Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «28» декабря 2010г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Подсудимого Муратова И.А.,

Защитника подсудимого - адвоката Пелиховой Р.Р.,

При секретаре Щукиной Н.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-657-10 в отношении Муратов И.А. ...

...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Усть-Илимском р-не Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Муратов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта "" в период времени с 7 до 10.50 часов, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло количеством 0,622гр. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Муратов И.А. "" в 10.50 часов при административном задержании в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Усть-Илимскому р-ну, расположенному в п.Ж.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины.

В судебном заседании подсудимый Муратов И.А. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и события преступления, как они изложены в обвинительном акте, не оспаривал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель, выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Муратовым заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Муратов И.А. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает установленным, что Муратов И.А. без законных на то оснований хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,622гр., не преследуя при этом цели его сбыта.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от "" №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», Списка №1, гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которого запрещен в РФ, количество гашишного масла, которое Муратов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в размере 0,622гр. относится к крупному размеру.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Муратов И.А. судом не установлено, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого судом наказания на исправление Муратов И.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание что Муратов И.А. не работает, женат, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Муратову И.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Муратов И.А. учитывая что он не работает, однако трудоспособен, ограничений по труду не имеет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло, подлежит в силу ст.81 УПК РФ уничтожению, поскольку запрещено к свободному обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, подлежащего уплате в доход государства РФ.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Илимскому р-ну (лд.49-50) - наркотическое средство гашишное масло, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Фролова Т.Н. Приговор вступил в законную силу - 12.01.11г.