П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 01 ноября 2010 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И.,
Защитника Рожковой А.В.,
При секретаре Наумовой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-355/2010 в отношении
Прысич П.А., .
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прысич П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, **.**.**** года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут, Прысич . незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,487 грамма. **.**.**** года в ходе личного досмотра наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Прысич П.А.
В судебном заседании подсудимый Прысич П.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Прысич П.А. в качестве подозреваемого л.д. 42-45, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что **.**.**** в вечернее время он находился у магазина . в пос. Эдучанка. Когда подошел рейсовый автобус «Усть-Илимск-Братск», из него вышел ранее незнакомый ему парень, который предложил ему покурить гашишное масло. Из любопытства он согласился, они покурили. После этого парень угостил его кусочком гашишного масла, сел в автобус и уехал. Кусочек гашишного масла он положил в карман брюк, где тот и находился во время распития им пива с А. .. Когда их остановил участковый К., доставил в опорный пункт милиции и предложил во время досмотра выдать добровольно, что у него есть при себе запрещенного, он кусочек гашишного масла не выдал. В ходе обыска в присутствии понятых этот кусочек был изъят, упакован сотрудником милиции, опечатан. В содеянном он раскаивается.
После оглашения показаний Прысич подтвердил их в полном объеме. Кроме того, пояснил, что раскаивается в содеянном, наркотическое средство попробовал первый раз.
Кроме полного признания вины подсудимым Прысич П.А., его вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей Ш., К., Г., Я., А., протоколом выемки, протоколом осмотра, заключением химической экспертизы, другими материалами уголовного дела.
Свидетель К. в суде пояснил, что **.**.**** года он совместно с Ш. находились на службе. В связи с распитием спиртного в общественном месте ими около 19.00 часов были задержаны гр. Прысич П.А. и А. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Прысич П.А. было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Прысич был освидетельствован врачом наркологом и установлено состояние наркотического опьянения.
Из показаний свидетеля Ш. на следствии л.д. 23-25, которые были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он подтверждает в полном объеме факт задержания совместно с К. около 19 часов **.**.**** за распитие спиртного в общественном месте гр. Прысич П.А. и А. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Прысич П.А. было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство.
Свидетель Г. в суде показал, что **.**.**** года он и Я. были приглашены в качестве понятых для проведения личного досмотра Прысич П.А. К. предложил выдать все запрещенные предметы, на что Прысич выдал зажигалку и сигареты, пояснив, что у него больше ничего нет. В ходе личного досмотра у Прысич было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство.
Свидетель Я. в суде полностью подтвердил показания свидетеля Г., подтвердив факт проведения личного досмотра 14.05.2010г. и обнаружения вещества похожего на наркотическое средство у гр. Прысич.
Из показаний свидетеля А. на следствии л.д. 68-69, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** его и Прысич П.А. около 19.00 часов задержали участковые уполномоченные для составления административного протокола за распитие спиртных напитков в общественном месте. Сначала оформляли протокол в отношении Пысич, затем в кабинет пригласили его. От сотрудников милиции он узнал, что у Прысич было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство.
Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:
Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимого Прысич П.А. поддержано в полном объеме.
Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Прысич доказанной, а действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит установленным, что Прысич **.**.**** года не имея на то законных оснований, т.е. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,487г., что не оспаривается самим подсудимым Прысич, признавшим себя виновным по данному обвинению как в суде, так и в ходе дознания, а, кроме того, подтверждается показаниями свидетелей Ш., К., Г., Я., А., не противоречит письменным доказательствам, которые полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания виновным Прысич в совершении преступления - незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Прысич количество наркотического средства гашишного масла в количестве 0, 487 гр. относится к крупному размеру.
Психическое состояние подсудимого Прысич не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Прысич, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Прысич суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Оценивая личность Прысич, суд исходит из того, что он месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по характеру общительный, вспыльчивый, склонный к совершению преступлений, не работает, не учится, состоит на учете в Центре занятости населения, за период отбывания наказания в виде условного осуждения жалоб на него не поступало, правонарушений не совершал.
Не может суд не учесть, что Прысич ранее к уголовной ответственности привлекался неоднократно, 01.12.2009г. и 24.03.2010г. был осужден к условной мере наказания, за совершение тяжкого и небольшой тяжести преступлений, совершил преступление в период испытательного срока по обоим приговорам, что позволяет суду сделать вывод о том, что Прысич надлежащих выводов для себя не сделал, не реализовал предоставленную судом возможность, доказать свое исправление без изоляции от общества, продолжил совершать умышленные преступления.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Прысич возможно в условиях изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи 288 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений
В соответствие со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам у подсудимого Прысич суд относит: полное признание вины, раскаянье в содеянном.
В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимого Прысич обстоятельств судом не установлено.
Режим отбывания наказания Прысич в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в колонии общего режима, несмотря на то, что им совершено преступление средней тяжести, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности виновного, и того обстоятельства, что ему отменяется условное осуждение по приговору суда от 01.12.2009г., где он был осужден за тяжкое преступление.
Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 302ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Прысич П.А. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
В соответствие с ч. 1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание Прысич определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний - в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прысич П.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 01 ноября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Прысич под стражей с 27.09.2010г. по 01.11.2010г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,387 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Усть-Илимского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Коломийцева О.П.
Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 г.