Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 23 декабря 2010 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Глебовой В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В.,

Защитника Рожковой А.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-630/2010 в отношении

Семенова А.А., <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семёнов А.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Семёнов А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с ** ** **** точной даты дознанием не установлено, до ** ** ****, незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,626 грамм. ** ** **** наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,626 грамм было изъято из незаконного оборота у Семёнова А.А. сотрудником милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Усть-Илимскому району, расположенному по адресу: <адрес> при административном задержании гр. Семёнова А.А. за совершение последним административного правонарушения.

Подсудимый Семёнов А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Семёнов А.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор, суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Семёнова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Семёнов А.А., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта незаконно владел наркотическим средством, при этом содержал его при себе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Федерального закона «О наркотических средствах, ядовитых веществ ….» оборот опия в Российской Федерации запрещен уголовным законом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло (масло каннабиса) входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ. Количество изъятого наркотического средства - 0,626 гр. относится к крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого Семёнова А.А. не вызывало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, проходил службу в РА, понимает судебную ситуацию. Его поведение в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Семёнов А.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Семёнову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины; категорию совершенного преступления; размер вреда: степень осуществления преступного намерения; способ совершения преступления; отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание. Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, непосредственным объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий.

Судом учитываются сведения о личности подсудимого, удовлетворительная характеристика по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого Семёнова А.А., исправление последнего возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. При этом, судом учитывается имущественное положение подсудимого, тяжесть совершенного преступления, возможность получения Семёновым А.А. заработной платы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания не имеется.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в камере хранения ОВД по Усть-Илимскому району в соответствии со с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Семёнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в камере хранения ОВД по Усть-Илимскому району - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Семёнова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Глебова В.А.

Приговор в законную силу

вступил

12.01.2011 года