Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 08 апреля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Винокурова А.Н.

При секретаре Паниной О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.

Подсудимого Волкова Е.С.

Защитника - Демковой Г.С.

Потерпевшего С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-199/11 в отношении:

Волкова Е.С., <данные изъяты> не судимого.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Е.С. **.**.**. в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, помогал С. ремонтировать автомашину <данные изъяты> После распития спиртных напитков, Волков Е.С., увидев в салоне автомашины бензопилу «STIHLMS 180», тайно похитил ее, причинив потерпевшему С. значительный ущерб в сумме 7334 рубля, с места преступления Волков Е.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного.

Подсудимым Волковым Е.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат Демкова Г.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, указав, что Волкову Е.С.были разъяснены все условия и последствия приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевший С. также выразил согласие о рассмотрение дела в особом порядке.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Волков Е.С. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что выводы, изложенные в обвинении являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является верной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Волков Е.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял. В судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и раскаяние Волкова Е.С., то, что судимости погашены, и Волков Е.С. считается не судимым, характеристику, а так же характер и последствия совершенного преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Волкова Е.С. обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условной меры наказания.

В соответствии с ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства: бензопила «STIHLMS 180» переданная на хранение гр. С. (том 1 л.д.41,42,43), в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в пользовании потерпевшего, поскольку он является законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст.ст.269-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Волкова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Волкову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Волкова Е.С. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ по месту регистрации.

Вещественные доказательства: бензопила «STIHLMS 180» (том 1 л.д.41,42,43) в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить в пользовании потерпевшего гр. С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Судья: А.Н. Винокуров

Приговор не вступил в законную силу: 19.04.11г.