Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск23 мая 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Глебовой В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,

Подсудимого Безруких А.В.,

Защитника Рожковой А.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

Рассмотрев в судебном заседанииуголовное дело № 1-257/2011 в отношении:

Безруких А.В., <данные изъяты>не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безруких А.В. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размерепри следующих обстоятельствах.

Так, Безруких А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в середине ** ** **** точной даты дознанием не установлено, находясь по адресу: <адрес> в п. Невон Усть-Илимского района Иркутской области незаконно приобрел у своего знакомого безвозмездно наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,548 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно и умышленно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления с 11 часов 30 минут ** ** ****. ** ** **** в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут наркотическое средство – гашишное масло (смола каннабиса) в крупном размере в количестве 0,548 грамм было изъято из незаконного оборота у Безруких А.В. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении участкового опорного пункта милиции п. Невон Усть-Илимского района, расположенного по <адрес> при административном задержании Безруких А.В. за совершение последним административного правонарушения.

Подсудимый Безруких А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Безруких А.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор, суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном акте, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Безруких А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку имело место незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Безруких А.В., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которым владел и содержал при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло (масло каннабиса) входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ. Количество изъятого наркотического средства – 0,548 гр. относится к крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого Безруких не вызвало у суда сомнений. Сведений об отягощенности наследственности подсудимого психиатрическими заболеваниями не имеется. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно ситуации, правильно ориентируется во времени. Память относительно рассматриваемых событий у него сохранена. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии Безруких, в связи с чем, он может нести наказание за совершенное им преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Безруких, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, непосредственным объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступления тяжких последствий; отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы; наличие заболевания. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами является: активное способствование расследованию преступления (в ходе дознания Безруких давал правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестным правоохранительным органам, указал лицо, у которого приобрел наркотическое средство). Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, состояние его здоровья.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.

Определяя вид наказания, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого Безруких, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, с рассрочкой его выплаты определенными частями до двух месяцев с учетом имущественного положения Безруких. При этом судом учитывается тяжесть совершенного преступления, возможность получения последним заработной платы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождения его от наказания, не имеется.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району в соответствии со с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Безруких А.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты до двух месяцев равными частями по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Безруких А.В. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Безруких А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья:Глебова В.А.

Копия верна:

Судья:Глебова В.А.

Секретарь суда:

Подлинник находится в Усть-ИлимскомПриговор в законную силу

Городском суде в уголовном делевступил

№ 1-257/201103 июня 2011 года

«_____»_____________20 г.Секретарь суда: