П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Усть-Илимск03 мая 2011 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,
-при секретаре судебного заседания Лобановой И.А.,
с участием сторон:
-государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Чапаева И.В.;
-подсудимой Наумовой Е.Н.;
-защитника, адвоката Кравченко А.С.;
-а также потерпевшего ВВ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/2011 по обвинению:
Наумова Е.Н., рождённой ** ** ** в посёлке № №, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке и имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в № ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наумова Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В ночь на ** ** ** в квартире по адресу № Наумова Е.Н. после употребления алкоголя на почве ссоры и неприязни умышленно нанесла супругу ВВ удар ножом в грудь, причинив опасное для жизни повреждение в виде колото резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением лёгкого, то есть вред здоровью, оцененный тяжким.
Наумова Е.Н., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью.
При выборе порядка судопроизводства Наумова Е.Н., совместно с защитником, изъявила желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данную просьбу она и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.
Разрешая данное ходатайство, судом установлено, что Наумова Е.Н. виновной себя признала полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что она понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, как и потерпевший, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому же выводу приходит и суд.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Наумовой Е.Н., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признавая Наумову Е.Н. виновной в совершении преступления и осуждая её по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действий Наумовой Е.Н. является правильной, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Поведение Наумовой Е.Н. не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Она не состоит, и ранее не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому она, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.
Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривает один вид наказания, лишение свободы, и в её пределах должно быть назначено такое наказание.
Вместе с тем, суд пришёл к выводу о возможности исправления Наумовой Е.Н. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным.
Такое наказание суд считает справедливым, и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.
При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются объект посягательства, здоровье человека, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории тяжких, а также способ и обстоятельства совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, смягчение наказания на основании ч.1 ст.62 УК РФ является обязательным.
Она выразила раскаяние и оно является чистосердечным, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств.
Учитываются и сведения о личности Наумовой Е.Н., данные о семейном положении, наличие двух несовершеннолетних детей, её поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.
Гражданский иск по делу не предъявлялся.
Вещественные доказательства, нож и полотенце подлежат уничтожению, как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности, карта стационарного больного подлежит возврату в архив больницы.
Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Наумову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить Наумовой Е.Н. наказание, - лишение свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание Наумовой Е.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Наумовой Е.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Возложить на условно осужденную Наумову Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Наумову Е.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: нож и полотенце уничтожить; стационарную карту на имя Наумова В.В. возвратить по месту её изъятия.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции.
Председательствующий, судья Кузьмин А.В. Приговор вступил в законную силу 16.05.2011г.