Приговор по ст.260 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «22» декабря 2010г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

При секретаре Щукиной Н.В.,

С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И.,

Подсудимого (гражданского ответчика) Гафарова Ш.Б.оглы,

Защитника - адвоката Рожковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-539-10 в отношении

Гафарова Ш.Б.о. *** обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров Ш.Б.о. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере. Преступление совершено в Усть-Илимском районе Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Гафаров Ш.Б.о. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с данной целью, привлек в состав лесозаготовительной бригады Ц. К. введя их в заблуждение относительности законности рубки, с которыми *** около 14 час. прибыл в квартал *** выдел *** Кеульской дачи Невонского участкового лесничества Усть-Илимского р-на, где передал Ц. бензопилу «Штиль», дав распоряжение спилить растущие деревья. Ц. введенный в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений, выполняя распоряжение Гафарова Ш.Б.о. в период с 14 до 15 час. ***, незаконно спилил бензопилой 15 растущих деревьев породы сосна объемом *** куб.м. и 6 растущих деревьев лиственница объемом *** куб.м. В результате незаконных действий Гафарова Ш.Б.о. лесному хозяйству Российской Федерации причинен ущерб в значительном размере на сумму *** рублей.

Территориальным управлением агентства лесного хозяйства по ... лесничеству, заявлен гражданский иск в возмещение ущерба причиненного незаконной порубкой деревьев в размере *** руб. (лд.159). Представитель гражданского истца Р. исковые требования поддержал полностью. Гафаров Ш.Б.о. исковые требования на сумму *** признал полностью.

Подсудимый Гафаров Ш.Б.о. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что он нанял для заготовки древесины Ц. и К. про документы на рубку им ничего не говорил, работу обещал оплатить. С утра ***, встретившись с К. и Ц., они поехали на попутном лесовозе по Тушамской трассе, с собой он взял бензопилу и продукты. На одном из участков леса они спилили 15 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы лиственница. На месте рубки их задержали сотрудники милиции и службы безопасности. О том, что на лесозаготовку необходимы разрешительные документы и какие, - ему известно, заготавливал древесину незаконно, без документов.

Представитель потерпевшего Р. показал, что является ведущим специалистом ... лесничества. В июле 2010г., даты не помнит, сотрудник ОВД Р. ему сообщил, что квартале *** Кеульской дачи Невонского участкового лесничества он обнаружил незаконную рубку деревьев, нарушители были им задержаны на месте порубки. Совместно с Р. он выехал в данный квартал, определил что рубка производилась в выделе ***, однако на данный квартал в лесничестве разрешительных документов на рубку леса никому не выписывалось, границы деляны не отводились, визирных затесов не было. Он составил протокол о лесонарушении, перечетную ведомость о количестве срубленных деревьев, их породе, объеме и в последствии был составлен расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству России. Подсчет срубленных деревьев велся по пням, объем рассчитывался по диаметру спила, количество в настоящее время не помнит, но были спилены деревья породы сосна - большая часть и лиственница. Спилы на пнях были свежими - опилки светлые, смола только начала выступать.

Свидетель Р. показал, что является инспектором ОБППР и АЗ ОВД Усть-Илимского р-на. В июле 2010г., даты не помнит, он совместно с Ч. патрулировали лесные массивы по Тушамской трассе. В дневное время они услышали из леса звук работающей бензопилы, шум падающих деревьев. Они пошли на звук пилы, увидели на лесном участке троих мужчин, один из них, как позже представился - Ц. пилил бензопилой дерево, двое других - Гафаров Ш.Б.о. и К., ему помогали. Мужчины пояснили, что документов на рубку леса у них нет. Ц. и К. пояснили, что для валки леса их нанял Гафаров Ш.Б.о. говорил им, что документы на рубку имеютсяГафаров Ш.Б.о. этого не отрицал. Он составил протокол осмотра места происшествия, по пересчету пней и деревьев, находящихся у пней, они установили, что было спилено около 20 деревьев пород сосна и лиственница, вырубка была свежей, поскольку они сами видели валку леса, опилки у пней были светлыми и смола на спилах еще не выступила. С места осмотра была изъята бензопила, хлысты. По карте они определили квартал, где произведена незаконная рубка, затесов и деляночных столбов на данном участке рубки не имелось. На следующий день он с сотрудником Илимского лесничества Р. выезжали на место порубки, где он задокументировал факт правонарушения, определил объемы вырубки.

Показания данного свидетеля Гафаров Ш.Б.о. подтвердил.

