Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.

подсудимого Малых А.В.

защитника - адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение №00201 и ордер № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 50/2011 в отношении:

Малых А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малых А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, 2 августа 2009 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

2 августа 2009 года Малых А.В., будучи предупрёжденным об уголовной ответственности за заведомо ложное письменное заявление по ст.306 УК РФ, умышленно подал в дежурную часть УВД по г. Усть-Илимску, расположенную по ул. Декабристов, 2 в г.Усть-Илимске Иркутской области, заведомо ложное письменное заявление, зарегистрированное в КУСП № от 02.08.2009 года, о совершении в отношении него преступления неизвестным лицом, которое в ночь с 01 на 02 августа 2009 года, находясь в районе дома № 24 по пр. Мира г.Усть-Илимска Иркутской области, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило его имущество, причинив тем самым ущерб на сумму 6920 рублей, при этом осознавая, что сообщает заведомо не существующие в действительности сведения о преступлении.

Подсудимым Малых А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Малых А.В. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Герделеско А.Р. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Государственный обвинитель Чапаев И.В. выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Малых А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.306 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Малых А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку имел место заведомо ложный донос о совершении преступления.

Психическое состояние подсудимого Малых А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, у него не было черепно-мозговых травм, эпилепсией не страдает, имеет среднее образование, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Малых А.В. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Малых А.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Малых А.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; объектом преступного посягательства является нормальная деятельность органов предварительного расследования.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Малых А.В. - отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы; занятие Малых А.В. общественно полезным трудом.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Малых А.В. и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>

В соответствии с пп. «г», «и» ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Малых А.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Малых А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малых А.В., суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначение Малых А.В. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку он не имеет судимости, <данные изъяты>, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Малых А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ, в виде штрафа, с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребёнка, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Малых А.В. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в уголовном деле (л.д.147), следует оставить там же в течение всего срока хранения дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Малых А.В. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Малых А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: копию заявления Малых А.В. от 2 августа 2009 года, хранящуюся в уголовном деле (л.д.147) - оставить там же в течение всего срока хранения дела.

Освободить осуждённого Малых А.В. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 25.01.2011г.