П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «30» ноября 2010г
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
Подсудимого Уфимцева А.С.
Защитника - адвоката Козлова Е.В.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело уголовное дело №1-588-10 в отношении Уфимцева А.С. ** не судимого,
под стражей не содержался,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уфимцев А.С. "" совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Р. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
"", в период времени с 12.30 час. до 12.32 час., Уфимцев А.С., находясь у третьего подъезда дома по ** наблюдая, что к четвертому подъезду вышеуказанного дома подъехала автомашина с работниками ООО «Пластик Сервис», которые начали выгружать и одновременно заносить в данный подъезд материалы и инструменты для установки пластикового окна, увидев, что на крыльце 4-го подъезда находится без присмотра перфоратор в коробке, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил перфоратор «BOSCH» в комплекте стоимостью 8000 руб. С похищенным имуществом Уфимцев А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Р. значительный ущерб в размере 8000 рублей.
Исковых требований по делу не предъявлено, предмет хищения изъят в ходе следствия и возвращен потерпевшему.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.
В судебном заседании подсудимый Уфимцев А.С. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предмет хищения, а также его стоимость не оспаривал.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Уфимцевым заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Уфимцев А.С. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Уфимцев А.С. из корыстных побуждений, без законных на то оснований и тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. Значительность ущерба суд оценивает учитывая размер причиненного вреда, значимость для потерпевшего предмета хищения, учитывая, что он его использовал в работе, минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Уфимцева А.С. судом не установлено - на учете у психиатра он не состоял, его поведение в судебном заседании не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии, адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, к иным обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит - признание Уфимцевым вины, раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Уфимцеву наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает, что на иждивении Уфимцева А.С. находится малолетний ребенок, он не работает, однако трудоспособен и не имеет ограничений по труду, в силу чего может при трудоустройстве получать заработную плату, иные доходы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уфимцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, подлежащего уплате в доход государства РФ.
Меру пресечения Уфимцеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.Приговор вступил в законную силу: 13.12.2010г.