ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск «11» октября 2010 г.
Иркутской области
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мартынова Г.О.,
подсудимого Леонидов К.А.,
защитника- адвоката Усть-Илимского филиала Иркутской областной коллеги адвокатов Гридневой Е.В., предоставившей удостоверение № 00226 и ордер № 1385,
при секретаре Салыкиной И.А.,
а также потерпевших Г.И.Г., Ш.С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-288/2010 г. в отношении:
Леонидова К.Л., рожденного
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого :
30.01. 2004 г. Усть-Илимским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2
годам л/свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года ;
29.06.2005 г. Усть- Илимским городским судом по п. «а»в»г» ч.2 ст. 161
УК РФ к 3 годам л/свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено
условное осуждение по приговору суда от 30.01. 2004 г., и в силу ст. 70
УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев
л/свободы, без штрафа, в ИК строгого режима.
20.06.2006 года освободившегося из мест лишения свободы по
постановлению Братского городского суда от 09.06. 2006 г. условно -
досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня ;
09. 10. 2009 г. мировым судьей судебного участка № 99 по г. Усть-
Илимску по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, условно,
с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»в»
ч.2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Леонидов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено на территории Усть-Илимского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
02 июля 2009 года, в ночное время, Леонидов К.А., совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь в правобережной части города Усть-Илимска, распивал спиртные напитки, в ходе которого неустановленное следствием лицо предложило Леонидову К.А. совершить открытое хищение имущества Ш.С.С. из работающего в круглосуточном режиме магазина «Ландыш», расположенного на <адрес> в СНТ «Ландыш» в <адрес>. На предложение неустановленного следствием лица, Леонидов К.А. согласился, вступив таким образом в предварительный сговор между собой, на совершение открытого хищения. Осуществляя совместный, преступный замысел, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, Леонидов К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к вышеуказанному магазину. Действуя совместно и согласованно в рамках единого преступного умысла, неустановленное следствием лицо через окно, приспособленное для продажи товара в ночное время, попросил у продавца Г.И.Г. продать ему пиво. Воспользовавшись тем, что Г.И.Г. пошла за пивом, оставив окно открытым, Леонидов К.А., подсадил неустановленного следствием мужчину, к окну, через которое последний проник в помещение магазина. Г.И.Г., увидев неизвестного мужчину в магазине, схватила с прилавка с целью защиты от нападения пневматический пистолет, находящийся на прилавке, и выстрелила в неустановленного следствием мужчину. После этого, неустановленный следствием мужчина, выйдя за рамки преступного сговора, действуя самостоятельно, и неожиданно для Леонидова К.Л., подбежал к Г.И.Г. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и по различным частям тела, причинив ей повреждение в виде кровоподтека на обоих плечах и предплечьях, ушиба мягких тканей и кровоподтек на лице. Затем, неустановленное следствием лицо, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, выхватил у Г.И.Г. пистолет, с силой толкнул ее на пол, схватил за шею, насильно поднял на ноги и потащил к входной двери, требуя открыть замок. Г.И.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла входную дверь, после чего, Леонидов К.А., незаконно проник в помещение магазина. Неустановленный следствием мужчина положил Г.И.Г. на пол лицом вниз и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, используя отобранный у Г.И.Г. пневматический пистолет в качестве оружия, выстрелил в ногу Г.И.Г., причинив ей повреждение в виде ушиба и осаднения мягких тканей правого бедра. Продолжая свои преступные действия, неустановленный следствием мужчина, сел на спину Г.И.Г., сорвал у нее из ушей золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, с шеи - золотую цепочку, стоимостью 4666 рублей с золотой подвеской, стоимостью 2314 рублей, причинив ей повреждение в виде ссадины на мочке левого уха, которое относится к категории не причинивших вреда здоровью. Затем, Леонидов К.А. с целью пресечь возможное сопротивление Г.И.Г., передал неустановленному следствием мужчине скотч, которым последний связал руки и ноги Г.И.Г. Продолжая свои преступные действия, Леонидов К.Л. потребовал, чтобы Г.И.Г. указала, где находятся деньги, а неустановленный следствием мужчина, продолжая действовать самостоятельно вне сговора с Леонидовым, высказал в адрес, угрозу убийством Г.И.Г. в случае, если она откажется выполнить их требования. Г.И.Г., реально воспринимая угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, указала, где лежит выручка от продажи товара и ее личные вещи. После чего, Леонидов К.А., подошел к прилавку, и открыто похитил торговую выручку в сумме 4670 рублей, а неустановленный следствием мужчина, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.И.Г. несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив повреждение в виде ушибов и осаднений мягких тканей правого бедра, кровоподтеков на обоих плечах и предплечьях, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью, и открыто похитил из принадлежащей Г.И.Г. сумки деньги в сумме 1600 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Леонидов К.А., надел на руки перчатки с резиновым покрытием, находящиеся в магазине, подошел к Г.И.Г., поднял от пола ее голову за волосы, а неустановленный следствием мужчина из газового баллона, принадлежащего Г.И.Г., брызнул газом ей в лицо, чтобы она длительное время не смогла позвать на помощь. После этого Леонидов К.А. и неустановленный следствием мужчина похитили из магазина имущество Г. сотовый телефон «Нокиа 6085», стоимостью 5590 рублей; сим. карту компании БВК с номером 89025488312, стоимостью 205 рублей, на балансе которой находилось 40 рублей; не представляющий для потерпевшей ценности газовый баллон - «оружие пролетариата», причинив Г.И.Г. материальный ущерб на общую сумму 19415 рублей. Кроме того, находясь в магазине, Леонидов К.Л. и неустановленное следствием лицо, похитили имущество Ш.С.С., а именно : перчатки хлопчатобумажные с резиновым покрытием, не представляющие ценности для потерпевшего ; продукты питания: 5 бутылок водки «Медвежий угол», емкостью 1 литр, стоимостью 325 рубля 1 бутылка, на общую сумму 1625 рублей; 30 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 55 рублей 1 пачка, на общую сумму 1650 рублей; 9 плиток шоколада, весом 100 грамм, стоимостью 35 рублей 1 плитка на общую сумму 315 рублей, причинив Ш.С.С. материальный ущерб на общую сумму 8260 рублей; и пневматический пистолет МР-654К, стоимостью 6300 рублей, принадлежащий С.М.И. После этого Леонидов К.А. и неустановленный следствием мужчина надели на голову Г.И.Г. ее сумку и скрылись с места преступления, удерживая при себе похищенное имущество.
