Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск 29 ноября 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,

-при секретаре судебного заседания Иконниковой И.С.,

-с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г.; подсудимой Скрипник Т.В.; защитника, адвоката Кравченко А.С.; а также потерпевшего А.Г.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-555/2010 по обвинению:

Скрипник Т.В., Приговор вступил в законную силу 13.12.2010г. ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипник Т.В. совершила преступление против личности, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

** ** ** супруги . находились в комнате секции № общежития по №, где после совместного употребления алкогольных напитков около 08.00 часов муж стал оскорблять жену. На почве чего Скрипник Т.В. из мести нанесла один удар ножом А.Г. в область живота, причинив ему, опасное для жизни повреждение в виде колото резаного ранения живота проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, то есть вред здоровью оцененный тяжким.

Скрипник Т.В., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью.

Она выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что не выдержала оскорблений, и из мести ударила ножом супруга.

По окончанию предварительного расследования и при выборе порядка судопроизводства Скрипник Т.В., совместно с защитником, изъявила желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу она и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.

Разрешая данное ходатайство, судом установлено, что Скрипник Т.В. виновной себя признала полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, - в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что она понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, как и потерпевший, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К такому же выводу приходит и суд.

Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Скрипник Т.В., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Скрипник Т.В. виновной в совершении преступления и осуждая её по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действий Скрипник Т.В. является правильной, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Поведение Скрипник Т.В. не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Она не состоит, и ранее не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому она, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.

Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривает один вид наказания, лишение свободы, и в её пределах должно быть назначено такое наказание.

Вместе с тем, суд пришёл к выводу о возможности исправления Скрипник Т.В. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным.

Такое наказание суд считает справедливым, и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывались объект посягательства, здоровье человека, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории тяжких. А также способ и обстоятельства совершения преступления, отсутствие последствий, влекущих назначения строгой меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п.п. «з», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, смягчение наказания на основании ч.1 ст.62 УК РФ является обязательным.

Она выразила раскаяние и оно является чистосердечным, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и сведения о личности Скрипник Т.В., данные о семейном положении, поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Согласно сведениям из материалов дела, Скрипник Т.В. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учёте в милиции не состоит, и ранее не состояла.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Вещественные доказательства, нож, подлежит уничтожению, как орудие преступления, карта стационарного больного подлежит возврату в архив больницы.

Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипник Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить по ней наказание, - лишение свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Скрипник Т.В. считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Скрипник Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на условно осужденную Скрипник Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Скрипник Т.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: нож, - уничтожить; стационарную карту на имя А.Г. - возвратить в архив ЦГБ г. Усть-Илимска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010г.