П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 15 апреля 2010 года
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Телегина В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И.,
Защитника Козлова Е.В.,
А так же потерпевшего К.,
При секретаре Матрозе Л.Ю.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-191/2010 в отношении
Батурина Л.А. *** *** ранее судимого: 09 декабря 2005 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 07 сентября 2007 года Батурину Л.А. условное осуждение по приговору суда от 09.12.2005 года отменено, направлен для отбывания назначенного приговором суда наказания в исправительную колонию общего режима. По постановлению от 27 января 2009 года Братского городского суда Иркутской области, 05 февраля 2009 года освобожден от отбывания назначенного судом наказания по приговору от 09.12.2005 года условно-досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Батурин Л.А. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Батурин Л.А., находясь ** ** года около ** ** на улице ... в Усть-Илимском районе, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер открыл запорные устройства калитки запора и прошел на дачный участок, расположенный по адресу: ... в Усть-Илимском районе, где имеющейся у него монетой оторвал крепящее стекло штапики, выставил стекло и незаконно проник в используемый в качестве временного жилища дачный дом, где решил похитить увиденные вещи. Не сумев открыть входную дверь Батурин Л.А. через окно вышел из дома и подойдя к веранде, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, оторвал крепящее стекло штапики, выставил стекло и незаконно проник на веранду, где находившимся там топором вскрыл входную дверь дома, после чего незаконно проник в дом и тайно похитил, находящийся на полу возле окна музыкальный центр «JVC» стоимостью 8000 рублей, со стола чайник «Vitek» стоимостью 1000 рублей, с тумбочки телевизор «FUNAI» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей и ДВД проигрыватель XORO HSD2141 с пультом дистанционного управления стоимостью 1800 рублей, из под лестницы возле двери похитил шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2400 рублей и электрический лобзик «Sturm» стоимостью 1200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Батурина Л.А. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16400 рублей.
Подсудимый Батурин Л.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Батурин Л.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Батурина Л.А. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Батурин Л.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей, который признан судом значительным с учетом материального положения потерпевшего.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ** ** года л.д. 136-140) у Батурина Л.А. выявляются признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности и поведения. Хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Батурин Л.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Психическое состояние подсудимого Батурина Л.А. не вызывало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Батурин Л.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Батурину Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины; категорию совершенного преступления; размер вреда: степень осуществления преступного намерения; способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого является собственность граждан. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, положительную характеристику по месту отбывания наказания, возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (подсудимый Батурин Л.А. дал правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестным правоохранительным органам, указал место и лиц, которым реализовал похищенное имущество). Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (психический статус).
В соответствие со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Так же суд учитывает, что подсудимый Батурин Л.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, не отбыв меру наказания по приговору Усть-Илимского городского суда от 09 декабря 2005 года, которым (с учетом постановления суда от 07.09.2007 года) был осужден по ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Так же суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период не погашенной судимости.
Определяя вид наказания, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, учитывая личность подсудимого Батурина Л.А., несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, полного признания вины подсудимым, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание на его исправление не повлияло, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания не имеется.
Режим отбывания наказания Батурину Л.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, с учетом опасного рецидива преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - пакет со следами рук на дактилопленке, изъятых в ходе осмотра места происшествия в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо оставить при уголовном деле.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - дактокарта со следами пальцев рук Батурина Л.А., находящаяся в камере хранения ОВД Усть-Илимского района в соответствие с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: обувь (мужские ботинки), находящиеся в камере хранения ОВД Усть-Илимского района в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - Батурину Л.А.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Батурина Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Братского городского суда Иркутской области от 27.01.2009 года, которым Батурин Л.А. был освобожден от отбывания наказания назначенного по приговору Усть-Илимского городского суда от 09 декабря 2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней - отменить.
В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления суда от 07.09.2007 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа, частично присоединить и по совокупности приговоров окончательно наказание определить в 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батурину Л.А. избрать содержание под стражей. Из зала суда взять под стражу. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - пакет со следами рук на дактилопленке, изъятых в ходе осмотра места происшествия - оставить при уголовном деле.
Приобщенные к делу вещественные доказательства - дактокарту со следами пальцев рук Батурина Л.А., находящуюся в камере хранения ОВД Усть-Илимского района - уничтожить.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: обувь (мужские ботинки), находящиеся в камере хранения ОВД Усть-Илимского района - передать Батурина Л.А.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Батурина Л.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батуриным Л.А. в тот же срок и в таком же порядке со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Телегина В.А.
...
...
...
... Приговор в законную силу 10.11.2010 года
...
...
...