Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 26 ноября 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Глебовой В.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской прокуратуры Коверник А.М.,

Защитника Беззубенко А.Н.,

При секретаре Норкиной М.В.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-543/2010 в отношении

Вихревой А.В., <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 14 августа 2010 года по 19 августа 2010 года,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вихрева А.В. совершила умышленные преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вихрева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий, из корыстных побуждений, в период времени с ** ** **** по ** ** ****, находясь в правобережной части <адрес>, преследуя корыстную цель, незаконно сбыла наркотическое средство - опий в количестве 0,856 грамм, при следующих обстоятельствах:

Так, ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** ****, Вихрева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по <адрес>, получила от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и под контролем сотрудников Усть-Илимского МРО ОРЧ-4 при ГУВД по <адрес>, деньги в сумме 800 рублей за наркотическое средство, и незаконно сбыла, продав покупателю под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - опий в количестве 0,461 грамма. Однако, Вихрева А.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** **** наркотическое средство - опий в количестве 0,461 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского МРО ОРЧ-4 при ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Так, ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** ****, Вихрева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома по <адрес>, получила от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и под контролем сотрудников УВД по <адрес>, деньги в сумме 800 рублей за наркотическое средство, и незаконно сбыла, продав покупателю под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство - опий в количестве 0,395 грамма. Однако, Вихрева А.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ** ** **** в период времени ** ** **** до ** ** **** наркотическое средство - опий в количестве 0,395 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме этого, Вихрева А.В., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, из корыстных побуждений, в период времени с ** ** **** по ** ** ****, находясь в правобережной части <адрес>, преследуя корыстную цель, незаконно сбыла ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,44 мл., при следующих обстоятельствах:

Так, ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** **** Вихрева А.В., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по <адрес>, получила от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ и под контролем сотрудников Усть-Илимского МРО ОРЧ-4 при ГУВД по <адрес>, деньги в сумме 800 рублей за ядовитое вещество, и незаконно сбыла, продав покупателю под псевдонимом <данные изъяты> ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,22 миллиграмма. Однако, Вихрева А.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** **** ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,22 мл., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского МРО ОРЧ-4 при ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Так, ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** **** Вихрева А.В., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома по <адрес>, получила от покупателя под псевдонимом <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ и под контролем сотрудников УВД по <адрес>, деньги в сумме 800 рублей за ядовитое вещество, и незаконно сбыла, продав покупателю под псевдонимом <данные изъяты> ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,22 миллиграмма. Однако, Вихрева А.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ** ** **** в период времени с ** ** **** до ** ** **** ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,22 мл., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Вихрева А.В., в ** ** **** года, точная дата и время следствием не установлены, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - опий в количестве 2,585 грамма, что является крупным размером и до ** ** ****, стала незаконно, без цели сбыта хранить при себе. ** ** ****, в ** ** **** часов, Вихрева А.В., была задержана сотрудниками милиции УВД по <адрес>, наркотическое средство - опий в количестве 2,585 грамма, являющееся крупным разметом, было изъято сотрудниками милиции в районе подъезда <адрес>, в <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде жилого дома по адресу <адрес> в ходе личного обыска Вихревой А.В.

Подсудимая Вихрева А.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимая Вихрева А.В. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Вихревой А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Вихревой А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Вихревой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вихрева А.В., действуя с прямым умыслом, незаконно сбыла, продав покупателям наркотическое средство и ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, а так же без цели сбыта незаконно владела наркотическим средством, в крупном размере, при этом содержала его при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ. Количество изъятого наркотического средства - 2,585 гр. относится к крупному размеру.

Вихрева А.В. на учете у психиатра не состоит и не состояла, иные болезненные состояния психики не имела и не имеет. Психическое состояние подсудимой не вызвало у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Она правильно ориентируется во времени и пространстве. Ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Вихрева А.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Вихревой А.В., суд по всем инкриминируемым деяниям, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которых являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, а так же ядовитых веществ. Суд учитывает, что совершенные преступления не повлекли наступление тяжких последствий. Учитывает отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.

При назначении наказания суд по всем инкриминируемым деяниям, учитывает сведения о личности подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, характеристику по месту жительства. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по всем инкриминируемым деяниям, является: наличие малолетних детей; активное способстование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по всем инкриминируемым деяниям, судом не установлено.

Суд по всем инкриминируемы деяниям, учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступления средней тяжести в совокупности с тяжким умышленным преступлением, санкция которого предусматривает наказание только в виде лишения свободы и суд принимает решение о назначении наказания в ее пределах. И определяя меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде лишения свободы по всем инкриминируемым деяниям в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Дополнительную меру наказания по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку считает, что для достижения целей наказания, учитывая личность подсудимой, справедливым и соразмерным достаточно назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а так же постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождении ее от наказания не имеется.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: диски с записью оперативно-розыскных мероприятий - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Вихреву А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вихревой А.В. наказание: 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Вихреву А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.

Меру пресечения Вихревой А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Вихревой А.В. под стражей с 14 августа 2010 года по 19 августа 2010 года.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: диски с записью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Наркотические средства, колпачки от инъекционных игл, фрагменты цилиндров инъекционных шприцев, таблетки в заводской упаковке, хранящиеся в камере хранения УВД г. Усть-Илимска - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Вихревой А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Глебова В.А.

...

...

...

...

...

...

...

Приговор в законную силу

вступил 07.12.2010 года