Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 22 ноября 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В.,

Потерпевшего Н.,

Подсудимого Кодолова В.А.,

Защитника адвоката Скворцова А.В.,

При секретаре Щукиной Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-469-10 в отношении:

Кодолова В.А., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодолов "" покушался на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в Усть-Илимском районе Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

"" в дневное время майор милиции Н., назначенный "" приказом начальника милиции ,,,, л/с на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Усть-Илимскому району Иркутской области, находился при исполнении своих служебных обязанностей.

В 16.10 часов от дежурного ОВД по Усть-Илимскому району поступило сообщение о том, что в землянке, расположенной в лесном массиве в районе Мирюндинского залива Усть-Илимского р-на находятся неизвестные лица, подозреваемые в кражах.

Н., совместно с оперуполномоченным П., выполняя свои должностные обязанности, прибыли к вышеуказанной землянке и, представившись сотрудниками милиции, предложили находящимся в землянке У., Б., Кодолову В.А. Д., Т.и Б. проехать с ними в ОВД по Усть-Илимскому району.

Кодолов находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, в районе Мирюндинского залива Усть-Илимского района, заведомо зная, что оперуполномоченный ОУР ОВД по Усть-Илимскому району Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, вооружившись двумя ножами и демонстрируя их, бросался на оперуполномоченного Н., держа в каждой руке нож, пытаясь нанести ими удары по телу Н. В дальнейшем преступные действия Кодолов В.А. были пресечены оперуполномоченным Н., который повалив Кодолова В.А. на землю, забрал у него ножи.

В судебном заседании подсудимый Кодолов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний и пояснений отказался, в связи с чем в соответствие со ст.276 УПК РФ оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил.

Так, из показаний Кодолова В.А. данных на следствии следует (лд.195-198), что с осени 2008г. он иногда жил в землянке, расположенной на берегу залива недалеко от детского лагеря «Лосенок» - рыбачил, туда к нему часто приходили знакомые. "" в данной землянке находилось 6 человек - он, Т. К. Д. С. Б. Д. У. Л. - «рыжий» с девушкой Н. они пили спиртное. Примерно в 10-11 час. "" в землянку зашли трое мужчин, сказали, чтобы они все вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, он из своего рюкзака взял 2 ножа - по ножу в каждую руку и, после того, как кто-то из его знакомых крикнул «мочи ментов, их мало», он бросился на одного из сотрудников милиции с ножами в руках, потом прозвучали выстрелы, он очнулся лежа на снегу. Их всех со связанными руками вывели на трассу и на машине доставили в ОВД Усть-Илимского р-на. Он осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции, он угрожал им ножами и бросился на них с ножами потому, что думал, что у них боевые пистолеты, хотел, чтобы его застрелили, так как в тот момент не хотелось жить.

Потерпевший Н. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД Усть-Илимского р-на. В марте 2009г. по сообщению дежурного ОВД, он с П. днем направились в ДТН «Гидростроитель», для проверки сообщения о преступлении, поскольку в дежурную часть ОВД позвонил мужчина, имеющий дачный участок в данном кооперативе сообщив, что на дачных участках происходят кражи, по следам на снегу от одного из домов, он вышел к Мирюндинскому заливу, где в лесочке обнаружил землянку, из которой доносились мужские голоса. Приехав в дачный кооператив, их встретил председатель и мужчина, который звонил в ОВД, он же их вывел к обнаруженной им землянке. В землянку он прошел с П., в ней находилось шесть человек в нетрезвом состоянии: пять мужчин и женщина, одного из мужчин он знал в связи со служебной деятельностью - был Д., который его также хорошо знал и знал, что он является оперуполномоченным. В землянке были навалены вещи, как они поняли - похищенные с дач. Он с П. представились, предъявили удостоверения, предложили всем выйти из землянки и проехать с ними в ОВД для установления личностей и выяснения обстоятельств по кражам с дачного кооператива. Когда все вышли с землянки, он ее осмотрел на предмет обнаружения оружия, после чего также вышел на улицу и увидел, что У. нападает на П. с отверткой в руке, П. пытается увернуться. В этот момент к нему стал кидаться Колодов, он размахивал ножами - в каждой руке у него было по ножу, пытался нанести ему удар ножами по телу, но в этот момент мужчина, который их привел к землянке, выстрелил из газового оружия, в силу чего он смог повалить Кодолова В.А. его обезвредить. П. также повалил на снег У., забрал у него отвертку. Поручными средствами они связали руки задержанным и всех доставили в ОВД. Один из мужчин и женщина убежали. Отвертку и ножи, которые были отобраны у У. и Кодолова В.А. у него в последствии изъял следователь, так как с места происшествия он эти предметы забрал.