Свидетель К. показал, что с Гафаровым он знаком давно, отношения нормальные. Летом 2010г. он встретил Гафарова Ш.Б.о. тот предложил подзаработать в лесу на рубке деревьев, он согласился, так как Гафаров Ш.Б.о. сказал, что с документами на рубку все в порядке. На следующий день утром они встретились, к месту встречи подошел и вальщик Ц. Втроем они проехали на машине с Гафаровым по Тушамской дороге, потом вышли, Гафаров Ш.Б.о. взял из машины бензопилу и они прошли в глубь леса пешком. Место порубки указал Гафаров Ш.Б.о., дал Ц. бензопилу, он ей пилил деревья. Гафаров Ш.Б.о. помогал, костер разводил, а он отмерял деревья по длине 8 и 4 метра. Рубкой деревьев занимались примерно около 1 часа, затем их задержали сотрудники лесной милиции, разговаривали они с Гафаровым выясняли про документы, тот пояснял, что документов нет. Ранее о незаконности рубки он не знал. Сотрудники составили документы, пилу изъяли.

Гафаров Ш.Б.о. показания данного свидетеля подтвердил.

Из показаний свидетеля Ц. данных на следствии (лд.108) следует, что *** днем ему позвонил знакомый Гафаров Ш.Б.о. предложил поработать у него в лесу вальщиком, сказал, что все необходимые документы разрешающие рубку лесных насаждений у него имеются и при валке леса он будет присутствовать сам. Он согласился, они договорились что в лес будут заезжать ***, работать будут днем, а вечером вернутся в город. Около 6 час. *** он подъехал к магазину «Европа», расположенному в районе Тушамского КПП, там его ждали Гафаров Ш.Б.о. с К. У Гафарова Ш.Б.о. находилась сумка с бензопилой «Штиль», продуктами и канистра с бензином. На попутном лесовозе они поехали до места, глее надо было заготавливать лес. Куда надо было ехать, показывал Гафаров Ш.Б.о. На 51км Тушамской лесовозной дороги, они вышли из КАМАЗа, пошли вглубь леса, направление указывал Гафаров Ш.Б.о. Пройдя около 5км Гафаров Ш.Б.о. указал на участок леса, пояснив что здесь необходимо заготавливать древесину. Гафаров Ш.Б.о. передал ему бензопилу «Штиль», он ее заправил и стал валить деревья породы сосна и лиственница, на которые ему указывал Гафаров Ш.Б.о., К. к деревьям прикладывал мерку, отмеряя длину 8 и 4м, подготавливая их к раскряжевке на сортимент. Рубку леса они производили в течении дня. В послеобеденное время, когда он занимался валкой леса, к ним подошли сотрудники милиции, попросили представить документы необходимые для работы в лесу. При разговоре сотрудников милиции с Гафаровым он понял, что документов на разрешение рубки лесных насаждений у Гафарова Ш.Б.о. нет. Сотрудники милиции при них и понятых, произвели осмотр места незаконной рубки леса, изъяли бензопилу, которой он спиливал деревья, после этого их всех привезли в ОВД для дачи объяснений.

Из показаний свидетеля Ч. данных на следствии следует (лд.134-135), что он работает инспектором ОБППР и АЗ ОВД Усть-Илимского р-на. *** совместно с инспектором Щ., они выехали патрулировать территорию ... лесничества. На территории ... участкового лесничества, ими был услышан звук работающей бензопилы и шум падающих деревьев. Пройдя на звук бензопилы они обнаружили 3-х человек, которые занимались лесозаготовкой. Вальщик - Ц. осуществлял бензопилой «Штиль» пиление растущего дерева породы сосна, рядом стояли Гафаров Ш.Б.о. и К. Они потребовали предъявить разрешающие лесозаготовку документы. Гафаров Ш.Б.о. ответил, что документов у него нет. Осмотрев место, они определили, что данная лесозаготовка совершена в *** квартале *** выделе ... дачи *** участкового лесничества Илимского лесничества и является незаконной, так как визирные затесы и деляночные столбы на месте данной рубки отсутствовали. Р. составил протокол осмотра места происшествия, путем перечета по пням, было установлено, что на данном месте бензопилой выборочным способом было незаконно спилено 15 растущих деревьев породы сосна и 6 растущих деревьев породы лиственница. Деревья находились в хлыстах у пня. Валка была свежей, что определялось по спилам и опилкам, которые были светлого цвета. Гафаров Ш.Б.о. им пояснил, что Ц. и К. он нанял для производства лесозаготовки, пояснив им, что имеются разрешительные документы. Бензопилу, спиленные деревья Р. изъял, мерной линейкой произвел замеры диаметра деревьев, которые занес в протокол осмотра. Обнаруженных на месте рубки лиц, сопроводили в ОВД "" *** Р. показал сотруднику *** лесничества Р. обнаруженную незаконную рубку, Р. запротоколировал выявленное лесонарушение.

