Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 22 апреля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Винокурова А.Н.

При секретаре Паниной О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.

Подсудимого Школа Д.С.

Защитника - Гридневой Е.В.

Потерпевших К., К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-218/11 в отношении:

Школа Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Школа Д.С. **.**.** около 03 часов 00 минут находясь в районе магазина <адрес>, встретив незнакомого несовершеннолетнего гр. К. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обратился к К., чтоб тот отдал ему деньги и телефон, на что получил от К. отказ. Реализуя своей преступный умысел, требуя передачи ему наличных денег, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему К. множественные удары по лицу и телу последнего. Затем, удерживая последнего за куртку-пуховик, привел его во двор <адрес>, в <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, вновь нанес К. множественные удары по телу и потребовал, чтобы несовершеннолетний К. отдал ему куртку-пуховик. Испугавшись дальнейшего применения насилия, несовершеннолетний К. снял с себя и передал Школа Д.С. куртку-пуховик. Причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. С места совершения преступления Школа Д.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимым Школа Д.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат Гриднева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Школа Д.С. были разъяснены все условия и последствия приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшая К. также выразили согласие о рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что Школа Д.С. полностью ущерб возместил.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, ущерб потерпевшему возместил, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Школа Д.С. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что выводы, изложенные в обвинении являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ является верной, так как имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Школа Д.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял. В судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и раскаяние Школа Д.С., то, что не судим, характеристику, то, что ущерб возмещен полностью, а так же характер и последствия совершенного преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам по делу относится то, что Школа Д.С., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб причиненный в результате преступления.

В связи с чем, суд находит: с учетом личности подсудимого Школа Д.С. обстоятельств дела, возможным исправление подсудимого Школа Д.С. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условной меры наказания.

В соответствии с ч.4 ст.46 УК РФ - штраф, как дополнительное наказание не применять, учитывая материальное положение подсудимого Школа Д.С., а так же то, что ущерб возмещен.

В соответствии с ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мужская куртка-пуховик переданная на хранение К. (том 1 л.д.38,41,42,), мужская куртка черного цвета переданная на хранение гр.Школа Д.С. (том 1 л.д.48,49), в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в пользовании последних, поскольку они являются законными владельцами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Школа Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Школа Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Школа Д.С. являться на регистрацию в УИИ г. Усть-Илимска, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ г. Усть-Илимска.

Вещественные доказательства: мужская куртка-пуховик (том 1 л.д.41,42,) оставить в пользовании К. мужская куртка черного цвета (том 1 л.д.48,49) оставить в пользовании гр.Школа Д.С, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Судья: А.Н. Винокуров

Приговор вступил в законную силу: 04.05.11г