ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск «23» мая 2011 г.
Иркутской области
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,
при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
подсудимого Черных И.А.,
защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 662 от 23.05.2011 года,
а также потерпевшей К.А.В.,
Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-249/2011 в отношении:
Черныха И.А., рождённого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.
158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке К.О.Г.
Преступление совершено в городе Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в дневное время, Черных И.А. находился у своей знакомой К.О.Г. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и увидел на диване в зале вышеуказанной квартиры, сотовый телефон, принадлежащий К.А.В. При внезапно возникшем умысле, направленным на тайное хищение чужого имущества, Черных И.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «NOKIAX2», стоимостью 5 250 рублей с находящейся в нём картой памяти, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим. картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После чего, Черных И.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.А.В. значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия потерпевшей К.А.В. заявлен гражданский иск на сумму 5 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черных И.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Рожкова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Черныху И.А. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации.
Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., потерпевшая К.А.В., выразили своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
По ходатайству Черныха И.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Черных И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует содеянное Черных И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признаёт ущерб, причинённый потерпевшей в размере 5 250 рублей, значительным, исходя из суммы причинённого ущерба, превышающей 2 500 рублей, установленной уголовным законом, для наличия данного квалифицирующего признака.
В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Черныха И.А., который не состоял и не состоит на учёте врача-психиатра, невролога, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому, суд приходит к выводу, что последний подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Черных И.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности граждан.
Как личность подсудимый Черных И.А., согласно, исследованной характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно. (Л.д. № 85).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и полных показаний.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Черных И.А., возможно без изоляции его от общества, считая обоснованным, соразмерным и справедливым назначить ему наказание, согласно санкции статьи уголовного закона - в виде лишения свободы, с учётом положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
К назначенному наказанию, Черных И.А., суд считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на Черных И.А., обязанностей, способствующих его исправлению.
Отсутствуют основания и для применения к Черныху И.А., правил ст. 64 УК РФ, поскольку все данные, смягчающие наказание виновного, не связаны с целями и мотивами содеянного и не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенного им преступления.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона - в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразно применять к осужденному.
Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Черныху И.А., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. согласно санкции статьи уголовного закона - в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия К.А.В., и, поддержанный в судебном заседании на сумму 5 250 рублей, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Черныха И.А., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черныха И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черныху И.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Черныха И.А., являться для регистрации и отметок в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определённые должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Черныху И.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Черныха И.А. в пользу К.А.В. в счёт возмещения ущерба 5 250 (Пять тысяч двести пятьдесят) рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Черныха И.А., не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу: 03.06.2011г.