Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск16 мая 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,

-при секретаре судебного заседания Лобановой И.А.,

с участием сторон:

-государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г.;

-подсудимого Кулакова А.А.;

-защитника, адвоката Григорьевой Л.А.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-246/2011 по обвинению:

Кулаков А.А., рождённого ** ** ** в городе №, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в № ранее не судимого, с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков А.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

** ** ** Кулаков А.А. и НЮ находились в секции общежития, расположенного по №. Где в вечернее время на аморальные поступки НЮ, Кулаков А.А. из мести и, проявляя небрежность в своих действиях, нанёс удар НЮ кулаком в лицо. Отчего НЮ упал навзничь на пол и получил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под оболочки и в ткань головного мозга, повлекшее по неосторожности его смерть. Нанося удар по лицу, Кулаков А.А. не предвидел тяжких последствий и смерти НЮ и не желал их наступления, хотя должен был и мог предвидеть как возможность падения НЮ, так и возможность наступления смерти в результате падения и удара головой об угол кровати.

Кулаков А.А., как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью.

Квалификацию преступления Кулаков А.А., как и защитник, не оспаривает, соглашаясь, что от его ударов в лицо НЮ, будучи пьяным, упал на пол и ударился головой о кровать.

При выборе порядка судопроизводства Кулаков А.А., совместно с защитником, изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу он и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив официальное письменное ходатайство.

Разрешая его, судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший по делу не установлен, а государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К такому же выводу приходит и суд.

Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Кулаков А.А., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Кулаков А.А. виновным в совершении преступления и осуждая его по ч.1 ст.109 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация его действий является правильной - как причинение смерти по неосторожности.

Поведение Кулаков А.А. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Не состоит, и ранее не состоял на учёте у врача психиатра, является годным к военной службе и не отмечается отклонений в психике в характеризующих его материалах. Поэтому как вменяемое лицо Кулаков А.А. должен нести наказание.

Назначая Кулаков А.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УК РФ и в редакции Федерального закона № 26 от ** ** ** в виде ограничения свободы, из числа предусмотренных за совершённое преступление, и считая его справедливым, суд пришёл к выводу, что такое наказание сможет обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются посягательство на жизнь человека, форма вины и отнесения преступления к категории небольшой тяжести, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначения более строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает предусмотренные п.п. «з» и «и» ст.62 УК РФ.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и сведения, изложенные в характеристиках, поведении в быту, состояние здоровья, наличия образования и специальности, данные об условиях жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.

Вещественное доказательство по делу, карту травматику на имя НГ, следует возвратить в медицинское учреждение по месту изъятия.

Гражданский иск не предъявлялся.

Мера пресечения в отношении Кулаков А.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить Кулаков А.А. наказание, - ограничение свободы на срок один год, в течение которого не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Усть-Илимск» и не изменять место жительства.

Возложить на осуждённого Кулаков А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по городу Усть-Илимску один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кулаков А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство карту травматику на имя НГ возвратить в медицинское учреждение по месту изъятия.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья Кузьмин А.В.: .

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г.

.

.

.