Приговор по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 17 мая 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В.,

Защитника Гридневой Е.В.,

Потерпевшей Н.,

При секретаре Наумовой С.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-263/2011 в отношении

Закирова А.Б. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закиров А.Б. совершил тайное хищение имущества у гр. Н., с причинением последней значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** около 17 часов 45 минут Закиров А.Б., находился в маршрутном автобусе №3, движущемся от автобусной остановки «Горизонт» по пр. Мира до остановки «Березовая роща» по ул. Героев Труда в г. Усть-Илимске, где увидел ранее ему незнакомую гр. Н., при которой находилась женская сумка. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька находящегося в сумке, Закиров А.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки похитил кошелек бордового цвета, ценности не представляющий, в котором находились зарплатные карты Сбербанка РФ на имя Н. и А. и кредитная карта Сбербанка РФ на имя Н. с пин-кодами к ним. С похищенным имуществом Закиров А.Б. скрылся, выйдя из автобуса на остановке .. Реализуя свой умысел на хищение денежных средств, находящихся на похищенных им картах, Закиров А.Б. при помощи знакомого Т. в супермаркете ., с находящегося в нем банкомата получил и тайно похитил денежные средства в сумме 19500 рублей, принадлежащие гр. Н. Похищенным Закиров А.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб.

Подсудимый Закиров А.Б. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Закиров А.Б. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Закирова А.Б. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Закиров А.Б. умышленно и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Н., а именно денежные средства в размере 19500 рублей. Причиненный гр. Н. ущерб оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевшей.

Психическое состояние подсудимого Закирова А.Б. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у нарколога, психиатра, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Закиров А.Б., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Закирову А.Б., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Закирова А.Б., суд исходит из следующего, что характеризуется он по месту жительства участковым положительно, работает у ИП . длительное время, где характеризуется так же с положительной стороны. Кроме того имеется информация от гражданской жены Закирова А.Б. <данные изъяты> которая сообщает о поведении Закирова в семье, его отношении к воспитанию и содержанию как совместного ребенка 2003 года рождения, так и двух детей <данные изъяты>

Не может суд не учесть, что Закиров А.Б. был осужден **.**.**** Мировым судьей судебного участка №100 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Согласно представленной информации из МРУИИ г. Усть-Илимска, Закиров А.Б. нарушений обязанностей, возложенных судом не имел, был снят с учета по окончанию испытательного срока.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) суд полагает возможным сохранение условного осуждения по приговору суда от 24.12.2009г., при этом учитывается личность подсудимого, его поведение после осуждения, характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы. Испытательный срок, назначенный по приговору от 24.12.2009г., уже истек, поэтому наказание самостоятельному исполнению не подлежит.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом учитываются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Закирова А.Б., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела.

Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статей в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму 24500 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - дубленка и шапка Закирова А.Б. подлежат возвращению собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Закирова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Закирову А.Б. считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Закирова А.Б. не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Меру пресечения Закирову А.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Закирова А.Б. в пользу Н. - 24500 рублей.

Вещественные доказательства: дубленку и шапку - вернуть Закирову А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.

.

.

.