П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 29 марта 2011 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области
В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
Защитника Скворцовой Л.Н.,
При секретаре Елисеевой Д.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-190/2011 в отношении
Сальникова Е.В., .
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сальников Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, **.**.**** года около 20 часов Сальников Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и реализуя его, пришел ., с целью незаконного сбыта А. наркотического средства. Находясь в холле ., Сальников Е.В. пытался передать наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,08 гр. А., однако преступные действия Сальникова Е.В. стали очевидны для медицинского персонала ., и он довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, поскольку наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,08 грамма было изъято медицинскими работниками из незаконного оборота.
Подсудимый Сальников Е.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Сальников Е.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сальникова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.
Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Сальников Е.В. **.**.**** года незаконно из корыстных побуждений покушался на сбыт имеющегося у него наркотического средства - ацетилированного опия в количестве 0,08 гр., однако не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» ацетилированный опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ.
Психическое состояние подсудимого Сальникова Е.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Сальников Е.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сальникову Е.В. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
При оценке личности Сальникова Е.В. суд исходит из того, что по месту жительства участковым он характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, но ранее не судим. В настоящее время работает, где характеризуется положительно. Проживает с престарелыми родителями, нуждающимися в его уходе ( отец после операции).
В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом учитываются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого Сальникова Е.В., который ранее не судим, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 66 УК РФ, предусматривающей ответственность за неоконченное преступление.
Судом не усматривается оснований для назначения наказания Сальникову Е.В. с применением ст. 64 УК РФ.
Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотическое средство, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению. Вещественные доказательства: два пакета со смывами и срезами ногтевых пластин, с контрольным марлевым пакетом, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сальникова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Сальникову Е.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Сальникова Е.В. не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.
Меру пресечения Сальникову Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий, а так же срезы ногтевых пластин и смывы с рук Сальникова Е.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску Иркутской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий
Судья: Коломийцева О.П.
Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года.