Свидетель П. показал, что в марте 2009г., даты не помнит, в дежурную часть ОВД Усть-Илимского р-на поступило телефонное сообщение от мужчины том, что в ДНТ «Гидростроитель» происходят кражи из дачных домиков, он по следам вышел на землянку, расположенную в заливе, где кто-то находится. В связи с данной информацией, для проверки сообщения в дневное время, он с оперуполномоченным Н., проехали к председателю кооператива «Гидростроитель», где и находился звонивший в ОВД мужчина. Мужчина их проводил к обнаруженной им землянке, расположенной в лесном массиве в районе Мирюндинского залива, куда прошли он с Н.. В землянке находилось в нетрезвом виде 5-6 человек, в том числе женщина, а также У., Кодолов землянка была наполнена различными вещами. Они с Н. представились сотрудниками милиции, показав удостоверения, и предложили всем выйти из землянки на улицу. Сам он вышел на улицу, часть лиц, находящихся в землянке также вышли, Н. с другими еще оставался в землянке, ждал пока обнаруженные лица соберут свои вещи. На улице он пояснил лицам, вышедшим из землянки, что их доставят в дежурную часть для установления личности и выяснения обстоятельств по кражам в дачном кооперативе. У. в этот момент накинулся на него с заточкой или отверткой, кричал - «мочите ментов, их всего двое», при этом пытался нанести ему по телу удар, находящимся в его руке предметом, но он увернулся. В этот момент из землянки вышел Н., к нему с двумя ножами в руках кинулся Колодов, пытаясь нанести ему удары по телу. У. в это время отвлекся на Кодолова В.А. он тем временем повалил У. на землю и обезвредил. Мужчина, который привел их к землянке, выстрелил из газового пистолета, благодаря чему Н., смог обезвредить Кодолова В.А. повалив его в снег. В последствии подручными материалами они связали задержанным руки, поскольку спец.средств с собой не имели, всех доставили в ОВД Усть-Илимского р-на. С места событий Н. забрал отобранные у Кодолова В.А. ножи и заточку, которую он отобрал у У..

Из показаний свидетеля М. данных на следствии следует (лд.57-60), что в зимнее время он проживает в своем дачном доме ДНТ «Гидростроитель», расположенном на 13 км трассы Братск-Усть-Илимск, рядом с Мирюндинским заливом. Периодически в кооперативе он обнаруживал следы людей, которые совершали кражи из дачных домиков. "" он решил пойти по следам на снегу, ведущим от дачных домиков, где были совершены кражи, в сторону леса. Пройдя по следам, он дошел до Мирюндинского залива, в районе которого в лесу, он обнаружил землянку, но заходить не стал, услышал в ней голоса и побоялся. Вернувшись в кооператив, он председателю Т. сообщил об обнаруженной землянке, а тот сообщил об этом в дежурную часть ОВД. По сообщению Т., приехали 2 сотрудника милиции П. и Н.. Вчетвером они пошли к землянке, в нее зашли сотрудники милиции. Находясь у входа в землянку он слышал, что сотрудники милиции представились, что они из милиции, попросили всех предъявить документы и выйти на улицу. Затем сотрудники мили вышли на улицу, минут через 40 из землянки вышли 5 мужчин и женщина, которая сразу пошла в сторону города. Один из мужчин, вышедших из землянки - рыжеволосый парень высокого роста, кинулся с криками на сотрудника милиции П., в руках парня была отвертка, он ей размахивал и угрожал П., но тот отскочил и стал успокаивать парня. Парень кричал «замочу менты поганые». Черноволосый мужчина, как узнал позже - Т., также вел себя агрессивно, он первый крикнул «мочи ментов, из мало», он также бросался на сотрудников милиции, пока его не обезвредили. Пожилой мужчина с бородой бросился на него с двумя большими ножами в руках, но он отбежал. Тогда мужчина с ножами попытался броситься на сотрудника милиции Н.. Он, увидев это, достал свой аэрозольный распылитель «Удар», окликнул мужчину и выстрелил из «Удара» в его сторону, подбежал к нему, сбил с ног и забрал ножи, на лезвии одного из них был выгравирован узор. Все остальные мужчины тоже пытались напасть на сотрудников милиции, но те их обезвредили. После этого всех вывели на дорогу и повезли в ОВД.