31.03. 2010 года следователем СО при ОВД по <адрес> из настоящего уголовного дела, выделены материалы в отдельное производство в отношении неизвестного лица, в действиях которого усматривается состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый, Леонидов К.А. в судебном заседании виновным себя не признал, суду показал, что **.**.****, в утреннее время, ему позвонил К.А., и пригласил к себе в гости. Вместе с женой, К.А.В., они приехали на такси к К. по адресу : <адрес>, номер дома и квартиры, не помнит. Как он понял, это была съемная квартира. В квартире был К. и В.Н., с которым он виделся несколько раз. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он достал свой старый сотовый телефон, К. увидев его, посмеялся, и предложил попользоваться его телефоном. К. дал ему сотовый телефон « Нокиа» в корпусе серого цвета, раскладушка. Он вставил в переданный ему телефон, свою сим. карту, и кому то сделал звонок. Узнав от К. что этот телефон с кражи, которую они совершил вместе с Н. он отказался его брать, и вернул К. После чего, он с супругой уехал от К. К совершенному преступлению он, не причастен.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, судом оглашались показания Леонидова К.Л., данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого Леонидов К.А., 12.03. 2010 года, в присутствии защитника Козлова Е.В., показал ( том № 1 лд. 112-113 ), что статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна. Давления со стороны следователя и сотрудников милиции на него не оказывалось. Показания давать желает. Примерно **.**.****, в ночное время, он со своим знакомым Н.И. отчества не знает. проживающего в городе Братске, где именно не знает, ни в каких отношениях с ним не состоит, находились в <адрес> на правом берегу и распивали пиво. Как они с ним встретились, не помнит. Н. предложил ему проехать в дачный кооператив «Ландыш» и совершить хищение денежных средств из продуктового магазина «Ландыш», который работает круглосуточно, Н. сказал, что неоднократно бывал в этом магазине и видел, что там плохая входная дверь и ее можно вырвать, после чего проникнуть в магазин и совершить кражу. Он согласился, так как нигде не работал, и ему нужны были деньги. Они с Н. не договаривались, как будут, совершать кражу и что будут делать с продавцом. До дачного кооператива «Фиалка» они доехали на частной автомашине, которую наняли в городе. Какая была автомашина, ее номер, где они садились, и кто был водитель, он не помнит. Вышли около водонапорной башни, потом пошли пешком до дачного кооператива «Ландыш» к магазину «Ландыш». Времени было примерно 4 часа ночи. Н. подошел к входной двери магазина, постучался, дернул несколько раз входную дверь, которая была закрыта на внутренний засов. Продавец услышала, что дергают входную дверь, и крикнула, чтобы подошли к окошку. Было темно, в магазине свет не горел, свет был только на складе. Н. спросил у продавца сигарет, и та продала ему сигареты. Потом Н. спросил у продавца, есть ли в продаже пиво «КЛИНСКОЕ», продавец ответила, что есть. Н. попросил продать это пиво. Продавец пошла за пивом. В этот момент Н. попросил подсадить его к форточке, которая расположена в окне в нижнем правом углу. Он Н. взял на руки, подсадил его к форточке и помог ему таким образом проникнуть в магазин через форточку. Все произошло очень быстро. Продавец еще не успела подать с прилавка пиво, как Н. был внутри магазина. Он услышал, что продавец стала кричать. Н. стал выражаться в адрес продавца нецензурной бранью. Потом он услышал глухой хлопок. Он понял, что продавец схватила пистолет : и выстрелила в Н. После чего он услышал, что Н. разозлился и стал бить продавца. Как Н. бил продавца, он не видел, но предполагает, что Н. бил ее кулаками. Продавец кричала и просила Н. не бить ее, а Н. говорил, чтобы та замолчала, и выражался в ее адрес нецензурной бранью. После этого, продавец перестала кричать, и он услышал, как Н. подтащил продавца к входной двери, и сказал ей, чтобы та открыла дверь. Продавец открыла дверь, и он зашел в магазин. В этот момент. Н. схватил продавца за голову руками и с силой толкнул. Продавец упала на пол лицом вниз. На ее лице была кровь. Н. сказал продавцу, чтобы та лежала на полу, не вертела головой и не поднимала ее. Потом Н. увидел, что продавец хотела поднять голову, разозлился, и угрожающе крикнул, чтобы продавец не вертела головой, и с силой, выражаясь грубой нецензурной бранью, повернул ее голову лицом вниз и прижал к полу. Затем Н. выстрелил из пистолета в область ягодиц продавца. От боли продавец кричала, просила Н. не трогать ее. Но Н. это еще больше разозлило и тот сел на ее спину сверху, заломил» ей руки сзади, и сорвал с ушей золотые серьги, и с шеи золотую цепочку. Из мочки уха, у женщины пошла кровь. Он видел, что женщине было очень больно, она стонала и была сильно напугана. Женщина сказала, чтобы брали, что хотят, только чтобы ее не трогали. Он решил, что пора уходить из магазина и спросил у продавца скотч. Продавец сказала, что скотч лежит в стеклянном кубе. Он взял с витрины скотч и передал Н. Н. скотчем связал кисти рук и ноги продавца. Потом он спросил у продавца, где деньги. Продавец сказала, что выручку забрали. Н. разозлился и начал орать, выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорбляя продавца, требовал деньги, угрожал ей убийством. После чего, продавец испугалась и сказала, что все деньги, которые есть в магазине, находятся под прилавком на полке под коробкой с сигаретами. Он прошел к прилавку и забрал деньги, там было около 4-х тысяч рублей различными купюрами, по 500. 100,50 рублей. Н. было мало денег, и он требовал еще денег, спрашивал, где продавец хранит свои деньги, при этом нанес ей несколько ударов ногой в правый бок. Продавец сказала, что деньги есть в ее сумке, которая лежит на полке под прилавком. Н. взял ее сумку и вытряхнул все содержимое на пол. Из сумки выпал кошелек, из которого Н. взял деньги около 1500 рублей. После этого он спросил у продавца перчатки, они были нужны, что бы не оставить своих отпечатков пальцев. Продавец сказала, что перчатки находятся в складском помещении. После чего он взял перчатки со склада с резиновым покрытием и одел их на руки. В этот момент Н. попросил его поднять продавцу голову. Он, не спрашивая у Н. для чего это нужно, сзади подошел к продавцу, которая лежала на полу вниз лицом, взял ее за волосы и поднял ей голову. В этот момент Н. с прилавка взял газовый баллон и стал брызгать в лицо из газового баллона. От газа у продавца зажгло глаза, текли слезы, она их просила, чтобы они ее не убивали. Также с прилавка, Н. похитил сотовый телефон « Нокиа» раскладушка серого цвета, с сим. картой, пистолет пневматический, как он потом разглядел. Потом, Н. одел женщине на голову ее сумку, и они убежали. Перед тем, как уходить из магазина, они с Н.. с прилавка магазина похитили водку 5 литровых бутылок « Медвежий угол», сигареты « Парламент» - 3 блока, шоколада 9 плиток. Все похищенное сложили в два пакета и вынесли из магазина. В магазине они с Н. находились минут 10. Из дачного кооператива в город возвращались пешком. Когда они пришли в городу Усть-Илимск, Н. созвонился с кем то, чтобы снять квартиру на сутки. После чего они отправились на квартиру, адрес не знает, может показать визуально. В квартире с Н. до вечера распили всю водку, после чего он ушел домой. С Н. у них была договоренность, что похищенные деньги остаются у него, а у Н. остается похищенное золото, пистолет, сотовый телефон Газовый баллон, перчатки и сим. карту, которая находилась в похищенном сотовом телефоне, они выбросили по дороге в город, где именно, он не помнит. Где в настоящее время находится Н. он не знает. Он его после кражи в магазине, не видел.
После оглашения показаний, Леонидов К.А. пояснил, что показания, данные в качестве подозреваемого, он не подтверждает, так как даны они были под психологическим давлением, они говорили, что если он не даст признательных показаний, то его арестуют. В дальнейшем, он изменил свои показания в ходе предварительного следствия, так как не совершал данного преступления, а был в тот вечер дома со своей женой - К.А.В..
Несмотря на непризнание своей вины, виновность Леонидова К.Л., в совершении указанных действий нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями : потерпевшей Г.И.Г., Ш.С.С., С.М.И., свидетелей Ф.Е.Г., Ш.В.Л., К.Ю.М., Л.О.Н., П.А.А., а также письменными материалами дела, исследованные судом.
Потерпевшая Г.И.Г. суду показала, что она работает продавцом в магазине « Ландыш», вместе со сменщицей Ш.В.Л., двое суток, через двое. **.**.****, она заступила на работу в ночь. Где -то под утро, **.**.****, начали дергать входную дверь магазина. Она крикнула, чтобы подошли к окошку, так как в ночь они производят продажу товара через специальное окно. К окну подошли двое : Леонидов К.Л., как теперь ей известна его фамилия, и другой молодой человек. Молодой человек, подошедший к магазину попросил пачку сигарет, она подала, после чего попросил бутылку пива. Она пошла за пивом, и услышала шум, обернувшись увидела, как молодой человек, который спрашивал про пиво и сигареты пролазит в форточку. Она схватила пневматический пистолет, лежавший на прилавке и выстрелила в него. Сначала он испугался, а затем подойдя к ней стал наносить удары по лицу, и телу. После чего, молодой человек схватил ее за шиворот, подтащил к двери, приказав открыть ее. Она открыла дверь, и Леонидов К.Л. зашел в магазин. Молодой парень повалил ее на пол, выстрелил в нее из пневматического пистолета, после чего снял золотые украшения, а именно : золотую цепочку стоимостью 4666 рублей, подвеску в форме цветка с камнем, стоимостью 2314 рублей, золотые сережки. Она слышала, как Леонидов К.Л., спросил у него, все ли тот снял с нее, на что тот ответил, что да. После того, как молодой человек связал ей руки и ноги скотчем, Леонидов К.Л. спросил у нее, есть ли деньги. Она боясь, за свою жизнь сказала, что деньги есть у нее в сумке. Леонидов К.Л. залез в ее сумочку, вытащил из кошелька деньги в сумме 1600 рублей, разными купюрами. Также из под прилавки, где стояла коробка, была похищена выручка около 4000 рублей. Леонидов К.Л. ей ударов не наносил, в основном все делал второй молодой человек. Как она поняла, Леонидов К.Л., был за главного, и тот называл его « Фиксой». Затем Леонидов К.Л. одел перчатки, поднял ее за волосы сзади, а второй молодой человек, ее же газовым баллоном, брызнул ей в лицо. После чего они одели ей на голову ее дамскую сумку, собрали продукты питания и вынесли из магазина, но она этого не видела, так как на голове была одета сумка. После их ухода, она также обнаружила хищение сотового телефона. В результате хищения у нее было похищено имущества на сумму 19415 рублей, поэтому гражданский иск на данную сумму она поддерживает.
По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались и исследовались протоколы дополнительного допроса потерпевшей Г.И.Г., от 23.03. 2010 г., 08.04. 2010 г., в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола дополнительного допроса потерпевшей Г.И.Г., от 23.03. 2010 года, следует ( том № 1 лд. 191 ), что **.**.**** она добровольно пришла к следователю, чтобы сказать, что сможет опознать парней, которые напали на нее **.**.**** в магазине «Ландыш» дачного кооператива «Ландыш». Она их очень хорошо запомнила. Она их смогла разглядеть, так как у нее в магазине, в складском помещении горел свет. При таком свете можно было читать книгу. Один из парней высокого роста 175-178см, темноволосый, коротко стриженный, худощавый, глаза большие, темные, брови и ресницы черные. Его другой парень называл «Фикса». Другой парень примерно 165-168см., волосы темно русые, коротко стриженые, глаза темные, нос большой, губы толстые. Этого парня смогла разглядеть несколько секунд, когда он неожиданно для нее пролез в форточку и оказался рядом с ней возле прилавка, а она в это время испугалась и схватила с прилавка пневматический пистолет, выстрелила в него. Он испугался, увидев у нее в руках пистолет. Пистолет был похож на настоящий, боевой. От испуга они смотрели друг на друга несколько секунд, За это время она его запомнила. «Фикса», был главный из нападающих, и говорил второму нападающему, что бы тот связал ее, забрал золото, которое было на ней. «Фикса» тому парню не говорил, чтобы тот ее избивал. Если бы «Фикса» его не останавливал, то бы тот парень убил бы ее. Парень, который пониже, в какой то момент замахнулся на нее рукояткой пистолета и хотел ударить по голове, в этот момент «Фикса» остановил его и сказал, чтобы он ее не бил. Ранее она боялась рассказать следователю, что сможет опознать нападавших, так как боялась расправы с их стороны. Когда они уходили из магазина, то угрожали ей физической расправой, если она сообщит о случившемся в милицию. Сейчас она просит провести опознание. Свои показания она больше менять не будет.
Свои показания, данные при дополнительном допросе, потерпевшая Г.И.Г. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Леонидовым, проведенной с участием защитника Козлова Е.В. от **.**.****, в ходе которой, потерпевшая Г.И.Г. пояснила, что Леонидов К.А. совместно с неизвестным парнем **.**.**** совершили нападение на магазин «Ландыш». Леонидов К.А. указывал второму парню, чтобы тот ее связал, искал, где лежат деньги, потом спросил у нее, где лежат перчатки, спрашивал, сколько ей лет. Перед тем, как уходить из магазина, Леонидов К.А. взял ее за волосы сзади, поднял ее голову, а тот другой парень начал брызгать ей в лицо из газового баллончика. Леонидов К.А. руководил всеми действиями и указывал второму парню, что делать
дальше. Второй нападавший обращался к Леонидову К.А. по кличке «Фикса». Также Леонидова К.Л. она опознала по голосу, когда он назвал свою фамилию на опознании. Подозреваемый Леонидов К.А. воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. ( Л.д. 195-196 том 1. )
Из протокола дополнительного допроса потерпевшей Г.И.Г. от 08.04.2010г., следует ( том № 2 лд. 64 ), что не видела 02.07.2009г. в руках у нападавших бутылку с пивом «Охота». После того, как приехали сотрудники милиции и стали производить осмотр места происшествия, она увидела пустую бутылку из под пива «Охота», которая стояла на улице возле окна.
После оглашения показаний, потерпевшая Г.И.Г. пояснила, что подтверждает данные показания полностью.
По ходатайству стороны защиты, судом оглашался и исследовался протокол допроса потерпевшей Г.И.Г. от **.**.**** r, из которого следует ( том № 1 лд. 17-18 ), что она работает у ИИ Ш. в магазине «Ландыш», расположенном в СНТ «Ландыш» <адрес> - продавцом с **.**.****. Работает вдвоем со сменщицей Ш.В.Л. Ее график работы - двое суток, через двое. **.**.**** она заступила на работу. **.**.****, в 04.05 часов в дверь магазина кто-то постучался, и дернул несколько раз входную дверь, которая была закрыта на внутренний засов. Она в это время лежала в кресле, не спала. Она крикнула, чтобы подошли к окну, так как в ночное время товар они продают через окошечко, которое расположено в правом нижнем углу окна. Это окошечко размером 40x30см, решетки не имеет. Она увидела, что к окну подошли двое молодых парней. Лиц парней рассмотреть не могла. Один - невысокого роста, в чем он был одет, не запомнила. Второй - высокого роста, стоял в стороне, и в его руках была стеклянная бутылка с пивом. Парень невысокого роста спросил у нее сигарет «ВИНСТОН» и подал ей 30 рублей. Она продала ему сигареты, он же спросил о наличии в продаже пиво «КЛИНСКОЕ», она ответила, что есть. Он попросил продать. Она пошла к прилавку за пивом, который расположен прямо от входной двери у стены. Не успев взять с прилавка пиво, услышала шум, обернулась иувидела, как парень влезает через форточку в магазин. Она стала кричать, пытаясь остановить его. Парень выругался в ее адрес нецензурной бранью. Потом, видимо, с улицы егоподтолкнул второй парень, и он оказался внутри магазина. От испуга, она схватила пневматический пистолет, который лежал на прилавке, и выстрелила в него один раз. Парень подбежал к ней и нанес 2-3 удара кулаком по лицу, в область носа и тела. От удара у нее пошла из носа кровь. Она согнулась от боли, а парень в это время выхватил у нее пистолет, толкнув ее. Она упала на пол, закрыв голову и лицо руками. Она просила парня не бить ее, а он говорил, чтобы она замолчала. После этого, она перестала кричать, так как опасалась за свою жизнь. После этого, он схватил ее за ворот одежды, поднял на ноги и потащил к входной двери, чтобы она открыла дверь. После того, как она открыла замок, в магазин забежал второй парень, тот который был высокого роста, рассмотреть его она не успела, так как первый парень схватил ее за голову и с силой толкнул на пол лицом вниз и сказал ей, чтобы она лежала на полу и не поднимала головы. Она попыталась повернуть голову в бок, так как было больно упираться носом в пол, но он угрожающе крикнул, чтобы она не вертела головой, и с силой, выражаясь грубой нецензурной бранью, повернул ее голову лицом вниз и прижал к полу. После этого он выстрелил из пневматического пистолета в правую ногу ниже ягодицы. Она почувствовала сильную боль. От боли она кричала, просила не трогать ее. Но он ее не слушал, сел ейна спину, «заломил» руки сзади, и сорвал с ушей золотые серьги, и шеи цепочку с подвеской. Из мочки левого уха у нее пошла кровь, было очень больно. Она была сильно испугана, так как думала, что они убьют ее, поэтому сказала им брать, что хотят, только - бы ее не трогали. Тогда высокий парень спросил, где скотч. Она сказала, что он лежит в стеклянном кубе витрины. Высокий парень взял скотч и передал его второму парню и тот связал кисти рук и ног. Высокий парень спросил у неё, где деньги. Она им сказала, что выручку забрали вечером **.**.**** Парень невысокого роста начал кричать, выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорблял ее, требовал деньги, угрожал ей убийством. Она испугалась и сказала им, что все деньги, которые есть в магазине, находятся под прилавком на полке под коробкой с сигаретами, там было около 4-х тысяч рублей различными купюрами, по 500,100,50 рублей. Высокий парень прошел к прилавку и забрал деньги. Невысокий парень, продолжал кричать к требовать еще деньги, спрашивал, где она хранит свои деньги, при этом нанес ей несколько ударов ногой в правый бок. Она сказала, что они находятся в ее сумке, которая лежит на полке под прилавком. Он взял ее сумку и вытряхнул содержимое на пол. Выпал кошелек, из которого он взял деньги в сумме 1600 рублей купюрами - 1000- 1 купюра. 100-5купюр, купюрами 50- 1 купюра, купюрами 10 - 5 купюр. После этого высокий парень спросил у нее перчатки, для чего они ему были нужны, она не знает. Она ему сказала, что перчатки находятся на складе. После чего он взял эти перчатки, подошел к ней сзади, взял ее за волосы, поднял голову, и парень невысокого роста стал брызгать ей в лицо из газового баллона, который они взяли с прилавка. Газовый баллон принадлежал ей, ее муж купил ей для самозащиты. Баллон красного цвета, на нем имеется надпись- «оружие пролетариата». От газа у нее зажгло глаза, ей было очень больно, она их умоляла, что бы они не убивали ее, но они не реагировали на ее уговоры, обращались с ней очень жестоко, особенно парень невысокого роста. Она почувствовала, что у парня высокого роста одеты на руки перчатки, которые взял на складе, она почувствовала резиновое покрытие на перчатке, когда он держал ее за голову. Она зажмурила глаза, затаила дыхание, так как сильно жгло в носу и во рту, слезились глаза. Потом кто-то из них одел ей на голову ее сумку, и они убежали. Общаясь между собой, невысокий парень обращался квысокому парню по «кличке», по какой она не помнит, но оно напоминала что-то родственнее, ласкательное слово. Что они похитили в магазине, она пояснить не может. После их ухода она почти сразу освободила руки, сняла джинсы, чтобы освободить ноги. Она боялась выходить на улицу, так как один из парней перед уходом сказал ей не дергаться. У нее сильно болело тело, сильно жгло глаза. Когда более-менее отошла, то обнаружила, что с прилавка пропал сотовый телефон «НОКИА» раскладушка, серого цвета, она его покупала за 5590 рублей в 2007 году, его IMEL 356417012187825. В телефоне находилась сим. карта компании БВК с номером 89025488312, на сим карте были деньги - 40 рублей. Сим карту она приобретала за 205 рублей. Золотые серьги, которые они с нее сорвали - большие, овальной формы с камнем - янтарь, весом приблизительно 6 грамм, ей подарила сестра, она их оценивает 5000 рублей. Цепочка золотая длиной 50 см., весом около 3 грамма, звенья плоские, она ее покупала примерно за 4000 рублей, и золотой кулон весом примерно 2 грамма, выполнен в виде цветка «ромашка» с белыми камнями - фионитами в лепестках и голубым камнем - топаз, в центре цветка, стоимостью 2000 рублей. После ухода нападавших, она осмотрела весь магазин - торговый зал
и складское помещение, а также территорию возле магазина, в ходе осмотра искала пневматический пистолет и газовый баллончик, но не нашла. Пневматический пистолет черного цвета, отличительных примет на нем она не заметила, так как не обращала внимания, принадлежит напарнице Ш.В.Л.. Приобретал этот пистолет для самозащиты ее бывший муж - С.М.И.. Нападавшие были без масок. Предварительный материальный ущерб, причиненный ей, составил 18435 рублей.
После оглашения показаний, потерпевшая Г.И.Г. пояснила, что подтверждает свои показания частично. Не согласна с тем, что руки и ноги ей связывал Леонидов К.Л., так как ее связывал по указанию Леонилова второй молодой человек. При первоначальном допросе она действительно пояснила следователю, что не сможет опознать нападавших, так как сильно боялась, так как уходя они угрожали расправой. В действительности она хорошо запомнила лицо Леонидова К.Л., и его кличку, однако не сказала об этом следователю. Впоследствии дала показания в части описания лиц, нападавших на нее, так как они должны понести наказание.
Потерпевший Ш.С.С., суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и около 5-6 лет арендует продуктовый магазин «Ландыш», который расположен в СНТ «Ландыш». Магазин работает круглосуточно, и работают в нем продавцоми Г.И.Г. и Ш.В.Л.. **.**.****, около 5 часов утра ему позвонила продавец Г.И.Г. и сообщила, что ограбили магазин. Он сразу же поехал в магазин. По приезду в магазин, он увидел, Г.И.Г. всю в крови, заплаканную и испуганную. В магазине все было разбросано, на полу валялся скотч. Г.И.Г. ему рассказала, что в магазин пришли двое, попросили пива, когда она отошла от окна, один из них залез в форточку. После чего зашел второй, и они похитили ее имущество, и продукты питания, находящиеся в магазине. Они сразу вызвали сотрудников милиции, которые произвели осмотр места происшествия. Затем, подъехала второй продавец Ш.В.Л., и они вместе с главным бухгалтером провели ревизию, в результате которой установили сумму похищенной выручки в размере 4670 рублей, и похищенного товара : 5 бутылок водки « Медвежий угол», 30 пачек сигарет № Парламент», 9 плиток шоколада. Общий ущерб составил 8260 рублей. Гражданский иск на сумму 8260 рублей, поддерживает в полном объеме.
Потерпевший С.М.И., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал ( том № 1 лд. 162 ), что **.**.**** для самозащиты приобрел пневматический пистолет в оружейном магазине № 2г.Усть-Илимска «БРАТСКАМУРСЕРВИС». Его нигде ранее не применял, он находился у него дома в сейфе. На время летнего периода, он своей бывшей сожительнице Ш.В.Л. передал в пользование пневматический пистолет для самообороны, так как она работала в продуктовом магазине «Ландыш», в дачном кооперативе, сутками. Данный пистолет не регистрировал. Пневматическое оружие не регистрируется и его можно купить в оружейном магазине без лицензии, так как он не является огнестрельным оружием. Для стрельбы из данного пистолета применяются сферические пули, они бывают стальными (металлические шарики). Пистолет в металлическом корпусе черного цвета, на рукоятке имеется вставка темного цвета. По всему пистолету имеются потертости краски. Больше никаких отличительных примет на пистолете нет. **.**.**** Ш.В.Л. ему позвонила и сообщила, что на магазин, где она работает, совершено нападение, в ходе которого похищен пистолет. Ранее он заявление не писал, так как не хотел. Несколько дней назад он заходил в оружейный магазин «Беркут» и увидел, что такой пневматический пистолет стоит 7000 рублей. В настоящее время он такой пистолет приобрести не сможет, так как его доход, пенсия и заработная плата в месяц составляют 12000 рублей. Ущерб является для него значительным.
Свидетель Ш.В.Л., суду показала, что она работает продавцом в магазине « Ландыш», вместе со сменщицей Г.И.Г., по двое суток. **.**.****, утром ей позвонил хозяин магазина - Ш.С.С. и сказал, что в магазине ограбление, и просил ее приехать. Он отправил за ней такси, и она приехала на работу. Зайдя в магазин, она увидела, что все разбросано: разбросан шоколад и жвачка, перерыты сигареты. Г.И.Г. была избитая : нос и лицо в крови, на ней не было золотых украшений. Она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. Следователь в ее присутствие снимала с различных предметов следы пальцев рук. Г.И.Г. рассказала, что в магазин залезли через форточку, когда она пошла за пивом. Их было двое. Об обстоятельствах произошедшего она подробно не рассказывала, так как находилась в плохом состоянии. Знает, что у Г.И.Г. похитили золотые украшения, сотовый телефон. Пневматический пистолет, который был также похищен принадлежал ее мужу С.М.И., он дал его ей для самообороны. После совершения хищения, в магазине была сделана ревизия, в ходе которой была выявлена недостача. Также из магазина была похищена выручка.
Свидетель П.А.А., суду показал, что потерпевший Ш.С.С. является его родственником. **.**.****, утром около 06 часов, он позвонил ему и попросил с определенного места привезти в магазин продавца, так как там произошло ограбление. Он забрал продавца из дома, и привез в магазин « Ландыш», где уже сотрудники милиции, производили осмотр. Он видел, как эксперт снимал отпечатки пальцев с бутылки из под пива « Охота», найденной возле магазина. На полу, возле входа в магазин валялась сумка, вся в крови, возле нее кошелек, а также валялся комками скотч. Также при осмотре нашли металлический шарик. Потерпевшая была вся заплаканная, у нее был разбит нос. От присутствующих он слышал, что у потерпевшей был похищен сотовый телефон, золото.
Свидетель Ф.Е.Г., суду показала, что потерпевшая Г.И.Г. приходится ей родной сестрой. После случившегося, сестра ей рассказывала, что находясь на работе, в магазине, на нее напали. Один проник через форточку, ударил ее по лицу, телу, затем впустил второго. Со слов сестры ей известно, что у Г.И.Г. были похищены : сотовый телефон, золото. Также ей известно, что один из нападавших стрелял в нее из пневматического пистолета.
Свидетель К.Ю.М., суду показала, что в прошлом году сотрудники милиции изымали у нее сим. карту, пояснив, что якобы эту сим. Карту вставляли в похищенный сотовый телефон. Однако, она никому не давала эту сим. карту и ее не пользовалась.
