Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 07 апреля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Винокурова А.Н.

При секретаре Паниной О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.

Подсудимого Бердникова А.А.

Защитника - Гридневой Е.В.

Потерпевшего Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/11 в отношении:

Бердникова А.А., <данные изъяты>, не судимого.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердников А.А. в ночь с **.**.**** на **.**.**** с 01.00 часов до 08.00 часов, находясь в <адрес> во время распития спиртного совместно с Г., А., воспользовавшись тем, что Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, Бердников А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи тайно похитил из джинсов находящихся на Г., сотовый телефон «Motorola» модель С 155, стоимостью 500 рублей, с сим картой компании мобильной связи «Билайн» не предоставляющей ценности, денежные средства в сумме 5 200 рублей, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб на сумму 5700 рублей. С места преступления Бердников А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично, путем возврата сотового телефона.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Г. на сумму 5200 рублей.

Подсудимым Бердниковым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат Гриднева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Бердникову А.А.были разъяснены все условия и последствия приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевший Г. также выразил согласие о рассмотрение дела в особом порядке.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Бердников А.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что выводы, изложенные в обвинении являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является верной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Бердников А.А.на учете у психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял. В судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и раскаяние Бердникова А.А., то, что ранее не судим, характеристику, а так же характер и последствия совершенного преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Бердникова А.А. обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условной меры наказания.

В соответствии с ст. 73 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. о возмещении материального ущерба в следствии кражи на сумму 5200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бердникова А.А..

Вещественные доказательства: сотовый телефон ««Motorola» модель С 155» переданный на хранение гр. Г. (том 1 л.д.49,56,57), в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в пользовании потерпевшего, поскольку он является законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст.ст.269-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бердникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Бердникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бердникова А.А. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ по месту регистрации.

Взыскать с Бердникова А.А. ущерб в сумме 5200 рублей в пользу Г..

Вещественные доказательства: сотовый телефон ««Motorola» модель С 155». (том 1 л.д.49,56,57), в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить в пользовании потерпевшего гр. Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Судья: А.Н. Винокуров

Приговор не вступил в законную силу: 19.04.2011г.