Из показаний свидетеля Т., данных на следствии следует (л.д.47-49), что он является председателем ДНТ «Гидростроитель», расположенном на 13км трассы Братск-Усть-Илимск, рядом с Мирюндинским заливом. "" он позвонил в дежурную часть ОВД по Усть-Илимскому району и сообщил, что в лесном массиве в районе залива «Мирюнда» находится землянка с находящимися в ней неизвестными лицами, которые совершают кражи в ДНТ «Гидростроитель». Примерно в 16 часов в ДНТ «Гидростроитель» по его сообщению приехали два сотрудника милиции П. и Н.. С ними и с хозяином одной из дач - М. они прошли к обнаруженной землянке, куда вошли и сотрудники милиции, представились сотрудниками милиции, попросили всех выйти на улицу, а сами также вышли на улицу и стали ждать пока все находившиеся в землянке выйдут. Через минут 20 из землянки вышли мужчины разного возраста и женщина. Рыжий парень высокого роста с криками бросился на сотрудника милиции П., в руках у него была отвертка, он пытался ей ударить П., но последний успел отскочить. После этого мужчина с бородой, на вид лет 50, бросился с двумя большими ножами в руках на М. но В. стрельнул из своего газового пистолета ему в лицо и отбежал. Тогда мужчина с ножами попытался броситься на сотрудника милиции Н., но тот его сбил с ног и отобрал ножи. Сотрудники милиции обезвредили мужчин, которые оказывали неповиновение и доставили всех в ОВД.

Из показаний свидетеля Б., данных на следствии следует (лд.162-164), что "" примерно около 21 час. она, У. и Б. на такси приехали к детскому лагерю «Лосенок», оттуда пешком дошли до землянки, расположенной в лесном массиве в районе Мирюндинского залива. В землянке находились: дед по имени В. Т. Н. Д.. Они начали пить спиртное. Днем "", примерно после обеда, к ним в землянку зашли какие-то люди, они представились сотрудниками милиции, попросили пройти с ними. Они все оделись, и вышли на улицу. Т. крикнул «Мочи Ментов, их мало!». В это время У. крикнул ей, чтобы она убегала. Она убежала, и поэтому не видела и не слышала, что происходило около землянки. Были ли какие-либо предметы, в виде оружия, в руках у У. и других людей, с которыми они распивали спиртное, она не видела. Все они были в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Т., данных на следствии следует (лд.202-204), что "" около 21 час. он находился в землянке, расположенной в лесном массиве в районе Мирюндинского залива. С ним вместе был дед - Кодолов В. Туда же приехали У., Б., Б. и Д., они все начали пить спиртное, пили всю ночь, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Днем "", примерно после обеда, в землянку зашли какие-то люди, представились сотрудниками милиции, попросили пройти с ними. Они оделись, вышли на улицу. Где находились двое сотрудников милиции, поскольку они им представились и двое пожилых людей. В силу опьянения, он не понимал происходящего, у него в руках ничего не было, было ли что либо в руках у остальных - не помнит. Помнит, что кто-то крикнул «мочи ментов, их мало», возможно это крикнул и он. Помнит, что кто-то стрельнул ему в лицо из газового пистолета, потом он как-то оказался на земле, после этого их доставили в ОВД.

