П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Усть-Илимск05 мая 2011 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,
-при секретаре судебного заседания Лобановой И.А.,
с участием сторон:
-государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А.;
-подсудимого Бушкова Б.Б.;
-защитника, адвоката Кравченко А.С.;
-а также потерпевшей ТГ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/2011 по обвинению:
Бушков Б.Б., рождённого ** ** ** в городе №, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, пенсионера, проживающего в городе № №, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушков Б.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В дневное время ** ** ** в квартире, расположенной в городе №, Бушков Б.Б. после употребления алкоголя на почве ссоры и неприязни умышленно нанёс ТГ удар ножом в живот, причинив опасное для жизни повреждение в виде колото резаного ранения живота, проникающего в плевральную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, то есть вред здоровью, оцененный тяжким.
Бушков Б.Б., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью.
При выборе порядка судопроизводства Бушков Б.Б., совместно с защитником, изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данную просьбу он и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.
Разрешая данное ходатайство, судом установлено, что Бушков Б.Б. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, как и потерпевшая, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому же выводу приходит и суд.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Бушкова Б.Б., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признавая Бушкова Б.Б. виновным в совершении преступления и осуждая его по части 1 статьи 111 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действий Бушкова Б.Б. является правильной, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Поведение Бушкова Б.Б. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому он, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершённое преступление.
Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривает один вид наказания, лишение свободы, и в её пределах должно быть назначено такое наказание.
Вместе с тем, суд пришёл к выводу о возможности исправления Бушкова Б.Б. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным.
Такое наказание суд считает справедливым, и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.
При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются объект посягательства, здоровье человека, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории тяжких, а также способ и обстоятельства совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, смягчение наказания на основании ч.1 ст.62 УК РФ является обязательным.
Он выразил раскаяние и оно является чистосердечным, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств.
Учитываются и сведения о личности Бушкова Б.Б., его возраст, поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.
Гражданский иск по делу не предъявлялся.
Вещественные доказательства, нож и два пакета со скобами подлежат уничтожению, как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности.
Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Бушкова Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Бушкову Б.Б. наказание, - лишение свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание Бушкову Б.Б. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Бушкову Б.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Возложить на условно осужденного Бушкова Б.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Бушкова Б.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: нож и два пакета со скобами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осуждённого ходатайствовать в жалобе о своём участии в суде второй инстанции.
Председательствующий, судья Кузьмин А.В. .
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.
.
.
.