Приговор по ст.158 ч.2 п.в, 325 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 16 мая 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,

Защитника Гридневой Е.В.,

Потерпевшего Б.,

При секретаре Сосонко Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216/2011 в отношении

Трофимова И.В. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов И.В. совершил хищение у гражданина паспорта и тайно похитил имущество гр. Б., с причинением последнему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** около 19 часов 00 минут Трофимов И.В., находясь на кухнекв. ., увидел на полу паспорт гражданина РФ на имя Б. В это время у у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина РФ принадлежащего гр. Б. Осуществляя свой преступный умысел, Трофимов И.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил паспорт гражданина РФ, в котором находилась сберкнижка «Сбербанка РФ» на имя Б. С похищенными документами Трофимов И.В. с места преступления скрылся.

Кроме того, **.**.**** около 19.00 часов Тофимов И.В., находясь подъезде дома ., обнаружил в похищенном им паспорте гражданина РФ на имя Б., сберкнижку на имя последнего, на счету которой находились денежные средства в сумме 35500 рублей. У Трофимова И.В. внезапно из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, а именно: денежных средств находящихся на сберкнижке. Трофимов И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б., прошел в отделение «Сбербанка РФ», . где по похищенному паспорту получил и тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие гр. Б. Похищенным имуществом Трофимов И.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Б. значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Трофимов И.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Трофимов И.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Трофимова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Трофимов И.В. умышленно похитил паспорт у гражданина, затем из корыстных побуждений, используя похищенные документы, а именно: паспорт гражданина Б. и сберегательную книжку последнего, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно денежные средства в размере 30000 рублей. Причиненный гр. Б. ущерб оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевшего.

Психическое состояние подсудимого Трофимова И.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у нарколога, психиатра, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Трофимов, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Трофимову И.В., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершены умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против порядка управления и чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристика по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Трофимова И.В., суд исходит из следующего, что характеризуется он по месту жительства участковым удовлетворительно, в настоящее время не работает, т.к. ухаживает за бабушкой инвалидом 3 гр. и несовершеннолетним племянником ( со слов).

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, в том числе и лицам, в отношении которых мера наказания заменялась лишением свободы. Таким образом судимость Трофимова И.В. по приговору от 2007г. является погашенной 20.02.2010г., т.е. на момент совершения им преступления, и рецидива преступлений не образует.

С учетом личности подсудимого Трофимова И.В., обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания по ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела.

Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статей виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 30000 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью, копия кассового ордера хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трофимова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 325 УК РФ в 6 месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Трофимову И.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Трофимову И.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Трофимова И.В. не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Меру пресечения Трофимову И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трофимова И.В. в пользу Б. - 30000 рублей.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью, копию кассового ордера - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

Приговор в законную силу вступил 27.05.2011 года.