П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «17» ноября 2010г
Усть-Илимский горсуд Иркутской области в составе:
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,
Подсудимого Шишканова Ф.В.
Защитника адвоката Герделеско А.Р.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-574-10 в отношении Шишканов Ф.В., ** обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишканов Ф.В. незаконно использовал объекты авторского права, незаконно приобрел, хранил и перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Шишканов Ф.В. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права принадлежащих корпорации «Microsoft» и корпорации «AutodeskIncorporated», в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и положений глав 69,70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, а именно корпораций «Microsoft» и «AutodeskIncorporated», незаконно приобрел DVD-R диски с нелицензированной программной продукцией корпорации «Microsoft» и флеш-карту с нелицензионной программной продукции корпорации «AutodeskIncorporated» для дальнейшего незаконного распространения программной продукции, а именно программных продуктов принадлежащих корпорации «Microsoft» - «MicrosoftWindowsXPProfessional» стоимостью 8970,35 руб., «Microsoft Offise Professional 2003» стоимостью 13240,18 руб., корпорации «Autodesk Incorporated» - «AutoCAD2008» стоимостью76798,25 руб. и стал незаконно хранить их при себе, после чего незаконно перевез к зданию станции технического обслуживания, расположенного в районе АЗС напротив дома по **.
"" 18.22 час., Шишканов Ф.В. прибыв по вышеуказанному адресу для установления нелицензионной программной продукции корпорации «Microsoft» и корпорации «AutodeskIncorporated» на жесткие диски трех системных блоков, находящихся у Н., осуществляющего ОРМ «проверочная закупка», в период времени с "" 18.22 час. до 2.25 часов "", из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном здании, достоверно зная, что на имеющихся у него DVD-R дисках имеются контрафактные продукты, принадлежащие «Microsoft» - «MicrosoftWindowsXPProfessional» и «MicrosoftOffiseProfessional 2003», а на имеющейся флеш-карте имеется контрафактный программный продукт «AutoCAD2008», принадлежащий корпорации «AutodeskIncorporated», достал принесенные с собой DVD-R диски с указанной контрафактной продукцией и приступил к установлению операционной системы «MicrosoftWindowsXPProfessional» на три системных блока последовательно. По окончанию установления операционной системы, Шишканов Ф.В. приступил к установлению программного обеспечения «MicrosoftOffiseProfessional 2003» на три системных блока последовательно. После чего, Шишканов Ф.В. продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное использование авторского права, установил с имеющейся при нем флеш-карты программный продукт «AutoCAD2008» на три системных блока находящихся у Н., программное обеспечение корпорации «AutodeskIncorporated». После окончания установления и активации программного обеспечения, Шишканов Ф.В. сообщил Н., что оказанная им услуга стоит 2000 руб., Н. передал Шишканову Ф.В. 2000 руб. Таким образом Шишканов Ф.В. незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие корпорации «Microsoft» стоимостью 66630,16 руб. и корпорации «AutodeskIncorporated» стоимостью 230394,75 руб., всего на сумму 297024,91 руб., то есть в особо крупном размере.
Постановлением суда по настоящему делу, на основании ходатайства подсудимого, принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишканов Ф.В. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью. Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении - не оспаривал.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и представитель потерпевшего, выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шишкановым заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Шишканов Ф.В. относится к категории тяжких, однако максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действий Шишканова Ф.В. органами предварительного расследования суд находит верной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, незаконное приобретение хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит установленным, что Шишканов Ф.В. без законных на то оснований приобрел, хранил и перевез имеющиеся у него контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта и незаконно использовал объекты авторского права корпораций «Microsoft» и «AutodeskIncorporated», совершенные в особо крупном размере, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Шишканова Ф.В. судом не установлено, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.
При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия его жизни, принимая во внимание, что характеризуется Шишканов Ф.В. как по месту жительства, так и по месту работы исключительно положительно, работает, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
К смягчающим наказание Шишканову Ф.В. обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалиднодсти.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Шишканову Ф.В. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд считает возможным к назначаемому Шишканову Ф.В. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, личность и характеризующие данные подсудимого.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.146 УК РФ в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным, учитывая, что Шишканов Ф.В. имеет тяжкое заболевание, в связи с которым ему установлена инвалидность, кроме того он имеет низкий уровень доходов.
Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УК РФ: 8 шт. DVD+RW дисков с записью ОРМ «Наблюдение», «Проверочная закупка», хранящиеся при деле, надлежит хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в размере 2000 руб., хранящиеся в ФИНО УВД г.Усть-Илимска, следует оставить во владении УВД г.Усть-Илимска, поскольку денежные средства выдавались для проведения ОРМ «проверочная закупка» из ФИНО УВД г.Усть-Илимска; флешкарту, 3 пластиковых бокса с компакт-дисками, хранящиеся при деле необходимо уничтожить, поскольку они являются носителями контрафактной продукции; 3 системных блока, хранящихся в камере хранения УВД по г.Усть-Илимску, следует оставить во владении УВД г.Усть-Илимска, поскольку они выдавались с УВД г.Усть-Илимска для использования при ОРМ «проверочная закупка».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишканова Ф.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить наказание в шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Шишканову Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Шишканова Ф.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора).
Меру пресечения Шишканову Ф.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 8 шт. DVD+RW диска с записью ОРМ «Наблюдение», «Проверочная закупка», хранящиеся при деле - хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в размере 2000 руб., хранящиеся в ФИНО УВД г.Усть-Илимска оставить во владении УВД г.Усть-Илимска, флешкарту, 3 пластиковых бокса с компакт-дисками, хранящиеся при деле - уничтожить, 3 системных блока, хранящихся в камере хранения УВД по г.Усть-Илимску - оставить во владении УВД г.Усть-Илимска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Фролова Т.Н.
Приговор вступил в законную силу: 30.11.2010г.