Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 17 марта 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Глебовой В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Подсудимого Малышева М.В.,

Защитника Сизых С.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-155/2011 в отношении

Малышева М.В., <данные изъяты> ранее судимого: 28 октября 2009 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 24 мая 2010 года из УК-272/22 по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев М.В. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Малышев М.В. ** ** ****, находился в квартире по адресу: Иркутская область г. Усть-Илимск, <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с серванта в зале шапку-ушанку стоимостью <данные изъяты> принадлежащую гр. Ч. С похищенным имуществом Малышев М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. Ч. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Малышев М.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Малышев М.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор, суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Малышева М.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Малышев М.В., действуя с прямым умыслом, находясь в квартире потерпевшей Ч., тайно похитил имущество последней, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Малышев М.В. на учете у психиатра не состоит и не состоял, травмы головы и иные болезненные состояния психики не имел и не имеет. Психическое состояние подсудимого Малышева не вызвало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Он правильно ориентируется во времени и пространстве. Поэтому суд приходит к выводу, что Малышев М.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Малышеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины; категорию совершенного преступления; размер вреда: степень осуществления преступного намерения; способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимым Малышевым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом посягательства которого является личная собственность граждан. Совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий.

Судом учитываются сведения о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного, положительную характеристику по месту жительства от соседей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малышева является активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (Малышев давал правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестных правоохранительным органам, указал на лиц, которые могут дать свидетельские показания и лицо, которому продал похищенное). Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, наличие заболевания, возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного.

В соответствие со ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Малышев совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору суда от 28 октября 2009 года.

Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не может при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний. Однако не погашенная судимость Малышева, влечет при повторном совершении умышленного преступления любой категории рецидив преступлений, что обуславливает суд назначить вид наказания - лишение свободы.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, с учетом личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Малышева возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности исправления Малышева без реального отбывания наказания, постановив считать его условным. Такое наказание суд считает справедливым и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку считает, что для достижения целей наказания, учитывая личность подсудимого, справедливым и соразмерным достаточно назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождения его от наказания, не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Малышева М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства; периодически являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.

Меру пресечения Малышеву М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Малышева М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Глебова В.А.

Приговор в законную силу

вступил

29.03.2011 года