Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск 09 февраля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,

-при секретаре судебного заседания Лобановой И.А.,

-с участием сторон: государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Коверника А.М.; подсудимого Черпакова А.Е.; защитника, адвоката Рожковой А.В.; а также потерпевшей Л.Ю.

-рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2011 по обвинению:

Черпакова ., . не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черпаков А.Е. совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В районе 13.00 часов ** ** ** Черпаков А.Е. находясь в помещении № из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно извлек из одежды спящей Л.Ю. телефон «Нокиа 1680» стоимостью 1300 рублей и деньги в размере 3500 рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом Л.Ю. по своему усмотрению, Черпаков А.Е. тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

По раскрытию преступления телефон его владельцу возвращен. В части денежных средств в уголовном деле предъявлен иск потерпевшей по цене 3500 рублей.

Черпаков А.Е., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью.

Квалификацию преступления Черпаков А.Е., как и его защитник, не оспаривает, соглашаясь с предъявленным ему обвинением, предметами похищенного имущества, их стоимостью, квалифицирующим преступление признаком значительного ущерба.

Признал Черпаков А.Е. в полном объеме и иск потерпевшей.

При выборе порядка судопроизводства Черпаков А.Е., совместно с защитником, изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу он и его защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.

Разрешая его, судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, как и потерпевшая в своём заявлении, выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К такому же выводу пришёл и суд.

Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Черпакова А.Е., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Черпакова А.Е. виновным в совершении преступления и осуждая его по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а юридическая квалификация его действий является правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Черпакова А.Е. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Не состоит он, и ранее не состоял на учёте у врача психиатра. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих его материалах. Является военнообязанным и годным к прохождению воинской службы. Поэтому как вменяемое лицо Черпаков А.Е. должен нести наказание.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются отношения собственности, определяемой принадлежностью похищенного имущества, умышленная форма вины, отрицательные характеристики и отнесения преступления к категории средней тяжести, а также способ совершения преступления, наличие вреда, последствий и обстоятельств, влекущих назначения более строгого вида наказания, лишение свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив считать его условным, обусловленное тем, что Черпаков А.В. раскаялся, дал правдивые и изобличающие себя в преступлении показания и имеет на иждивении малолетнего ребенка, а обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ограничение свободы, в качестве дополнительного вида наказания, суд считает не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

Суд, на основании ч.3 ст.173 ГПК РФ, принимает признание Черпаковым А.Е. иска, что становится для суда обязательным в удовлетворении заявленных истцом требований.

Мера пресечения Черпакову А.Е. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки из сумм, выплаченных участвующему по назначению адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с Черпакова А.Е. не подлежат в силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Черпакова . признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Черпакова А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черпакову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Л.Ю. удовлетворить полностью. Взыскать с Черпакова А.Е. в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в пользу Л.Ю.

Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осуждённого ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 22.02.2011г.

.

.

.