Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                                         17 мая 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Глебовой В.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Бредихиной О.В.,

Подсудимой Хубовой Л.В.,

Защитника Демковой Г.С.,

А так же потерпевшего П.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

Рассмотрев в судебном заседании    уголовное дело № 1-256/2011 в отношении:

    Хубовой Л.В., <данные изъяты> ранее судимой: 26 ноября 2010 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Хубова Л.В. совершила умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Хубова Л.В. ** ** **** в период времени с 12 часов до 17 часов, находясь в десятиметровой комнате секции , расположенной по адресу: <адрес> в г. Усть-Илимске Иркутской области, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из кармана пуховика, принадлежащего гр. П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. С похищенным, Хубова Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему П. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Хубова Л.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

    Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что подсудимая Хубова Л.В. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Постановляя обвинительный приговор, суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимой Хубовой Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Хубова Л.В., действуя с прямым умыслом, тайно похитила имущество потерпевшего П., получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему с учетом его материального положения значительный ущерб.

Психическое состояние подсудимой Хубовой не вызвало у суда сомнений. Сведений об отягощенности наследственности подсудимой психиатрическими заболеваниями не имеется. В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно ситуации, правильно ориентируется во времени. Память относительно рассматриваемых событий у нее сохранена. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии Хубовой, в связи с чем, она может нести наказание за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Хубовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом посягательства которого является личная собственность граждан. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступления тяжких последствий; отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами является: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний. Однако не погашенная судимость Хубовой обуславливает суд назначить вид наказания - лишение свободы.

Суд учитывает, что преступление Хубовой совершено в период испытательного срока по приговору    Усть-Илимского городского суда от 26 ноября 2010 года, которым она осуждена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении данного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений по указанному выше приговору суда и настоящего преступления; данные о личности осужденной и её поведение во время испытательного срока (выполнение возложенных на неё обязанностей, наличие нарушений общественного порядка).

Так, согласно справки Хубова Л.В. в период испытательного срока по приговору суда от 26.11.2010 года нарушений общественного порядка не допускала, к административной ответственности не привлекалась, в ходе профилактических бесед ведет себя сдержанно, при проверках по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, учитывая совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, учитывая, что Хубовой совершено умышленное преступление средней тяжести, не повлекшее наступление тяжких последний, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение Хубовой по приговору суда от 26 ноября 2010 года.

Суд, учитывая указанные выше обстоятельства уголовного дела, считает, что исправление подсудимой Хубовой возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности исправления Хубовой без реального отбывания наказания, постановив считать его условным. Такое наказание суд считает справедливым и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку считает, что для достижения целей наказания, учитывая личность подсудимой, справедливым и соразмерным достаточно назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождения её от наказания, не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Хубову Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства; периодически являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.

    Меру пресечения Хубовой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Приговор Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 26 ноября 2010 года - исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Хубовой Л.В. не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Судья:                                                                                       Глебова В.А.

       Копия верна:

       Судья:                                                                                       Глебова В.А.

       Секретарь суда:

    Подлинник находится в Усть-Илимском                     Приговор в законную силу

    Городском суде в уголовном деле                                вступил

    № 1-256/2011                                                                   28.05.2011

    «_____»_____________20 г.                                        Секретарь суда: