Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «04» мая 2011 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

подсудимого Токарева Ф.В.,

защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 545

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/2011 в отношении:

Токарева Ф.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и

надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Ф.В. 30.04.2010 г. и 21.12.2010 г., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также 15.12. 2010 г. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены в городе Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Токарев Ф.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество «диазепам», действуя из корыстных побуждений, 30 апреля 2010 года в период времени с 16часов 02минут до 16часов 16 минут, находясь с торца <адрес>, получив от покупателя П.А.А., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 900 рублей за лекарственный препарат «Сибазон», сбыл последнему, путём продажи, указанный лекарственный препарат в количестве 0,09гр., находящегося в девяти ампулах. Однако данное преступление не было доведено Токаревым В.Ф. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лекарственный препарат был изъят из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области, в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка».

Кроме того, Токарев Ф.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество «диазепам», действуя из корыстных побуждений, 21 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 13часов 55 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в городе Усть-Илимске Иркутской области, <адрес> получив от покупателя Ч.М.Е., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 850 рублей за лекарственный препарат «Сибазон», сбыл Ч.М.Е., путём продажи, указанный лекарственный препарат в количестве 0,05гр., находящегося в пяти ампулах. Однако данное преступление не было доведено Токаревым Ф.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лекарственный препарат «Сибазон» был изъят из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, Токарев Ф.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя из корыстных побуждений, **.**.**** около 17.00 часов, точное время, дознанием не установлено, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путём передачи Б.С.С. С.С. оглы, сильнодействующее вещество «диазепам» в количестве 0,02 гр., находящееся в двух ампулах, в счёт оплаты денежного долга в размере 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токарев Ф.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Дмитриева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Токареву Ф.В. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения с ним консультации.

Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., выразил своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Токарева Ф.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Токарев Ф.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Токаревым Ф.В. по эпизоду от 30.04. 2010 года и 21.12. 2010 г. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании поведение подсудимого Токарева Ф.В. не свидетельствовало о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учёте у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Токарев Ф.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые Токаревым Ф.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый Токарев Ф.В., согласно представленной характеристики участкового уполномоченного, по месту жительства характеризуется отрицательно (Л.д. № 67), по характеристики, представленной директором ООО « Видсервис», по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающие наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, путём дачи правдивых и полных показаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания «<данные изъяты>, фактически семейные отношения - проживание в гражданском браке 9 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих назначение подсудимым наказания ниже низшего предела, оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому, или освобождению его от наказания, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Токарева Ф.В., возможно без изоляции его от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкции статей уголовного закона - в виде штрафа. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, и имущественное положение Токарева, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3 х месяцев.

Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание Токареву Ф.В., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 87338, после вступления приговора в законную силу:

- одиннадцать ампул с веществом «диазепам» в количестве 0,09 гр., семь пустых ампул лекарственного средства «Сибазон», срезы ногтевых пластин и ватный тампон с изъятыми смывами с рук Токарева Ф.В., контрольный образец специального химического люминесцентного вещества, контрольный образец ватного тампона и спирта, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- денежные средства в сумме 850 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. № сН 7778058, достоинством 100 рублей в количестве 3 шт. №№ Яя 9283892, Ок 9726290, ОО 9765634, достоинством 50 рублей в количестве 1 шт. № Ть 2697142, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства;

- документы, в том числе видеокассета № 6012, CD-диск марки «Verbatim», в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, подлежит возвращению осужденному Токареву Ф.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 30.04. 2010 г. ) в виде штрафа в размере 6 000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 21.12. 2010 г. ) в виде штрафа в размере 6 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Токареву Ф.В. в виде штрафа в размере 9 000 (Девять тысяч рублей ), с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями на срок до 3 -х месяцев.

Меру пресечения Токареву Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 87338, после вступления приговора в законную силу:

- одиннадцать ампул с веществом «диазепам» в количестве 0,09гр., семь пустых ампул лекарственного средства «Сибазон», срезы ногтевых пластин и ватный тампон с изъятыми смывами с рук Токарева Ф.В., контрольный образец специального химического люминесцентного вещества, контрольный образец ватного тампона и спирта - уничтожить;

- денежные средства в сумме 850 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. № сН 7778058, достоинством 100 рублей в количестве 3 шт. №№ Яя 9283892, Ок 9726290, ОО 9765634, достоинством 50 рублей в количестве 1 шт. № Ть 2697142 - конфисковать и обратить в доход государства;

- документы, в том числе видеокассета № 6012, CD-диск марки «Verbatim» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета - возвратить осужденному Токареву Ф.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трех суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.