Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 19 января 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Глебовой В.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской прокуратуры Протасова А.И.,

Подсудимого Чеботарева Р.В.,

Защитника Козлова Е.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-35/2011 в отношении

Чеботарева Р.В., <данные изъяты> судимого: 13.07.2010 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеботарев Р.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Чеботарев Р.В. ** ** ****, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: <адрес> г. Усть-Илимска нашел наркотическое средство - опий в количестве 1,027 г., что является крупным размером. Действуя с прямым умыслом, Чеботарев Р.В. стал незаконно и умышленно хранить при себе найденное наркотическое средство - опий в количестве 1,027 г., без цели сбыта для личного потребления. ** ** **** в районе <адрес> в г. Усть-Илимске Иркутской области за совершение административного правонарушения гр. Чеботарев Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Усть-Илимску. При проведении личного досмотра в служебном кабинете № здания УВД по <адрес> ** ** **** у гр. Чеботарева Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий в количестве 1,027 г., являющийся крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта с неустановленного дознанием времени ** ** ****

Подсудимый Чеботарев Р.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Чеботарев Р.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чеботарева Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чеботарев Р.В., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта незаконно владел наркотическим средством, при этом содержал его при себе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Федерального закона «О наркотических средствах, ядовитых веществ ….» оборот опия в Российской Федерации запрещен уголовным законом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ. Количество изъятого наркотического средства - 1,027 гр. относится к крупному размеру.

Чеботарев Р.В. на учете у психиатра не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики не имел и не имеет. Психическое состояние подсудимого не вызвало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Он правильно ориентируется во времени и пространстве. Его поведение в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Чеботарев, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Чеботареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, форму вины; категорию совершенного преступления; размер вреда: степень осуществления преступного намерения; способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, непосредственным объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие заболеваний. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка; признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Чеботарев Р.В. имеет непогашенную судимость за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Усть-Илимского городского суда от 13 июля 2010 года, которым был осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Чеботарева, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание на его исправление не повлияло, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания не имеется.

Режим отбывания наказания Чеботареву Р.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в колонии-поселении, как лицу совершившему преступление, относящееся к категории средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - наркотическое средство - опий, находящееся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чеботарева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ меру наказания, неотбытую по приговору суда от 13 июля 2010 года частично присоединить к наказанию, назначенному данным приговором и по совокупности приговоров окончательно наказание Чеботареву Р.В. определить в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок отбытия наказания Чеботареву Р.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Произвести Чеботареву Р.В. зачет в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Чеботареву Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Чеботареву Р.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Обязать осужденного Чеботарева Р.В. получить по требованию территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, находящееся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чеботарева Р.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Глебова В.А.

Приговор в законную силу

вступил

01.02.2011 года