Приговор по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 23 декабря 2010 года.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,

при секретарях Мелконовой В.Б. и Елистратовой Г.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимых Пленцнера В.В., Пленцнера Р.В., Ивкина И.С. и Нижегородцева А.А.,

защитников адвокатов Скворцовой Л.Н., представившей удостоверение № 00752 и ордер № 230, Демковой Г.С., представившей удостоверение № 00251 и ордер № 1408, Гридневой Е.В., представившей удостоверение № 00226 и ордер № 1429, Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 830,

а так же потерпевших С.М., Б.С,, К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-611-2010 в отношении:

Пленцнера В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пленцнера Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 15.11.2010г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Ивкина И.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15.11.2010г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Нижегородцева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

28 апреля 2010 года Пленцнер В.В. и Пленцнер Р.В. в составе группы лиц по предварительному сговору покушались на угон автомобиля С.М., а затем угнали автомобиль Б.С, После этого, Пленцнер В.В. в последующем тайно похитил имущество Б.С,

11 августа 2010 года Пленцнер В.В., Ивкин И.С. и Нижегородцев А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество К.Н. и Н.Ю. После этого, Ивкин И.С. из хулиганских побуждений умышленно повредил автомобиль Н.Ю., причинив последнему значительный ущерб.

Преступления подсудимыми совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года около 1 часа ночи Пленцнер В.В. и Пленцнер Р.В. в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо дома 5 по ул. Героев Труда, где увидели автомобиль ВАЗ 2106 г.н. №, принадлежащий С.М. Пленцнер Р.В. предложил Пленцнеру В.В. угнать данный автомобиль, на что последний согласился, тем самым, вступив в сговор, направленный на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, Пленцнер В.В. в соответствии с распределенными ролями встал в стороне, подстраховывая брата от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Пленцнер Р.В. разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля и попытался завести двигатель автомобиля, сломав кожух рулевой колонки, вырвав провода из замка зажигания и соединив их напрямую. Завести двигатель автомобиля Пленцнеру Р.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, после чего, бросив автомобиль, с места преступления Пленцнер Р.В. и Пленцнер В.В. скрылись.

В эту же ночь 28 апреля 2010 года около 1 часа 30 минут Пленцнер В.В. и Пленцнер Р.В. в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо дома 8 по ул. Дружбы Народов, где увидели автомобиль ВАЗ 2101 г.н. №, принадлежащий Б.С, Пленцнер Р.В. предложил Пленцнеру В.В. угнать данный автомобиль, на что последний согласился, тем самым, вступив в сговор, направленный на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, Пленцнер В.В. в соответствии с распределенными ролями встал в стороне, подстраховывая брата от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Пленцнер Р.В. разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую. После того, как двигатель автомобиля завелся, Пленцнер В.В. сел в салон автомобиля и вместе с братом скрылся с места преступления. На указанном автомобиле братья катались до того момента, когда Пленцнер Р.В. в районе дома 80 по пр. Дружбы Народов не справился с управлением и не совершил дорожно-транспортное происшествие.

28 апреля 2010 года около 2 часов Пленцнер В.В., находясь около автомобиля ВАЗ 2101 г.н. № в районе дома 80 по ул. Дружбы Народов, решил похитить ценное имущество из указанного автомобиля. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Пленцнер В.В. тайно похитил из автомобиля автомагнитолу «Атланта АТ-95W» стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Б.С, После этого, бросив автомобиль в указанном месте, братья скрылись с места преступления.

11 августа 2010 года около 3 часов ночи Пленцнер В.В., Нижегородцев А.А. и Ивкин И.С. в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе дома 28 по пр. Мира, когда Пленцнер В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предложил Нижегородцеву А.А. и Ивкину И.С. совершить кражу ценного имущества из автомобиля ВАЗ 2106 г.н. №. Нижегородцев А.А. и Ивкин И.С. на предложение Пленцнера В.В. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределенным ролям Нижегородцев А.А. встал в стороне, подстраховывая соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, Пленцнер В.В. повредил форточку и открыл дверь автомобиля, а Ивкин И.С. тайно похитил из салона автомобиля магнитолу «Урал» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К.Н., после чего с похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления.

В эту же ночь 11 августа 2010 года около 4 часов Пленцнер В.В., Нижегородцев А.А. и Ивкин И.С. в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома 34 по ул. Мечтателей обнаружили автомобиль ВАЗ 2106 г.н. №. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Пленцнер В.В. предложил Нижегородцеву А.А. и Ивкину И.С. совершить кражу ценного имущества из автомобиля, на что Нижегородцев А.А. и Ивкин И.С. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор на совершение преступления. Согласно распределенным ролям Нижегородцев А.А. встал в стороне, подстраховывая соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, Ивкин И.С. встал около автомобиля для оказания помощи Пленцнеру В.В. при необходимости, а Пленцнер В.В. повредил дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил автоусилитель «Мистерии» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Н.М.

