Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «25» апреля 2011 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

подсудимого Стародубова В.А.,

защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Пелиховой Р.Р., представившей удостоверение № 00624 и ордер №558 от 25.04.2011 года,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225/2011 в отношении:

Стародубова В.А., рождённого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стародубов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Стародубов В.А., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, в октябре месяце 2010 года, точное время и дата дознанием не установлено, решил предоставлять квартиру, в которой он проживал, по адресу: <адрес> различным лицам для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, исходя из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Стародубов В.А., выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из неё, а также предоставлял приходящим для пользования одноконфорочную самодельную электроплиту, посуду, растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства употребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, употребляющие наркотические средства, а часть употреблял сам Стародубов В.А., получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, а также за оказанную помощь в изготовлении наркотического средства.

В дальнейшем в период времени с **.**.**** по **.**.**** в квартире, где проживал Стародубов В.А., систематически собирались жители <адрес>: В.Е.О., З.Е.А., А.М.С., Г.Е.В., Л.К.Н., К.А.Е., П.Н.А. и П.Ж.Н., для потребления наркотических средств.

Так, **.**.****, около 19.00. часов, точное время дознанием не установлено, к Стародубову В.А. в квартиру по адресу: <адрес>, пришли В.Е.О., З.Е.А. и А.М.С., с целью потребления наркотического средства. После чего, Стародубов В.А., находясь в своей квартире в присутствии В.Е.О., З.Е.А. и А.М.С., изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства, принесённого З.Е.А., при этом использовал одноконфорочную электроплиту, а также растворитель и соду, необходимые для приготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире, где проживает Стародубов В.А., употребили путём внутривенных инъекций В.Е.О., З.Е.А. и А.М.С., а часть наркотического средства была выделена Стародубову В.А. в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, а также за помощь в изготовлении наркотического средства, которую последний употребил.

Кроме того, **.**.****, около 17 часов 15 минут, точное время дознанием не установлено, к Стародубову В.А., в квартиру по адресу: <адрес> пришли гр. Г.Е.В., Л.К.Н. и К.А.Е. с целью потребления наркотического средства. К.А.Е., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии Г.Е.В., Л.К.Н. и Стародубова В.А., изготовил наркотическое средство для потребления путём внутривенных инъекций, из наркотического средства, принесённого с собой, при этом использовал, имеющуюся одноконфорочную электроплиту, посуду, а также растворитель и соду, необходимые для приготовления наркотического средства, потребляемого путём внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире, где проживает Стародубов В.А., употребили путём внутривенных инъекций Г.Е.В., Л.К.Н. и К.А.Е., а часть наркотического средства была выделена Стародубову В.А., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил.

Так, **.**.****, около 18 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, к Стародубову В.А. в квартиру по адресу: <адрес>, пришли П.Ж.Н. и П.А.Н., с целью потребления наркотического средства. П.Ж.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии П.Н.А. и Стародубова В.А., изготовила наркотическое средство для потребления путём внутривенных инъекций, из наркотического средства, принесённого с собой, при этом использовала, имеющуюся одноконфорочную электроплиту, посуду, а также растворитель и соду, необходимые для приготовления наркотического средства, потребляемого путём внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире, где проживает Стародубов В.А., употребили путём внутривенных инъекций П.Ж.Н. и П.Н.А., а часть наркотического средства была выделена Стародубову В.А. в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил.

В судебном заседании подсудимый Стародубов В.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Пелихова Р.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Стародубову В.А. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации.

Сторона обвинения - помощник прокурора Миронова Т.Г., выразила своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Стародубова В.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч. 1 ст. 232 УК РФ является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Стародубовым В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Стародубова В.А., который не состоял и не состоит на учёте врача-психиатра, невролога, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому, суд приходит к выводу, что последний подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Стародубовым В.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый Стародубов В.А., согласно исследованной характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно. (Л.д. № 67).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и полных показаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, что подтверждается справкой и удостоверением об установлении инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление, Стародубова В.А. возможно без изоляции его от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкции статьи уголовного закона, в виде лишения свободы, с применением положения ст. 316 УПК РФ.

К назначенному наказанию Стародубову В.А., суд полагает возможным применить статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на последнего обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде ограничения свободы, суд полагает не целесообразным применять к подсудимому Стародубову В.А., с учетом его состояния здоровья.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 90967: 3 пакета с предметами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Усть-Илимску, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: административных дел, судом не решается, поскольку они находятся на хранении судебного участка № 102 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию со Стародубова В.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стародубова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Стародубову В.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Стародубова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющий контроль за условно-осужденным.

Меру пресечения Стародубову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 90967: 3 пакета с предметами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Усть-Илимску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Стародубова В.А., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.