Свидетель С. показал, что работает водителем в ООО ОП "А" их предприятие регулярно с сотрудниками ОВД Усть-Илимска патрулируют участки лесных насаждений, арендованные у лесничеств ОАО ПО УИ ЛПК. В июле 2010г., даты не помнит, осуществляя патрулирование территории ... лесничества совместно с охранником Р. сотрудниками ОВД Щ. Ч. в районе ... участкового лесничества, в дневное время, они услышали звук работающей бензопилы, а также шум падающих деревьев. Сотрудники милиции вышли с машины и пошли на звук пилы, как ему известно на месте порубке задержали Гафарова Ш.Б.о. и еще двоих мужчин. После этого на участке порубки проводили осмотр, он в нем участвовал, - подсчитывались пни и спиленные деревья, насчитали около 20шт., бензопилу изъяли.

Из показаний свидетеля Р. данных на следствии следует (лд.143-144), что он работает охранником ОП «"А"». *** совместно с инспекторами ОВД Щ. Ч. охранником ОП «"А" С. они выехали на территорию ... лесничества. При патрулировании территории ... участкового лесничества около 13 час., точное время не помнит, ими был услышан звук работающей бензопилы и шум падающих деревьев. Пройдя на звук бензопилы они обнаружили 3-х человек, которые занимались лесозаготовкой. Вальщик - Ц. осуществлял бензопилой «Штиль» пиление растущего дерева породы сосна, рядом стояли Гафаров Ш.Б.о. и К. Щ. потребовал предъявить разрешающие лесозаготовку документыГафаров Ш.Б.о. ответил, что документов у него нет. Осмотрев место, Р. определил, что данная лесозаготовка совершена в квартале *** выдел *** ... дачи ... участкового лесничества Илимского лесничества и является незаконной, так как визирные затесы и деляночные столбы на месте данной рубки отсутствовали. Р. составил протокол осмотра места происшествия, путем перечета по пням было установлено, что на данном месте бензопилой выборочным способом было спилено 15 растущих деревьев породы сосна и 6 растущих деревьев породы лиственница, деревья находились в хлыстах у пня. Валка была свежей, что определялось по спилам и опилкам, которые были светлого цвета. Гафаров Ш.Б.о. пояснил, что он нанял Ц. и К. для производства лесозаготовки. Щ. изъял бензопилу, мерной линейкой произвел замеры диаметра спиленных деревьев, которые занес в протокол осмотра. Задержанных лиц Р. повез в ОВД.

Кроме того, в качестве доказательств гос.обвинителем представлены и исследованы судом письменные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра квартала *** ... участкового лесничества ... дачи с фототаблицей и схемой к нему (лд.88-93), составленный инспектором ОБППР Щ. с участием понятых С. Р. а также в присутствии Гафарова Ш.Б.о. Ш.Б.о. Ц. К. где обнаружена незаконная рубка лесных насаждений - деревьев породы сосна, лиственница. На месте осмотра обнаружены пни деревьев породы сосна с лежащими деревьями в количестве 15шт., пни деревьев породы лиственница с лежащими возле них деревьями в количестве 6 шт. Вырубка произведена выборочным методом, путем спиливания деревьев, о чем свидетельствуют многочисленные опилки у пней, наличие следов запила на верхнем крае пней. На месте рубки находились - Гафаров Ш.Б.о. Ш.Б.о. Ц. с бензопилой «Штиль», а также - К. Деляночные столбы, затесы, определяющие границы отвода лесоделяны, осмотром не обнаружено. С места осмотра изъяты бензопила, хлысты деревьев.

- протокол о лесонарушении, перечетная ведомость, выкопировка места незаконной рубки деревьев в *** квартале *** выделе ... дачи ... участкового лесничества, обнаруженной *** сотрудниками СБ "А" и инспектором ОБППР Щ. (лд.95-99), составленные Р. Согласно протокола и перечетной ведомости, незаконно срублены деревья породы сосна в количестве 15 шт., диаметром от 24 до 36 см, объемом *** куб.м.; а также деревья породы лиственница в количестве 6 шт., диаметром 20 куб.м., объемом *** руб.

- расчет ущерба (лд.100), согласно которому ущерб причиненный лесному хозяйству РФ незаконной порубкой деревьев породы сосна, объемом *** куб.м и лиственница, объемом *** куб.м. в *** квартале *** выделе ... лесничества ... участкового лесничества (Кеульская дача) составил *** рублей.

- протокол осмотра бензопилы, изъятой с осмотра места происшествия и приобщение ее к делу в качестве вещественного доказательства (лд.121-123,124).

Оценив все представленные сторонами в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гафарова Ш.Б.о. в совершении преступления доказанной, а квалификацию его действий верной по ч.1 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.

Согласно расчета суммы ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев (лд.100), лесному хозяйству России причинен ущерб в размере *** рублей. Расчет составлен верно, в соответствие с размерами такс, а также методикой исчисления вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, установленных постановлением Правительства РФ от *** ..., а также ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, установленных постановлением Правительства РФ ... от ***

Судом установлено, что Гафаров Ш.Б.о. не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, незаконно и умышлено спилил с помощью привлеченных им для лесозаготовки лиц, - деревья породы сосна в количестве 15 шт. объемом *** куб.м. и 6 деревьев породы лиственница объемом *** куб.м. В результате умышленных действий Гафарова Ш.Б.о. лесному хозяйству России был причинен материальный ущерб в размере *** рублей, что является в силу примечания к ст.260 УК РФ значительным размером.

Вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях как Гафарова Ш.Б.о. по обстоятельствам, времени, месту, способу совершения преступления, так и в показаниях свидетелей Ц. К. которые непосредственно с Гафаровым занимались лесозаготовкой, при этом именно Гафаров Ш.Б.о. предложил данным свидетелям пилить деревья, пояснив что рубка законная, обеспечил их бензопилой. Показания данных лиц согласуются, взаимодополняют друг друга и не вызывают у суда сомнений. Более того, показания данных лиц полностью соответствуют и показаниям свидетелей Щ. Ч. Р., С. которые обнаружили место порубки деревьев и ее участников - Гафарова Ш.Б.о. Ц. и К. при этом Ц. непосредственно спиливал дерево, Гафаров Ш.Б.о. и К. ему помогали, все спиленные деревья на данном участке находились у пня. Показания вышеуказанных свидетелей, также подтверждаются и показаниями представителя потерпевшего Р. по количеству, объему спиленных деревьев, их породе, они же соответствуют протоколу осмотра места незаконной рубки, в ходе которого была изъята бензопила, протоколу о лесонарушении и перечетной ведомости. О незаконности рубки деревьев Гафаровым свидетельствует отсутствие у него разрешительных документов на рубку лесных насаждений, что и не отрицается Гафаровым Об этом же свидетельствуют показания Р. о том, что на место порубки лесных насаждений в лесничестве разрешительных документов никому не выписывалось, границы деляны не отводились, визирных затесов не было. Об отсутствии на месте порубки затесов и деляночных столбов поясняли также свидетели Щ., Ч. Р.

Оснований для признания доказательств, представленных стороной обвинения, не допустимымы, суд не усматривает, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, нарушений закона при их получении судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Гафарова Ш.Б.о. судом не установлено, его поведение не позволяет сомневаться в психически адекватном его состоянии, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гафарову Ш.Б.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, направлено на причинение вреда экологии, относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что характеризуется Гафаров Ш.Б.о. положительно, иждивенцев не имеет, является пенсионером по инвалидности, иждивенцев не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, наличие заболеваний и инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Гафарову Ш.Б.о. наказание в пределах санкции ч.1 ст.260 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает имущественное положение Гафарова Ш.Б.о. и его доходы - пенсия по инвалидности, отсутствие у него иждивенцев. С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным назначить Гафарову Ш.Б.о. штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями на определенный срок.

Гражданский иск, заявленный истцом в возмещение ущерба причиненного незаконной порубкой деревьев в размере *** рублей, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого в бюджет Муниципального образования «Усть-Илимский район», поскольку вред причиненный лесному хозяйству России наступил в результате незаконных и умышленных действий Гафарова Ш.Б.о.

Вещественное доказательство - бензопила «Штиль», хранящаяся в камере хранения ОВД Усть-Илимского р-на, подлежит в соответствие со ст.81 УПК РФ конфискации - передаче в собственность государства, поскольку ее владелец не установлен и она являлась орудием преступления.

В соответствие с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Гафарова Ш.Б.о. от уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, учитывая что кроме пенсии по инвалидности Гафаров Ш.Б.о. иных источников дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафарова Ш.Б.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства РФ.

Уплату штрафа Гафарову Ш.Б.о. назначить с рассрочкой его выплаты по частям - по 3000 (три тысячи) рублей в месяц, сроком на 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Гафарову Ш.Б.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гафарова Ш.Б.о. оглы в бюджет Муниципального образования «Усть-Илимский район» ***

Вещественное доказательство - бензопилу «Штиль 361», хранящуюся в камере хранения ОВД Усть-Илимского р-на (лд.124) - конфисковать, передав в собственность государства.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, Гафарова Ш.Б.о. - освободить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу - 12.01.2011г.

Судья: Фролова Т.Н.

Секретарь суда:

Подлинник приговора находится в Усть-Илимском городском суде в материалах уголовного дела №1-539/2010.