Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «23» ноября 2010г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.,

Подсудимого Сивченко А.В.,

Защитника - адвоката Скворцовой Л.Н.,

При секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело уголовное дело №1-569-10 в отношении Сивченко А.В., **

**

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивченко А.В. "" совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.К. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

"", в период времени с 14 до 23 часов, Сивченко А.В., находясь в гостях у К. по **, увидев в спальне на комоде золотое кольцо, принадлежащее К., при возникшем умысле на его хищение, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 6300 рублей. С похищенным имуществом Сивченко А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.К. значительный ущерб в размере 6300 рублей.

Исковых требований по делу не предъявлено, предмет хищения возвращен Сивченко А.В. потерпевшей добровольною

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Сивченко А.В. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предмет хищения, а также его стоимость не оспаривал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Сивченко А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Сивченко А.В. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Сивченко А.В. из корыстных побуждений, без законных на то оснований и тайно похитил имущество, принадлежащее гр.К. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 6300 рублей. Значительность ущерба суд оценивает учитывая размер причиненного вреда, материальное положение потерпевшей, принимая во внимание, что она является пенсионеркой.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Сивченко А.В. судом не установлено - на учете у психиатра он не состоял, черепно-мозговых травм не имел, его поведение в судебном заседании не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии, адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшей к подсудимому, его личность, влияние назначаемого судом наказания на исправление Сивченко А.В. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетних детей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, к иным обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит - признание Сивченко А.В. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возвращение потерпевшей предмета хищения, наличие хронического заболевания.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Сивченко А.В. наказание за совершенное преступление в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает, что преступление совершенное Сивченко А.В. относится к категории средней тяжести, на иждивении Сивченко А.В. находятся двое малолетних детей, вместе с тем он трудоспособен, работает и имеет доходы, размер которых также учитывается судом при определении размера штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства РФ.

Меру пресечения Сивченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.Приговор вступил в законную силу: 06.12.2010г.