Свидетель Л.О.Н., чьи показания оглашались и исследовались в судебном заседании, в связи с нахождением ее в реанимационном отделении, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии показала ( том № 2 лд. 106 ), что в июле 2009 года она работала в магазине «Фиалка», расположенного в дачном кооперативе «Фиалка», директором которого являлся Ш.С.С. Магазин находился возле водонапорных бочек. **.**.**** заступила на сутки и находилась на рабочем месте. Входную дверь магазина, закрыла в 22.00 часов для безопасности, и после 22.00 часов отпускала товар через специальное окошечко, расположенное в окне. В 03 часа ночи **.**.**** к окошечку подошли двое неизвестных парней. Она их смогла разглядеть, так как площадка магазина с улицы была освещена фонарем. Один из них был высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, второй парень коренастого плотного телосложения, волосы темно русые, был посветлее высокого парня, стрижка короткая, лицо круглое, нос широкий, нижняя губа выступает, вел себя очень нагло и она его запомнила по внешнему виду, лицо его было злое, неприятное. Эти парни подошли к окошечку, впереди стоял высокий парень, за его спиной стоял парень, который пониже. Парень высокою роста спросил пиво, она спросила какое, на что он ей ответил пятилитровое. Заподозрив неладное, она отказала в продаже пива, так как пятилитровая бутылка в форточку не пролазит, и ей пришлось бы открывать дверь. Она побоялась и отказала им. После чего второй парень невысокою роста стал спрашивать другое пиво, она сказала, что пива нет, и закрыла форточку. Парень невысокого роста стал в ее адрес высказываться грубой нецензурной бранью. Утром **.**.****, она от сотрудников милиции узнала, что в СНТ « Ландаш», двое неизвестных парней напали на продавца и похитили товар. Из товара она парням ничего не продавала. Этот день, **.**.**** запомнила потому, что в это время обокрали магазин Ш.С.С., и она уверена, что магазин «Ландыш» обокрали те парни, которые заходили е ней в магазин.
Свои показания свидетель Л.О.Н., подтвердила при проведении очной ставки, с обвиняемым Леонидовым К.Л., ( том *** лд. 113-115 )
Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.
- письменным заявлением гр. Г.И.Г., о том, что неизвестное лицо в02.07.2009 г. в 04 часа 05 минут, находясь в магазине « Ландыш», расположенного в дачном кооперативе « Ландыш», открыто похитили ее имущество на сумму 12600 рублей ( том *** лд. 4 ) ;
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, объектом которого явился магазин «Ландыш», расположенный на <адрес> «а» в СНТ «Ландыш» <адрес>, установлено, что вход в магазин осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается изнутри на засов. С левой стороны магазина расположено окно, в правом углу окна имеется форточка размерами 40x30см, Под окном, с улицы обнаружена пустая бутылка от пива «Охота», с которой было изъято 4 следа пальцев рук. При входе в магазин расположен прилавок, на котором стоят весы. Под прилавком находятся коробки с сигаретами. С правой стороны прилавка расположен стеклянный куб, в котором находится шоколад, жевательная резинка, огурцы, лимоны, коробка с мелочью. Посередине магазина стоит разложенное кресло с постельными принадлежностями. Рядом с креслом на полу лежит женская сумка белого сумка, замки на сумке расстегнуты, рядом с сумкой на полу лежат средства личной гигиены, жевательная резинка, кошелек черного цвета, который на момент осмотра раскрыт. В кошельке находится дисконтная карта магазина «Вавилон», с которой изъят один след пальцев рук. Также рядом с сумкой на полу лежит рулон скотча, скотч, собранный в комок, металлический шарик, который был изъят. На полу рядом с сумкой имеются следы бурового цвета. В помещении магазина прямо от входной двери расположены полки с пивом, сигаретами, чипсами. С левой стороны прилавка на второй полке снизу находится пиво «Охота», которое опрокинуто. В правом дальнем углу расположен дверной проем, далее в котором находится складское помещение, в котором хранятся пиво, водка, продукты питания. При входе на склад с правой стороны на коробках лежат брюки синего цвета, голенища брюк обмотаны скотчем. Напротив дверного проема на полу разбросаны пакетики кофе, ветки сирени. (Л.д. 5-7 том 1. ) ;
- протокол осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия, а именно : металлического шарика, приобщенного к материалам уголовного дела N 105197 в качестве вещественного доказательства. (Л.д. 24 том 1.) ;
- заключением эксперта № 134 от 17.07.2009г, согласно которому, представленный на исследование шарик является 4,5мм стальным шариком типа «ВВ» и применяется в качестве метательного снаряда для газобаллонных пистолетов пневматических пистолетов калибра 4,5 мм. К категории боеприпасов не относится. ( том № 1 лд. 41 ) ;
- протоколом осмотра предметов от 12.07.2009года пяти отрезков дактилоскопической пленки с перекодированными на нее следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия магазина «Ландыш», расположенного на <адрес> «а» СНТ «Ландыш» <адрес>, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Л.д. 26 том 1 ) ;
- заключением эксперта № 1447 от 22.07.2009г., из выводов которого следует, что у Г.И.Г. имелись повреждения: ушиб и осаднение мягких тканей правого бедра, относится к категории не причинивших вреда здоровью, причинено тупым твердым предметом, возможно при выстреле из пневматического ружья, пулей, представленной на экспертизу; кровоподтеки на обоих плечах и предплечьях, ушиб мягких тканей и кровоподтек на лице, ссадина на мочке левого уха, относятся к категории не причинивших вреда здоровью, причинены тупыми, твердыми предметами, например кулаком, обутой ногой и т.д. ( Л.д. 53-55 том 1 ) ;.
- протоколом выемки в кабинете № 27 СО при ОВД по Усть-Илимскому району от 23.07.2009г., у потерпевшей Г.И.Г. бирок на золотую цепочку и золотую подвеску. (Л.д. 62-63 том 1. ) ;
- протоколом осмотра предметов от 23.07.2009 года бирок на золотую цепочку и золотую подвеску, согласно которым вес золотой цепочки составляет 3,59гр., цена изделия 4666 рублей и вес золотой подвески составляет 1,64гр., цена изделия 2314 рублей, приобщенных к материалам уголовного дела *** в качестве вещественных доказательств. ( Л.д. 64-65 том 1. ) ;
- протоколом явки с повинной от 12.03. 2010 г., согласно которого Леонидов К.Л. сообщил о совершенном им преступлении 02.07. 2009 года, в ночное время, в дачном кооперативе « Ландыш» Усть-Илимского района. ( том № 1 лд. 105 ). ;
- заключением эксперта *** от 15.03. 2010 г., по представленным на экспертизу следов рук, изъятых при осмотре места происшествия установлено, что след пальца руки на дактилопленке ***, оставлен большим пальцем правой руки Леонидовым К.Л., <данные изъяты> г. рождения, след пальца руки на дактилопленке *** оставлен средним пальцем левой руки Леонидовым К.Л. ( том *** лд. 132-134 ).
- протоколом предъявления лицадля опознания от **.**.****, в ходе которого потерпевшая Г.И.Г. опознала Леонидова К.Л. по глазам, темным волосам, короткой стрижке, по носу, по внешнему виду, который **.**.**** в 04 час.05 мин. совершил разбойное нападение на магазин «Ландыш». ( Л. д. 192-194 том 1. )
-распиской от 23.07. 2009 г., потерпевшей Г.И.Г., о получении от следователя бирки от золотой цепочки, и от золотой подвески. ( том *** лд. 68 ).
- протоколом выемки в кабинете *** СО при ОВД по <адрес> **.**.****, у свидетеля С.М.И. паспорта на пневматический пистолет. ( Л.д. 84-85 том 1 ) ;
- протоколом осмотра документов от **.**.**** паспорта на пневматический пистолет, согласно которому установлено, что пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К № Т00100349, предназначен для спортивной стрельбы сферическими пулями, приобщенного к материалам уголовного дела *** в качестве вещественного доказательства. ( Л.д. 86-87 том 1 ) ;
- протоколом выемки в кабинете *** СО при ОВД по <адрес> от **.**.****, у свидетеля К.Ю.М. сим. карты компании «Билайн» с номером 89641004383. (Л.д. 212-213 том 1.) ;
- протоколом осмотра документов от **.**.**** сим карты компании «Билайн» с номером <данные изъяты>, приобщенной к материалам уголовного дела *** в качестве вещественного доказательства. ( Л.д. 214 том 1.) ;
- протоколом выемки в торговом центре «ОК» <адрес> от **.**.****, у свидетеля К.Ю.М. бланка детализации данных абонента ***., его осмотра, и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( Л.д. 240-241, 242 том 1. ) ;
- выпиской из сводки УСТМ <адрес> оперативно - технических мероприятий установлено, что телефонный аппарат IMEI - номером 356417012187820, принадлежащий потерпевшей Г.И.Г., похищенный **.**.****, использовался сим-картой «Билайн» с номером <данные изъяты> зарегистрированный на К.Ю.М.. Также установлено, что обвиняемый Леонидов К.А. **.**.**** звонил с похищенного у Г.И.Г. телефона «Нокиа», пользуясь абонентским номером <данные изъяты> Л.д. 209 том 1. ) ;
-заявлением гр. Ш.С.С. о том, что неизвестные лица **.**.**** в 04 часа 05 минут находясь в магазине Ландыш», открыто похитили его имущество на сумму 8260 рублей ( том *** лд. 69 ) ;
-бухгалтерской справкой, о подтверждении суммы ущерба, причиненного магазину « Ландыш», на общую сумму 8260 рублей ( том *** лд. 79 );
- заявление гр. С.М.И. о том, что неизвестное лицо 02.07. 2009 г.,, в ночное время, находясь в магазине « Ландыш», похитили его имущество на сумму 7000 рублей ( том *** лд. 79 ).
Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.
Как следует из исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, произведенных с участием Леонидова К.Л., на стадии предварительного следствия, последний неоднократно менял свою позицию, относительно совершенного преступления.
Признательные показания, подозреваемого, Леонидова К.Л., от 12.03. 2010 года, данные в присутствии адвоката Козлова Е.В., свидетельствуют о том, что он занимал активную позицию, подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, в группе лиц - с неустановленным следствием лицом, которые могли быть известны только лицам их совершившим, в частности об обстоятельствах вступления в преступный сговор, проникновению в помещение, по похищенному имуществу. Кроме того, Леонидов К.А. 12.03. 2010 года, согласно протокола явки с повинной также сообщил о совершенном им преступлении.
Суд находит вышеизложенные признательные показания, Леонидова К.Л., более правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей Г.И.Г.. по обстоятельствам совершения открытого хищения, перечню похищенного имущества, свидетеля Л.О.Н., видевшей в ту ночь двоих парней около магазина «Фиалка», один из которых высокого роста попросил ее продать пиво, она заподозрив что-то неладное, закрыла форточку, через которую осуществляла торговлю. Позже от сотрудников милиции она узнала, что в эту же ночь неизвестные лица напали на продавца магазина « Ландыш». При предъявлении лица для опознания, свидетель Л.О.Н. опознала Леонидова К.Л., как лицо, приходившее в ту ночь к магазину.
Оснований считать показания Леонидова К.Л., данные в качестве подозреваемого 12.03. 2010 года, недопустимыми доказательствами, не имеется, поскольку, Леонидов К.Л., допрашивался в установлено законном порядке, с полным соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, с разъяснением положения ст. 51 Конституции РФ, положения закона о возможности использования показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от них. Показания, Леонидов К.Л., давал добровольно, без оказания на него давления, о чем отражено в протоколе, который был подписан подозреваемым, и его защитником, поэтому суд находит данные показания, относительно причастности, Леонидова К.Л. к совершенному преступлению достоверными, и закладывает их в основу приговора.
Доводы Леонидова К.Л., по оказанию на него психологического давления, при даче данных показаний, не нашли своего подтверждения, так как из протокола допроса в качестве подозреваемого от 12.03. 2010 г., следует, что давления на него со стороны следователя и сотрудников милиции не оказывалось.
Последующие показания Леонидова К.Л., данные в ходе досудебного производства и в судебном заседании, заявившего о своей непричастности к совершенному преступлению, и о передаче ему сотового телефона, похищенного К. и Н. из дачного магазина, суд расценивает, как способ защиты от обвинения.
Алиби Леонидова К.Л., о том, что в ночь с 01 на 02. 07. 2009 год, он находился дома со своей сожительницей К.А.В., а сотовый телефон, с которого он сделал звонок, был передан ему К., который и совершил вместе с Н. данное преступление, проверено в судебном заседании, путем допроса в качестве свидетеля К.А.В..
Свидетель К.А.В., суду показала, что с Леонидовым они проживают гражданским браком с лета 2009 года. В ночь с 01 на 02.07. 2009 года, Леонидов К.Л. находился вместе с ней дома. Утром, 02.07. 2009 года, они вместе с Леонидовым ездили в гости к К. по приглашению последнего. Находясь в гостях у К. Леонидов К.Л. выложил на свой сотовый телефон, по поводу которого посмеялся К. так как он был старый. После чего К. предложил Леонидову свой сотовый телефон « Нокиа» для временного пользования. Но Леонидов К.Л., узнав, что данный телефон с кражи, вернул его К.
Давая оценку показаниям свидетеля К.А.В., суд критически относится к ним, поскольку последняя является гражданской женой Леонидова К.Л., является заинтересованным лицом, в благоприятном исходе дела для Леонидова К.Л.. Показания свидетеля К.А.В., суд расценивает, как желание помочь уйти от ответственности последнему.
Анализируя показания потерпевшей Г.И.Г., по обстоятельствам совершения открытого хищения имущества, суд отмечает, что они последовательны, логичны, стабильны, согласуются с другими доказательствами стороны обвинения, в том числе с показаниями Леонидова К.Л., допрошенного в качестве подозреваемого 12.03. 2010 года, по месту времени, обстоятельствам его совершения.
Так, оценивая первоначальные показания потерпевшей Г.И.Г., где она не указывала примет нападавших и не называла кличку Леонидова- « Фикса», и последующие показания потерпевшей, где она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, описала приметы каждого из нападавших, суд приходит к выводу, что имевшие место противоречия в данных показаниях, объясняются боязнью потерпевшей, за свою жизнь, поскольку уходя, нападавший молодой человек высказывал угрозы в ее адрес.
