Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 18 апреля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Винокурова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.

подсудимого - Семенова А.А.

Защитника - Дмитриевой С.В.

При секретаре Паниной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/11 в отношении:

Семенова А.А., рожденного <данные изъяты> не судимого:

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. в 2004 году точную дату следствием установить не представилось возможным, находясь в лесу, в районе <адрес> нашел, незаконно приобрел, присвоив себе: 7 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно баллистической экспертизы № 18 от 09.03.2011г. являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм., к <данные изъяты> и др., исправны и пригодные к стрельбе. Имея умысел на незаконное ношение, хранение боеприпасов, Семенов А.А. хранил вышеуказанные боеприпасы в спичечном коробке, в левом наружном кармане своей дубленки. **.**.**. в 12.20 часов 7 патронов калибра 5,6 мм., были изъяты у Семенова А.А. сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Усть-Илимск в здании железнодорожного вокзала станции Усть-Илимск, расположенной по адресу: <адрес>

Подсудимым Семеновым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат Дмитриева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Семенову А.А. были разъяснены все условия и последствия приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Семенов А.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что выводы, изложенные в обвинении являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по ч.1 ст.222 УК РФ является верной, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Семенов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял. В судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и раскаяние Семенова А.А., то, что на момент совершения преступления не судим, характеристику, а так же характер и последствия совершенного преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам по делу относится то, что Семенов А.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, то, а так же то, что активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом личности подсудимого Семенова А.А. обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условной меры наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.269-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет со спичечным коробком, в котором находятся гильзы в количестве 7 штук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского Лом (л.д. 70) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Усть-Илимский городской суд.

Судья: А.Н. Винокуров

Приговор вступил в законную силу: 29.04.11г.