П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «20» декабря 2010г
Усть-Илимский горсуд Иркутской области в составе:
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,
Подсудимой Димовой Л.Б.,
Защитника адвоката Герделеско А.Р.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-632-10 в отношении
Димовой Л.Б. ""
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Димова Л.Б. совершила присвоение, то есть хищение имущества гр.З. вверенного ей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Усть-Илимском районе Иркутской области при следующих обстоятельствах.
"" Димова Л.Б. заключила с З. договор аренды нежилого помещения - магазина «Черемушки», расположенного в п.Железнодорожный Усть-Илимского р-на по ,, С целью осуществления предпринимательской деятельности. При этом З. разрешила Димовой Л.Б. пользоваться холодильным оборудованием, находящимся в магазине «Черемушки». В силу сложившихся с З. договорных отношений, Димова Л.Б. имела доступ к холодильному оборудованию, находящемуся в данном торговом помещении и с согласия З. могла использовать данное имущество. В начале августа 2010г., точная дата следствием не установлена, испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, Димова Л.Б. присвоила вверенное ей З. холодильное оборудование, а именно шкаф холодильный «Бирюса» стоимостью 11500 руб. и морозильную камеру «Стинол» стоимостью 7000 руб. и реализовала его П. совершив его хищение, а деньги за реализованное имущество потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб в размере 18500 рублей.
Гражданского иска по делу не заявлено, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Постановлением суда по настоящему делу, на основании ходатайства подсудимой, принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Димова Л.Б. заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ей понятно, она в полном объеме с ним согласна, вину признает полностью. Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, предметы хищения и размер причиненного вреда - не оспаривала.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Гос.обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Димовой Л.Б. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению она признала полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Димова Л.Б. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение изложенное гос.обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действий Димовой Л.Б. органами предварительного расследования суд находит верной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит установленным, что Димова Л.Б. имея доступ и право пользования холодильным оборудованием принадлежащем З. вверенного ей потерпевшей, из корыстных побуждений, присвоив чужое имущество, реализовала его третьему лицу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Значительность ущерба суд оценивает исходя из размера причиненного вреда, минимального размера оплаты труда на момент совершения преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождению ее от наказания не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Димовой Л.Б. судом не установлено - на учете у психиатра она не состояла, ее поведение в судебном заседании не позволяет сомневаться в психически нормальном ее состоянии, адекватном поведении, следовательно она подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против чужой собственности. Также суд учитывает личность подсудимой, влияние назначаемого судом наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, принимая во внимание что характеризуется Димова Л.Б. по месту жительства положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении троих детей, на которых получает пособие и материальную поддержку бывшего мужа.К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении Димовой Л.Б. троих малолетних детей, которых она воспитывает одна, а также - признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Димовой Л.Б. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает имущественное положение Димовой Л.Б.., уровень ее дохода, который составляет 10000 руб., наличие на иждивении троих детей. С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным назначить Димовой Л.Б. штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок два месяца.
От уплаты процессуальных издержек Димову Л.Б. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Димову Л.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства РФ.
Уплату штрафа Димовой Л.Б. назначить с рассрочкой его выплаты по частям - по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц, сроком на два месяца.
Меру пресечения Димовой Л.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек Димову Л.Б. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Фролова Т.Н. Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г.