Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 28 марта 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

Защитника Скворцовой Л.Н.,

При секретаре Елисеевой Д.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-160/2011 в отношении

Кудашкина Д.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудашкин Д.В. совершил умышленные преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ **.**.****, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** около 16 часов 25 минут Кудашкин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений и находясь в квартире ., получил от покупателя под псевдонимом «Саша» деньги в сумме 800 рублей и незаконно сбыл наркотическое средство - опий в количестве 0,281 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,19 мл. Кудашкин Д.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества до конца, по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками УВД по г. Усть-Илимску.

Кроме того, с неустановленного следствием времени до 10 часов 35 минут **.**.**** Кудашкин Д.В. в своей квартире . незаконно и умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство - опий в количестве 1,252 гр., что является крупным размером, пока оно **.**.**** не было изъято у Кудашкина Д.В. сотрудниками УВД по г. Усть-Илимску.

Подсудимый Кудашкин Д.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Кудашкин Д.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кудашкина Д.В. правильно квалифицированы : - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли виновного; - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Кудашкин Д.В. **.**.**** незаконно из корыстных побуждений покушался на сбыт имеющегося у него наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Кроме того, до **.**.**** не имея на то законных оснований, незаконно хранил в квартире . области без цели сбыта наркотическое средство - опий в крупном размере в количестве 1,252 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Кудашкина Д.В. количество наркотического средства весом 1,252 гр. относится к крупному размеру.

Согласно спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным на заседании Постоянного Комитета по контролю наркотиков 25.12.2002г. ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом, оборот которого запрещен в РФ.

Психическое состояние подсудимого Кудашкина Д.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Кудашкин Д.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кудашкину Д.В. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, два - к категории средней степени тяжести, направленные против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики с места жительства, наличие на иждивении ребенка <данные изъяты>, его состояние здоровья; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

При оценке личности Кудашкина Д.В. суд исходит из того, что по месту жительства участковым он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время не работающее, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем в судебном заседании установлено, что Кудашкин Д.В. трудоустроился (со слов), занимается воспитанием своего сына, семья нуждается в его материальной поддержке. Кроме того судом учитывается при назначении наказания наличие травмы руки у Кудашкина Д.В. <данные изъяты>

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом учитываются : полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенных им преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого Кудашкина Д.В., который ранее не судим, суд полагает возможным исправление Кудашкина Д.В. без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

При назначении иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228, ст. 66 УК РФ, предусматривающей ответственность за неоконченные преступления.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания Кудашкину Д.В. с применением ст. 64 УК РФ.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства, ядовитые вещества в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению. Вещественные доказательства: три пакета со смывами и срезами ногтевых пластин, стеклянную банку с жидкостью прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску, а так же диск CD-R «Intro» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кудашкина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Кудашкину - в 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Кудашкину Д.В. считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Кудашкина Д.В. не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Меру пресечения Кудашкину Д.В.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, а так же срезы ногтевых пластин и смывы с рук Кудашкина Д.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску Иркутской области, диск CD-R «Intro» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

.

.

.

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.