При дополнительных допросах, Г.И.Г., желая, чтобы виновные понесли заслуженное наказание, дала более подробные показания, в части описания примет нападавших, и действия каждого из нападавших. Ее показания подтверждены и на очной ставке, проводимой с Леонидовым, и при предъявлении лица для опознания, в ходе которого она уверенно указала на Леонидов К.А., с указанием примет по которым его опознала. В судебном заседании потерпевшая Г.И.Г., также с уверенностью указала на Леонидова К.Л., как на лицо, открыто похитившее ее имущество, и имущество других потерпевших. Показания потерпевшей Г.И.Г., согласуются с показаниями потерпевшего Ш.С.С., свидетелей Ф.Е.Г., Ш.В.Л., П.А.А. - лиц, прибывших на место происшествия сразу же после совершения преступления, которым Г.И.Г. рассказала об обстоятельствах его совершения, показаниями свидетеля К.Ю.М., о том, что у нее никогда не было сим.карты компании « Билайн», с номером ***
Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей Ф.Е.Г., Ш.В.Л., К.Ю.М., Л.О.Н., П.А.А., у суда не имеется, поскольку, их показания последовательны, стабильны, подтверждаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе заключением эксперта ***, подтверждающей тот факт, что следы на бутылке пива, изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлены большим и средним пальцем правой руки Леонидова К.Л., протоколом выемки детализации данных абонента ***, и его осмотра, в ходе которого было установлено, что Леонидов К.А., 02.07. 2009 г., звонил с похищенного у Г.И.Г. телефона « Нокиа», пользуясь данным абонентским номером. Данный факт не отрицает и сам Леонидов К.А., что 02.07. 2009 г. делал звонки с сотового телефона « Нокиа». Показания свидетеля Л.О.Н. подтверждаются протоколом очной ставки и протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого она указала на Леонидова К.Л., как на лицо, приходившего 02.07. 2009 г. к дачному магазину « Фиалка».
На основании вышеприведенной совокупности доказательств, суд признает виновность подсудимого Леонидова К.Л., в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах полностью доказанной, а квалификацию данную органами предварительного следствия по п. «а»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, правильной.
Суд квалифицирует содеянное Леонидовым, по п. «а»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Леонидов К.Л., с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела, выделены в отдельное производство, действовали открыто, то есть в условиях очевидности, как для себя, так и потерпевшей, осознавая общественную опасность противоправного изъятия имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственникам, то есть действовали виновно, с прямым умыслом, преследуя корыстную цель. В связи с хищением имущества потерпевшим Г.И.Г., С.М.И., Ш.С.С. был причинен материальный ущерб.
Суд признает в действиях подсудимого Леонидова К.Л., наличие совершения преступления группой лиц, по предварительному сговору, так как договоренность на открытое хищение с неустановленным следствием лицом, была достигнута до начала непосредственного совершения преступления, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании поведение подсудимого, Леонидова К.Л., не свидетельствовало о наличии у него психических и иных заболеваний душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, невропатолога, черепно-мозговых травм, не имел, поэтому суд приходит к выводу, что Леонидов К.Л., должен нести уголовную ответственность в соответствии со ст.19 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное, Леонидовым К.Л., относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности граждан.
Как личность подсудимый, Леонидов К.А., согласно исследованного характеризующего материала : по месту жительства, характеризуется отрицательно - употребляет спиртные напитки, состоит на учете в ОПМ УВД <адрес>, как условно осужденный, уклоняется от контроля участкового уполномоченного милиции. По информационной базе данных привлекался к уголовной ответственности, и административной ответственности по ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ. Состоит на « Д» учете у врача с января 2007 года, что подтверждается справкой врача-нарколога.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Леонидову К.А., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу : постоянное место жительства, временную работу, его фактически семейные отношения.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Леонидов К.Л., совершил тяжкое преступление, и на момент совершения данного преступления, имел непогашенные судимости по приговору суда от 30.01. 2004 г., 29.06. 2005 г. за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней и тяжких преступлений.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступления.
Учитывая все вышеизложенное, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, цели назначения наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, родных и близких, суд считает необходимым назначить Леонидову, наказание, согласно санкции статьи уголовного закона - в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом положения ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности виновного, суд не усматривает возможности применения к назначенному наказанию, Леонидову, положения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку ранее последний, был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь продолжил заниматься преступной деятельностью.
Кроме того, при изучении личности подсудимого, судом установлено, что Леонидов К.Л. 09.10. 2009 года, осужден мировым судьей судебного участка *** по <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено -02.07. 2009 г., то есть до вынесения приговора мировым судьей, то оснований для отменены условного осуждения не имеется, и приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое назначенное наказание, Леонидову будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Также суд считает, что назначенное наказание - в виде лишения свободы, не повлияет на условия жизни семьи Леонидова К.Л., так как детей и иных иждивенцев, находящихся на его иждивении, не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание, Леонидов К.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, при любом виде рецидива определяется вид исправительного учреждения - колония строгого режима.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде штрафа, суд полагает нецелесообразно применять к Леонидовым, поскольку он не имеет постоянного источника доходов, и на него возложена обязанность по возмещению ущерба.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к таким издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению суда защиту подсудимого Леонидова К.Л. осуществлял адвокат адвокатского Кабинета Козлов Е.В., и адвокат Усть-Илимского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов - Гриднева Е.В. Обстоятельств, препятствующих подсудимым нести расходы по уплате издержек не имеется.
Адвокату Козлову Е.В., постановлением суда от 26.07. 2010 г. - выплачено 1074 рубля 15 копеек, от 09.08. 2010 года - 537 рублей 08 копеек.
Адвокату Гридневой Е.В. постановлением суда от 08.10. 2010 г. выплачено 1074 рубля, 15 копеек.
Общая сумма выплаченных денежных средств адвокатам составила 2685 рублей 38 копеек, и подлежит взысканию с осужденного в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Г.И.Г. в размере 19415 рублей, потерпевшим Ш.С.С. в размере 8260 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.М.И. в ходе предварительного следствия в размере 6300 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в виду не явки его в судебное заседание, и не обосновавшего свои требования. Предоставив потерпевшему С.М.И. право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу : металлический шарик, находящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302 ч.5, 307-309 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Леонидова К.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леонидовым - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взяв Леонидова К.Л., под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания, Леонидову К.А., исчислять с 11 октября 2010 года.
Взыскать с Леонидова К.Л. в доход государства процессуальные издержки в размере 2685 рублей 38 копеек. ( две тысячи шестьсот восемьдесят пять рублей 38 копеек. ).
Взыскать с Леонидова К.Л. в пользу Г.И.Г. И.Г. в счет причиненного ущерба - 19415 рублей ( девятнадцать тысяч четыреста пятнадцать рублей), в пользу Ш.С.С. 8260 рублей. ( восемь тысяч двести шестьдесят рублей ).
Гражданский иск, потерпевшего С.М.И., в размере 6300 рублей, оставить без рассмотрения, предоставив последнему право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 99 по г. Усть-Илимску от 09.10. 2009 г, по которому Леонидов К.Л. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, оставить на самостоятельном исполнении.
Вещественные доказательства по уголовному делу : металлический шарик, упакованный в пакет, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 02.12.2010г.