Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «16» декабря 2010г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Потерпевшего Н.

Подсудимого Дружкова И.В.,

Защитника - адвоката Герделеско А.Р.,

При секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело уголовное дело №1-628-10 в отношении Дружкова И.В. ""

""

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружков И.В. "" совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Н. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

"" Дружков И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 4 до 8.30 часов, точное время следствием не установлено, зная что дверь комнаты 10кв.м. секции ,,,, расположенной по **, где проживает Н. открыта и хозяин данной комнаты отсутствует, имея умысел на хищение имущества Н. из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанной секции, имеющимся у него ключом от входной двери открыл дверь, незаконно проник в комнату 10кв.м. секции ,,,, откуда тайно похитил имущество Н. сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5699 руб., симкарту сотовой компании «Мегафон», симкарту сотовой компании «Билайн», карту памяти емкостью 1Гб, материальной ценности не представляющие. С похищенным Дружков И.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб в размере 5699 рублей

Похищенное изъято и возвращено потерпевшему, гражданского иска по делу не заявлено.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Дружков И.В. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предметы хищения, а также их стоимость не оспаривал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке не имеется.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Дружков И.В. из корыстных побуждений, с целью хищения, без законных на то оснований проник в жилище Н. откуда тайно похитил чужое имущество, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5699 рублей. Значительность ущерба суд оценивает учитывая размер причиненного вреда, материальное положение потерпевшего и уровень его дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно заключения комиссии экспертов (лд.59-62), Дружков И.В. "" способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время. Он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в окружающем, его действия были последовательными, осознанными и целенаправленными, поведение было соизмеримо ситуации, в высказываниях и поведении не было признаков бреда, обманов восприятия, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. Преступление он совершил, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало Дружкова И.В. способности в период совершения преступления и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Характеризующие поведение подсудимого не вызвало у суда сомнений в выводах экспертов, следовательно его следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление им совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, в настоящее время не трудоустроен, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении ребенка.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении у Дружкова И.В. малолетнего ребенка, а также наличие психического расстройства, признание вины, раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Дружкову наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая его характеризующие данные и смягчающие обстоятельства.

Оснований для применения к назначаемому Дружкову наказанию положений ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами совершенного преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Применение дополнительных видов наказания Дружкову предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

От уплаты процессуальных издержек Дружкова И.В. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дружкову считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Дружкова И.В. являться раз в месяц для отметок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска на момент вынесения приговора), без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дружкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Дружкова И.В. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Подлинник приговора хранится в Усть-Илимском горсуде в уголовном деле №1-628-10.

Приговор вступил в законную силу - 28.12.2010г.

Судья Фролова Т.Н.:

Секретарь суда: