Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «21» февраля 2011 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимого Тихонова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Скворцовой Л.Н., представившей удостоверение № 00752 и ордер № 31 от 21.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133/2011 в отношении:

Тихонова А.В., рождённого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, избрана мера пресечения

в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в городе Усть-<адрес>, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, Тихонов А.В., будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по статье 306 УК РФ, осознавая свои противоправные действия, умышленно подал заведомо ложное письменное заявление в дежурную часть УВД по <адрес>, расположенную по <адрес>, о том, что неизвестное лицо в период времени с 18.30 часов до 19.00 часов **.**.**** открыто похитило у него сотовый телефон «Нокиа 7230», причинив значительный материальный ущерб на сумму 7 159 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Скворцова Л.Н., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Тихонову А.В. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации.

Сторона обвинения - помощник прокурора Никитина Е.А., выразила своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Тихонова А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч. 1 ст. 306 УК РФ является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Тихоновым А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Тихонова А.В., который не состоял и не состоит на учёте врача-психиатра, невролога, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому, суд приходит к выводу, что последний подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Тихоновым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против правосудия.

Как личность подсудимый Тихонов А.В., согласно исследованного характеризующего материала: по месту жительства и работы характеризуется положительно ( лд. 127, 128 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы, и положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Тихонова А.В. возможно без изоляции его от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкции статьи уголовного закона - в виде штрафа, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также получения им заработной платы.

Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Тихонову А.В., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство по уголовному делу № 85786: заявление от **.**.****, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тихонова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения Тихонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - заявление от **.**.****, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тихонову А.В., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимому в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу: 04.03.2011г.