ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск «03» мая 2011 г.
Иркутской области
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,
при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
подсудимого Маринина С.С.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Герделеско А.Р., представившей удостоверение № 00201 и ордер № 86 от 03.05.2011 года,
Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-192/2011 в отношении:
Маринина С.С., рождённого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маринин С.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в городе Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Маринин С.С. состоит на учёте призывников в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, и подлежит призыву в Вооруженные Силы РФ. **.**.**** Маринин С.С. прошёл медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе, и как не имеющий право на отсрочку, был ознакомлен с решением призывной комиссии, получив повестку о явке на **.**.**** в военный комиссариат для дальнейшей его отправки в Вооружённые Силы РФ. Однако в установленное время, Маринин С.С. **.**.****, и в последующие дни, не явился в военный комиссариат по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, без законных на то оснований, без уважительных причин, уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Маринин С.С., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Герделеско А.Р., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Маринину С.С. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., выразил своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
По ходатайству Маринина С.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч. 1 ст. 328 УК РФ является правильной.
Суд квалифицирует содеянное Марининым С.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Маринина С.С., который не состоял и не состоит на учёте врача-психиатра, невролога, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому, суд приходит к выводу, что последний подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Марининым С.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
Как личность подсудимый Маринин С.С., согласно исследованной характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно. (Л.д. № 98).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и полных показаний.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание служить в рядах РА.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает соразмерным и справедливым назначить наказание Маринину С.С., согласно санкции статьи уголовного закона - в виде штрафа. Учитывая тяжесть совершенного преступления, материальное положение Маринина С.С., являющегося безработным, суд считает соразмерным определить размер штрафа - 3000 рублей.
Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Маринину С.С., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств: личное дело призывника Маринина С.С., судом не решается, поскольку оно возвращено в отдел военного комиссариата Иркутской области по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району в ходе следствия. (Л.д. № 83).
Вещественные доказательства: четыре повестки на имя Маринина С.С., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Маринина С.С., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маринина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. ( Три тысячи рублей ).
Мера пресечения Маринину С.С. не избиралась.
Вещественные доказательства: четыре повестки на имя Маринина С.С., по вступлении приговора в законную силу - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Маринина С.С., не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 14.05.2011г.