Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 14 марта 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,

Защитника Герделеско А.Р.,

При секретаре Елисеевой Д.В.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-74/2011 в отношении

Голоперова В.В., .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голоперов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** года в период времени с 23.30 часов до 23.50 часов Голоперов В.В., находясь у дома ., в г. Усть-Илимске Иркутской области на обочине тротуара у подъезда № 2 нашел наркотическое средство - опий в количестве 1,411 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Голоперов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, которое **.**.**** года в 00.30 часов было у него изъято сотрудниками УВД по г. Усть-Илимску Иркутской области в ходе личного досмотра.

Подсудимый Голоперов В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Голоперов В.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Голоперова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Голоперов В.В. не имея на то законных оснований, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий в количестве 1,411 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Голоперова В.В. количество наркотического средства весом 1,411 гр. относится к крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого Голоперова В.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Голоперов В.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Голоперову В.В. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

При оценке личности Голоперова В.В. суд исходит из того, что по месту жительства участковым он характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению противоправных действий, однако соседями характеризуется положительно. С места работы характеристика не представлена.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Хотя Голоперовым В.В. совершено преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, однако судом учитывается, что после освобождения из мест лишения свободы в 2007г. он работал, занимался содержанием и воспитанием ребенка, по месту жительства соседями характеризуется положительно, что позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества. Поскольку Голоперов В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, содержит его и занимается воспитанием, то назначение наказания в виде реального лишения свободы отразится на условиях жизни семьи Голоперова. Изложенное свидетельствует о том, что Голоперов В.В. для достижения целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений не нуждается в изоляции от общества.

Не может суд не учесть, что у Голоперова В.В. имеется непогашенная судимость от 2004г., по делу усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание Голоперову В.В. необходимо назначать с учетом положений ст. 68 УК РФ.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим вину подсудимого Голоперова В.В. суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Голоперова В.В., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Голоперова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Голоперову В.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Меру пресечения Голоперову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство опий в количестве 0,973 гр., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску Иркутской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.