П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск10 мая 2011 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
Председательствующего судьи Глебовой В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В.,
Защитника Демковой Г.С.,
А так же потерпевшей М., защитника Баранова О.Г.,
При секретаре Норкиной М.В.,
Рассмотрев в судебном заседанииуголовное дело № 1-143/2011 в отношении
Рыжкова А.Е., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 21 апреля 2011 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыжков А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, Рыжков А.Е. ** ** ****, в ночное время, точное время следствием не установлено, находился вместе с М. в <адрес> в г. Усть-Илимске Иркутской области. Между Рыжковым А.Е. и М. произошла ссора, в результате которой в указанное выше время Рыжков А.Е., находясь в указанной квартире на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М. прошел в кухню, где взял со стола нож и подойдя к М., находящейся в коридоре квартиры, умышленно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив М. колото-резаное ранение левой половины грудной клетки слева на уровне медиального отдела левой ключицы, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, перикарда и стенки левого желудочка, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Рыжков А.Е. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Рыжков А.Е. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Рыжкова А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рыжков А.Е., действуя виновно и умышлено причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в отношении потерпевшей М., при этом сознавал и должен был предвидеть, что потерпевшей может быть от его действий причинен такой вред и желал этого.
Рыжков А.Е. на учёте у психиатра не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики отрицает. Сведений об отягощенности наследственности подсудимого психиатрическими заболеваниями не имеется. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно ситуации, правильно ориентируется во времени. Память относительно рассматриваемых событий у него сохранена. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии Рыжкова А.Е., в связи с чем, он может нести наказание за совершенное им преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Рыжкову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного – подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого является здоровье другого человека. Отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (Рыжков давал правдивые и полные показания; в ходе осмотра места происшествия указал на место совершения преступления, указал места нахождения предметов, имеющих значение для уголовного дела, выдал орудие преступления – нож). Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – наличие заболевания.
В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает один вид наказания, лишение свободы и в ее пределах должно быть назначено такое наказание.
Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, полного признания вины подсудимым, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а так же принцип справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом судом учитываются обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья потерпевшей. Рыжков, ножом, значительно повышающим поражающую опасность,нанес удар потерпевшей М. в область нахождения жизненно важных органов. Кроме того, учитывая поведение Рыжкова после поступления уголовного дела в суд, а именно: нахождение последнего в розыске по данному уголовному делу, возбуждение в его отношении еще одного уголовного дела в совершении преступления в отношении потерпевшей М., суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Рыжкову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Такое наказание суд считает справедливым и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания, а так же оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая требования ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания Рыжковунеобходимо определить в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: нож, кофта, плавки, 2 бумажных пакета с соскобами крови, в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рыжкова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыжкову А.Е. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 21 апреля 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: нож, кофту, плавки, 2 бумажных пакета с соскобами крови - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Рыжкова А.Е.не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжковым А.Е. в тот же срок и в таком же порядке со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья:Глебова В.А.
Копия верна:
Судья:Глебова В.А.
Секретарь суда:
Подлинник находится в Усть-Илимском
городском суде в уголовном деле
№ 1-143/2011
«_____»_____________20 г.
Приговор в законную силу
вступил
24.05.2011
Секретарь суда: