Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «10» мая 2011 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимого Проскурякова Е.А.,

защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 586 от 10.05.2011 года,

Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-243/2011 в отношении:

Проскурякова Е.А. Е.А., рождённого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскуряков Е.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в посёлке Железнодорожный <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Проскуряков Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 17.00 часов **.**.**** до 17 часов 05 минут **.**.****, незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере в количестве 0,592 грамма. **.**.**** в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,592 грамма, было изъято из незаконного оборота у Проскурякова Е.А., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, посёлок Железнодорожный, <адрес> - 2, при административном задержании за совершение административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Проскуряков Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Рожкова А.В., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Проскурякову Е.А. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения - помощник прокурора Никитина Е.А., выразила своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Проскурякова Е.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Проскуряков Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Проскуряковым Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Проскурякова Е.А., который не состоял и не состоит на учёте врача-психиатра, невролога, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому, суд приходит к выводу, что последний подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Проскуряковым Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый Проскуряков Е.А., согласно исследованной характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно. (Л.д. № 75), по месту работы характеризуется положительно ( Л.д. 72 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и полных показаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает соразмерным и справедливым назначить наказание Проскурякову Е.А., согласно санкции статьи уголовного закона - в виде штрафа. Учитывая тяжесть совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения осужденным заработной платы, суд считает соразмерным определить размер штрафа - 10000 рублей, с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3-х месяцев.

Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Проскурякову Е.А., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,472гр., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Проскурякова Е.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурякова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей ( Десять тысяч рублей ), с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями сроком на 3 месяца.

Мера пресечения Проскурякову Е.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,472гр., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, справку об исследовании № 58 от 24.02.2011г. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Проскурякова Е.А. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011г.