Из показаний свидетеля Б., данных на следствии следует (л.д.50-52), что "" он, У., его подруга Б.Н. приехали примерно в 21час. на такси к детскому лагерю «Лосенок», откуда пешком пришли к землянке, расположенной в лесном массиве в районе Мирюндинского залива, где находились Т., Д. и дед по имени В. Они стали употреблять спиртное. "" примерно после обеда, они все находились в землянке, когда в землянку зашли неизвестные ему люди, представились сотрудниками милиции и сказали, чтобы они выходили на улицу. Он спросил, зачем им выходить, ему ответили, что приедут в милицию там узнают. Они стали собираться и примерно минут через десять все вышли на улицу, где Т. крикнул: « Мочи Ментов, их мало!» и бросился на сотрудников милиции, которых как он понял, было двое, а с ними два гражданских человека. Завязалась драка, что как происходило он помнит плохо, так как был сильно пьян, помнит, что получил удар в лицо и упал, когда он очнулся - его руки были связаны. Сотрудники милиции вывели их на трассу и доставили в ОВД. Никаких предметов в руках у его знакомых он не видел, так как все произошло очень быстро. В. во время драки он не видел, но ножи у него есть, у него всегда с собой 2 больших ножа, на лезвии одного из них выгравирован узор. Они знали, что перед ними находятся сотрудники милиции, так как те представились и Д. перед дракой сказал, что знает одного из них, подтвердил, что это сотрудник милиции.

Из показаний свидетеля Д., данных на следствии следует (л.д.53-56), что "" он пришел в землянку, расположенную в районе Мирюндинского залива, в которой живут В. фамилию не знает, и К. как позже узнал - Т.. Они стали пить водку и брагу. Вечером "" в землянку пришли их знакомые: Н., ее друг Л. У. по прозвищу «Рыжий» и Д.Б. Они все распивали спиртное. Днем "" к ним в землянку пришли сотрудники милиции, их было двое, одного он знает - Н., второго знает визуально. Когда Н. зашел в землянку, то, показал удостоверение, представился как сотрудник милиции, сказал, чтобы они выходили из землянки на улицу. Выйдя на улицу, Н. его узнал. Он присутствующим сказал, что дергаться не надо, - точно милиция. Выйдя на улицу, К. крикнул: «Мочи Ментов, их мало!», В. бросился с двумя большими ножами в руках на Н., а Л. с отверткой стал нападать в сторону второго милиционера. Д. тоже начал нападать, но сотрудник милиции сбил его с ног. Он в это время находился в стороне и кричал, что хватит, хватит дергаться, это же милиция. Третий, находящийся с милиционерами не известный ему мужчина, из какого-то газового пистолета выстрелил в сторону В., затем произвел несколько выстрелов в сторону нападающих на сотрудников милиции. После выстрелов все успокоилось, нападающие были связаны, и они все пошли в сторону дороги. Все знали, что перед ними находятся сотрудники милиции, так как они представились и он подтвердил, сто это сотрудники милиции, так как знал их. Было видно, что сотрудники милиции испугались и опасались за свою жизнь, так как В. размахивал двумя большими ножами, угрожая сотрудникам, Л. угрожал отверткой.

Кроме того, судом исследовались письменные материалы дела:

протокол выемки следователем 2-х ножей и отвертки у Н., постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.158-160, 161);

выписка из приказа начальника ГУВД Иркутской области от "" ,,,, л/с о назначении прапорщика милиции П. на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Усть-Илимскому району, по контракту сроком на три года (л.д. 89);

выписка из приказа начальника ОВД по Усть-Илимскому району от "" ,,,, л/с о назначении майора милиции Н. на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Усть-Илимскому району, по контракту на три года (л.д.90).

Действия Кодолова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гос.обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с ч.1 ст.318 УК РФ как покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указав, что непосредственно насилия Кодоловым в отношении Н. не применялось, имело лишь место покушение на применение насилия в отношении Н., а умышленные действия Кодолова В.А. направленные непосредственно на применение насилия к представителю власти не были им доведены до конца по обстоятельствам, от него независящим, поскольку действия Кодолова В.А. были пресечены, о чем свидетельствует как сама формулировка обвинения, предъявленного Кодолову В.А. так и показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Выслушав гос.обвинителя, его доводы, соглашаясь с ними, учитывая что суд не является органом уголовного преследования, а в соответствие с положениями ч.1 ст.318 УК РФ как покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, принимая во внимание и то обстоятельство, что позиция гос.обвинителя мотивированна, основана на исследованных доказательствах.

Оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Кодолова В.А. в совершении преступления доказанной, а квалификацию его действий, предложенной гос.обвинителем верной по ч.3 ст.30-ч.1 ст.318 УК РФ как покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что потерпевший Н., в отношении которого совершено преступление, являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, поскольку он был принят в ОВД по Усть-Илимскому району приказом начальника ОВД от "" ,,,, л/с на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска и "" находился при исполнении своих должностных обязанностей. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, Н., совместно с сотрудником милиции П., выполняли поручение дежурного ОВД Усть-Илимского р-на проверяя сообщение о преступлении - выехали в ДНТ «Гидростроитель», от членов которого было получено сообщение о кражах, происходящих в кооперативе, а также информация об обнаруженной в районе Мирюндинского залива землянке, к которой вели следы от дачного кооператива. Эти обстоятельства полностью подтверждаются как Н., так и П., а также свидетелями Т., М. - членами ДНТ «Гидростроитель», от которых правоохранительным органам и стало известно о кражах в кооперативе, а также об обнаруженной землянке, к которой вели следы от дачного кооператива. Прибыв в ДНТ «Гидростроитель», Н. и П., совместно со свидетелями Т. и М. прошли к землянке, указанной свидетелем М., в которой были обнаружены лица в нетрезвом виде, в том числе и Кодолов, а также вещи, которые по предположению сотрудником милиции, могли являться предметами хищения с дачного кооператива. Н. и П., требуя выйти из землянки находящихся там лиц и проехать в ОВД Усть-Илимского р-на для установления их личностей и выяснения вопросов относительно краж, совершенных в дачном кооперативе, действуя в рамках норм УПК РФ по проверке сообщения о преступлении, действовали правомерно и законно, при этом П. и Н. представились присутствующим в землянке лицам сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Однако Кодолов, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, желая применить насилие к Н., не опасное для жизни и здоровья, вооружившись двумя ножами и демонстрируя их, бросался на Н., держа в каждой руке нож и пытался нанести ими удары по телу Н., однако свой умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступные действия Кодолова В.А. были пресечены Н. - он повали Кодолова В.А. на землю, забрал у него ножи.

Вина Кодолова В.А. в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение как в его признательных показаниях по обстоятельствам, месту, способу совершения преступления, так и в показаниях потерпевшего, свидетелей, которые согласуются, взаимодополняют друг друга и соответствуют материалам дела по выемки у Н. предметов, в частности ножей, которые им были отобраны на месте преступления у Кодолова В.А. при пресечении его противоправных действий. Кодолов же в свою очередь пояснил, что именно с этими ножами он кидался на потерпевшего.

О том, что Кодолов осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции - представитель власти, свидетельствовал Кодолов в своих показаниях, это же подтвердили потерпевший Н., свидетели П., Д., Б., Т., Б., Т., М. которые сообщили, что Н. и П. представлялись лицам, обнаруженным в землянке, показывали удостоверения, более того свидетель Д., который находился непосредственно с остальными лицами, обнаруженными в землянке, сообщил присутствующим там лицам, что перед ними сотрудники милиции, поскольку Н. знал лично, П. - визуально.

Факт покушения Кодоловым на применение к Н. насилия, также нашел свое подтверждение в показаниях Кодолова В.А. который сообщал, что бросился на одного из сотрудников милиции с ножами в руках, об этих же обстоятельствах сообщалось потерпевшим Н., свидетелями П., М., Т., Д.,

Показания вышеуказанных лиц согласуются, взаимодополняют друг друга, не противоречивы, поэтому не вызывают у суда сомнений.

О наказании:

Психическое состояние подсудимого Кодолова В.А. не вызывало у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, состоит на воинском учете, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в адекватности его действий, поэтому оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется, он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания Кодолову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого, признание вины, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, принимая во внимание, что семьи, иждивенцев он не имеет, характеризующие в отношении него сведения отсутствуют в материалах уголовного дела, вину он признал полностью, судимостей не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд считает возможным отнести признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Кодолову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.318 УК РФ - штрафа, суд не усматривает, поскольку стабильного и официального дохода Кодолов не имеет, поскольку официально не работал, поэтому, учитывая его возраст, ему проблематично трудоустроиться и получать заработную плату, иной доход, в силу чего назначение такового вида наказания как штраф не будет соответствовать задачам и целям уголовного наказания, поскольку фактически оно будет неисполнимым.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся при деле, в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.246, 252, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодолова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Кодолову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Кодолова В.А. раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекции г.Усть-Илимска на момент вынесения приговора).

Меру пресечения Кодолову В.А. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Кодолову В.А. время содержания под стражей с "" по ""

Вещественное доказательство: 2 ножа, хранящиеся при деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу: 03.12.2010г