П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «23» декабря 2010г
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
Подсудимого Клепцова А.В.,
Защитника - адвоката Козлова Е.В.,
При секретаре Щукиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело уголовное дело №1-637-10 в отношении Клепцова А.В., ""
""
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клепцов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Клепцов А.В. являясь наркозависимым лицом, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры по месту своего проживания по ** где в период времени с "" по "" систематически собирались для потребления наркотических средств жители г.Усть-Илимска - Ч.., Д.., Г. Б. П. П.С.В., И..
Клепцов А.В. реализуя свой преступный умысел, выделял наркозависимым лицам в пользование помещение вышеуказанной квартиры, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставлял приходящим для пользования 3-хконфорочную электроплиту «Лысьва», посуду, растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства употребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, употребляющие наркотические средства, а часть употреблял Клепцов А.В. получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.
Так, "" в вечернее время, в квартиру по ** к Клепцову А.В. пришли с целью потребления наркотических средств Ч. Д. и Г. Находясь в кухне квартиры, Д. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из принесенных с собой наркотического средства и ядовитого вещества, при этом использовал имеющуюся в кухне 3-хконфорочную плиту «Лысьва», посуду, а также растворитель, соду. Часть приготовленного наркотического средства в данной квартире употребили путем внутривенных инъекций Ч. Д. и Г. а часть наркотического средства была выделена Клепцову А.В. в качестве вознаграждения за предоставления квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил.
"" в утреннее время, в квартиру по ** к Клепцову А.В. пришли с целью потребления наркотических средств Б., Д. и П. Находясь в кухне квартиры, Д. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из принесенных с собой наркотического средства и ядовитого вещества, при этом использовал имеющуюся в кухне 3-хконфорочную плиту «Лысьва», посуду, а также растворитель, соду. Часть приготовленного наркотического средства в данной квартире употребили путем внутривенных инъекций П., Д. и Б., а часть наркотического средства была выделена Клепцову А.В. в качестве вознаграждения за предоставления квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил.
"" в вечернее время, в квартиру по ** к Клепцову А.В. пришли с целью потребления наркотических средств Попов и И. Находясь в кухне квартиры, Попов изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из принесенных с собой наркотического средства и ядовитого вещества, при этом использовал имеющуюся в кухне 3-хконфорочную плиту «Лысьва», посуду, а также растворитель, соду. Часть приготовленного наркотического средства в данной квартире употребил путем внутривенных инъекций И. а часть наркотического средства была выделена Клепцову А.В. в качестве вознаграждения за предоставления квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.
В судебном заседании подсудимый Клепцов А.В. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и события совершенного преступления не оспаривал.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Клепцовым заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает установленным, что Клепцов А.В. содержал в квартире по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, где систематически собирались различные люди с целью изготовления и потребления наркотических средств. Клепцов А.В. неоднократно предоставлял свою квартиру различным лицам для потребления наркотических средств, создал им условия для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая лиц употребляющих наркотические средства предметами необходимыми для изготовления наркотических средств пригодных для внутривенных инъекций. Часть изготовленного наркотического средства Клепцов А.В. употреблял сам, получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Клепцова А.В. судом не установлено - на учете у психиатра он не состоял, его поведение в судебном заседании не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии, адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья и общественной нравственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на исправление Клепцова А.В. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении Клепцова А.В. малолетнего ребенка, к иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у Клепцова А.В. заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Клепцову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Кроме того, суд считает возможным к назначаемому Клепцову А.В. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, личность и характеризующие данные подсудимого.
Применение дополнительного вида наказания Клепцову А.В. предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.
Вещественные доказательства - предметы посуды, отрезки полиэтилена, ватные тампоны, шприцы, иглы от шприцев, бутылки, изъятые по месту жительства подсудимого, в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
От уплаты процессуальных издержек Клепцова А.В. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клепцова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Клепцову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать Клепцова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора), являться в данный орган раз в месяц для отметок и отчета о своем поведении.
Меру пресечения Клепцову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - отрезки полиэтилена, шприцы с иглами от шприцев, ватные тампоны, кружки, бутылки, рюмку, стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Усть-Илимску (лд.222-224) - уничтожить.От уплаты процессуальных издержек Клепцова А.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.Председательтсвующий судья: Фролова Т.Н. Приговор вступил в законную силу:13.01.11г.