Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.в, ст.325 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «22» декабря 2010 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Иконниковой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

подсудимого Козлова Д.Г.,,

защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 876,

а также потерпевших С.П.И., Л.М.В., З.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-404/2010 в отношении:

Козлова Д.Г., рождённого 22 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого :

24.07. 2006 г. Усть-Илимским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158,

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы, в исправительной колонии строгого режима ;

06.08. 2007 г. освобожденного из мест лишения свободы, по

постановлению Усть-Кутского городского суда от 26.06. 2007 г.,

условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней ;

23.06. 2008 г. Усть-Илимским городским судом по ч.3 ст. 30- ч.1 ст.

158 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 6

мес. лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима ;

27.10. 2008 г. Усть-Илимским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158

УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в исправительной колонии строгого режима ;

12.04. 2010 года освобожденного из мест лишения свободы по

Постановлению Усть-Кутского гор. суда от 30.03.2010 г., условно-

досрочно на 9 месяцев 23 дня,

01.12.2010 года мировым судьей суд. участка № 13 Свердловского

округа по ч.1 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК

РФ отменено условно-досрочное освобождение, и в силу ст. 70 УК

РФ окончательно назначено наказание 1 год 2 месяца л/свободы, с

отбыванием в ИК строгого режима ;

содержащегося под стражей с 26 октября 2010 года, обвиняемого в

совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2

ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.Г., умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр. З.А.А.

Кроме того, Козлов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр. С.П.И., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Козлов Д.Г. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены в городе Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Козлов Д.Г., находился в парке « Березовая роща» по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с С.П.И. В ходе распития спиртного, Козлов Д.Г., увидел, что у С.П.И. выпали из одежды документы, а именно : паспорт гражданина РФ, справка по инвалидности, страховой полис обязательного медицинского страхования страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.П.И., а также документы, на имя Л.М.В., а именно : страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, три страховых полиса обязательного медицинского страхования. В этот момент у Козлова Д.Г. внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных документов, с целью последующего их возвращения С.П.И. за денежное вознаграждение. Осуществляя свой преступный умысел, незаконного обогащения, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Козлов Д.Г. тайно похитил документы, а именно : паспорт гражданина РФ 2503 ***, выданный 19.04. 2003 года УВД <адрес>, справку серии МСЭ-2007 ***, по инвалидности, страховой полис обязательного медицинского страхования серия ГАЗ ***, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования *** на имя С.П.И., и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ***, паспорт гражданина РФ 2503 ***, выданного 24.07. 2002 года УВД <адрес>, пенсионное удостоверение ***, удостоверение ветерана труда ***, страховой полис обязательного медицинского страхования серия РГС 01 ***, страховой полис обязательного медицинского страхования серия БР ***, страховой полис обязательного медицинского страхования серия ГАЗ *** на имя Л.М.В.. Впоследствии, Козлов Д.Г., распорядился ими по своему усмотрению, а именно 11.05. 2010 года вернул похищенные документы гр. С.П.И., за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей.

Кроме того, 27 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Козлов Д.Г., после того, как похитил документы на имя Л.М.В. и С.П.И., в парке « Березовая роща» в <адрес>, находился по адресу : <адрес>, где проживает гр. С.П.И., где увидел в прихожей сотовый телефон « Самсунг 260» и цифровой фотоаппарат « Панассоник». Внезапно, из корыстных побуждений, у Козлова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именного сотового телефона и цифрового фотоаппарата. Осуществляя свой преступный умысел незаконного обогащения, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Козлов Д.Г. тайно похитил сотовый телефон « Самсунг 260» стоимостью 1690 рублей, в котором находилась сим.карта, материальной ценности для потерпевшего, не представляющая, цифровой фотоаппарат « Панасонник» стоимостью 7500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 980 рублей, а также чехол для фотоаппарата, стоимостью 230 рублей. Удерживая при себе похищенное, Козлов Д.Г., с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.П.И. значительный материальный ущерб на сумму 10400 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим С.П.И. заявлен гражданский иск на сумму 8710 рублей.

Кроме того, 20 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Козлов Д.Г., находился в павильоне *** торгового комплекса « О кэй», расположенного по проспекту Дружбы Народов 66 в городе Усть-Илимске. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Козлов Д.Г., путем свободного доступа, похитил со стола кошелек, из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, принадлежащие гр. З.А.А. После чего, Козлов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе предварительного следствия, потерпевшей З.А.А. гражданский иск, не заявлялся.

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.Г., признал, что совершил указанные действия и согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, в стадии предварительного слушания, после консультации с защитником. Он понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Адвокат Дмитриева С.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие З.А.А., С.П.И., Л.М.В., и сторона обвинения - помощник прокурора Миронова Т.Г., выразили своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Козлов Д.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной.

Суд квалифицирует содеянное, Козлов Д.Г., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества гр. С.П.И., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Козлов Д.Г., который согласно материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра, нарколога, не состоял и не состоит, черепно-мозговых травм не имел. Поведение подсудимого, Козлова Д.Г., в судебном заседании также не свидетельствовало о наличии у него болезненного расстройства психической деятельности, он вел себя адекватно, понимал происходящее, и отвечал на задаваемые вопросы. Сомнений во вменяемости подсудимого не возникает, потому суд приходит к выводу, что Козлов Д.Г., подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания, суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые Козловым Д.Г. по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

Как личность подсудимый, Козлов Д.Г., согласно исследованного характеризующего материала : по месту жительства, где проживал без регистрации характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в УПМ-3 УВД, как ранее судимый ; по месту отбытия предыдущего наказания- характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имел.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Козлову Д.Г., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возместить ущерб.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Козлов Д.Г., на момент совершения данного преступления, имел непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Рассматриваемые преступления, совершены Козлова Д.Г. в период неотбытой части наказания назначенного приговором Усть-Илимского городского суда 27.10. 2008 г., поскольку 12.04. 2010 г., Козлов Д.Г. освободился условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня.. Однако, правила ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Козлова Д.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку данные преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкций статей уголовного закона по ч.1 ст. 158, ст. 68 УК РФ.

При сложении назначенных наказаний, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, исправительные работы необходимо заменить на лишение свободы, из расчета : одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Козлов Д.Г., должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным применять к Козлову Д.Г., поскольку ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим С.П.И. на сумму 8710 рублей, и поддержанный в судебном заседании, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Козлова Д.Г., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;

-по ч.2 ст. 325 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Козлову Д.Г. назначить наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Козлову Д.Г. частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 13 Свердловского округа г. Иркутска от 01.12. 2010 г., и окончательно Козлову Д.Г. назначить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову Д.Г. - заключение под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Козлов Д.Г. исчислять с 22 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Козлова Д.Г., с момента его задержания - с 26 октября 2010 года по 21 декабря 2010 г.

Взыскать с Козлова Д.Г. в пользу С.П.И. в счёт возмещения причиненного ущерба 8710 рублей ( восемь тысяч семьсот десять рублей 00 коп. ).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Козлова Д.Г., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.