно которой, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается по совокупности преступлений.
В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание С.А.А., должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Соловьев осужден 17.07.2010 года, за совершение тяжкого преступления, а окончательное наказание назначается по совокупности преступлений.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к таким издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению суда защиту подсудимого Соловьева А.П. осуществлял адвокат адвокатского кабинета Скворцова Л.Н. Обстоятельств, препятствующих подсудимым нести расходы по уплате издержек не имеется.
По постановлению суда от 03.11. 2010 года, адвокату Скворцовой Л.Н. выплачено 1074 рубля 16 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Усть-Илимского городского суда от 17.06. 2010 года, окончательно Соловьеву А.П. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соловьеву А.П. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Соловьеву А.П. исчислять с 03 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей ( по приговору суду от 17.06. 2010 года ) с 31 мая 2010 года по 02 ноября 2010 год.
Взыскать с Соловьева А.П. в доход государства процессуальные издержки в размере 1074 рубля 16 коп, (одна тысяча семьдесят четыре рубля 16 коп. )
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.