После этого, Ивкин И.С. из хулиганских побуждений забрался на капот автомобиля ВАЗ 2106 г.н. № и прошел по крыше и багажнику, причинив вмятины на крыше и сколы краски на багажнике. Своими действиями Ивкин И.С. умышленно повредил автомобиль, причинив Н.М. значительный ущерб на сумму 13818 рублей 25 копеек.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пленцнера В.В. квалифицированы следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Пленцнера Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимого Ивкина И.С. органами предварительного следствия квалифицированы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Нижегородцева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Пленцнер В.В., Пленцнер Р.В., Ивкин И.С. и Нижегородцев А.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Пленцнер В.В., Пленцнер Р.В., Ивкин И.С. и Нижегородцев А.А. осознают, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Пленцнер В.В., Пленцнер Р.В., Ивкин И.С. и Нижегородцев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На учете у психиатра и нарколога подсудимые не состоят. Болезненные состояния психики и травмы головы отрицают. В судебном заседании Пленцнер В.В., Пленцнер Р.В., Ивкин И.С. и Нижегородцев А.А. ведут себя адекватно обстановке, правильно ориентируются во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимых у суда сомнения не вызывает, в связи с чем они могут нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимым Пленцнером В.В. совершено пять умышленных преступлений, два из которых тяжкие, два - средней тяжести, а одно - небольшой тяжести. Подсудимым Пленцнером Р.В. совершено два тяжких преступления. Подсудимым Ивкиным И.С. совершено три преступления средней тяжести. Подсудимым Нижегородцевым А.А. совершено два преступления средней тяжести. Суд учитывает, что преступления были совершены в составе группы лиц по предварительному сговору, в которых инициаторами стали Пленцнер Р.В. и Пленцнер В.В.

С учетом указанного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых без назначения наказания невозможно.

При определении вида и размера наказания наряду с характером и степенью общественной опасности преступлений суд учитывает следующие обстоятельства.

Пленцнер В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, после совершения преступлений устроился на работу, где так же характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Пленцнер Р.В. судим уже после совершения настоящих преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, после совершения преступлений устроился на работу, где так же характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Ивкин И.С. судим после совершения настоящих преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Нижегородцев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обучается в высшем учебном заведении, где так же характеризуется положительно, после совершения преступлений работал до начала учебы, и характеризовался положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В связи с изложенным, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа, а Ивкину И.С. так же за повреждение чужого имущества - в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ. С учетом влияния наказания на условия жизни семей подсудимых, размера штрафа Пленцнерам, отсутствия у Ивкина И.С. и Нижегородцева А.А. самостоятельного заработка, суд полагает возможным рассрочить выплату штрафа каждому осужденному на определенный срок.

Потерпевшими Б.С,, К.Н. и Н.М. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлениями. Подсудимые исковые требования потерпевших признали полностью. Согласно ст. 1080 ГК РФ они должны солидарно.

Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По назначению органов предварительного следствия и суда защиту Пленцнера В.В. осуществляли адвокаты Козлов Е.В., Кравченко А.С. и Скворцова Л.Н., Пленцнера Р.В. - адвокат Гриднева Е.В., Ивкина И.С. - адвокат Козлов Е.В., Нижегородцева А.А. - адвокат Демкова Г.С. Постановлениями следователя от 20 октября 2010 года и суда от 23 декабря 2010 года адвокатам Козлову Е.В., Кравченко А.С., Скворцовой Л.Н., Гридневой Е.В. и Демковой Г.С. выплачено денежное вознаграждение. Суд приходит к выводу об освобождении осужденных от уплаты процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пленцнера В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пленцнеру В.В. наказание - штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Признать Пленцнера Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пленцнеру Р.В. наказание - штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Ивкина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ивкину И.С. наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ивкина И.С. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.

Штраф, назначенный в качестве основного наказания, исполнять самостоятельно.

Признать Нижегородцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Нижегородцеву А.А. наказание - штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Рассрочить осужденным выплату штрафа равными долями, Пленцнеру В.В. и Пленцнеру Р.В. - на 6 месяцев, Ивкину И.С. и Нижегородцеву А.А. - на 3 месяца.

Гражданские иски Б.С,, К.Н. и Н.М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать в счет возмещения материального ущерба:

- с Пленцнера В.В. и Пленцнера Р.В. солидарно в пользу Б.С, деньги в сумме 17561 рубль 31 копейка;

- с Ивкина И.С. в пользу Н.М. деньги в сумме 13818 рублей 25 копеек;

- с Пленцнера В.В., Ивкина И.С. и Нижегородцева А.А. солидарно в пользу Н.М. деньги в сумме 5307 рублей 8 копеек;

- с Пленцнера В.В., Ивкина И.С. и Нижегородцева А.А. солидарно в пользу К.Н. деньги в сумме 8549 рублей 70 копеек.

От уплаты процессуальных издержек осужденных освободить.

Меру пресечения Пленцнеру В.В., Пленцнеру Р.В. и Нижегородцеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Ивкину И.С. - заключение под стражу изменить за подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении всех осужденных отменить.

Вещественные доказательства - кроссовки, хранящиеся при деле, вернуть Ивкину И.С., автомагнитолу «Урал», хранящуюся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Шадрин М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г