Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 22 декабря 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Бредихиной О.В.,

Защитника Пелиховой Р.Р.,

При секретаре Наумовой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-631/2010 в отношении

Возмитель И.А., .

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Возмитель И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** года около 20 часов 39 минут Возмитель И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства опий в крупном размере, находясь на первом этаже в доме . г. Усть-Илимска незаконно приобрела без цели сбыта у Н. наркотическое средство опий в крупном размере массой 1,149 г., которое стала незаконно и умышленно хранить без цели сбыта при себе, находясь на первом этаже в доме . г. Усть-Илимска с момента незаконного приобретения до 20 час. 40 мин. **.**.**** года, то есть до момента передачи данного наркотического средства свидетелю под псевдонимом «Закат», принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Возмитель И.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимая Возмитель И.А. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Возмитель И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Возмитель И.А. не имея на то законных оснований, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий в количестве 1,149 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Возмитель И.А. количество наркотического средства опия весом 1,149 гр. относится к крупному размеру.

Психическое состояние подсудимой Возмитель И.А. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состоит на учете у психиатра, нарколога, она понимает судебную ситуацию, ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Возмитель И.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Возмитель И.А. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

При оценке личности Возмитель И.А. суд исходит из того, что по месту жительства участковым она характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, не работающее, жалоб от соседей на нарушение общественного порядка не поступало. По месту прежних работ и с места учебы Возмитель характеризуется исключительно с положительной стороны, как общительная, дружелюбная, спокойная, обладающая способностями лидера, дисциплинированная, внимательная, грамотный и ответственный специалист, успешно справляется с должностными обязанностями, стремится к повышению квалификации, в употреблении спиртного и наркотических средств замечена не была.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Возмитель И.А., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде штрафа. Размер штрафа и порядок исполнения наказания в виде штрафа судом определяется с учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает, состоит на учете в ЦЗН.

Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, исправительных работ, по мнению суда, с учетом личности подсудимой, нецелесообразно, поскольку цель исправления Возмитель и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута при назначении ей наказания в виде штрафа.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Возмитель И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения Возмитель И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство опий в количестве 0,849 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,07 мл., записная книжка, диск CD-R марки «COLORVERMATA» с видеозаписью ОРМ, срезы ногтевых пластин, ватный тампон, контрольный образец ватного тампона и спирта, находящееся на хранении в камере хранения Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.