П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Усть-Илимск 03 июня 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, -при секретаре судебного заседания Лобановой И.А., с участием сторон: -государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А.; -представителя потерпевшего, адвоката Скворцова А.В.; -подсудимого Хрипкова А.М.; -защитника, адвоката Медведевой Л.В.. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-297/2011 по обвинению: Хрипкова А.М., ** ** ** -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хрипков А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах. ** ** ** около 04 часов 30 минут в **, Хрипков А.М. из неприязни умышленно нанёс И.В. удар кулаком в руку, причинив ему закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что свидетельствует о причинении тяжкого вреда здоровью. Хрипков А.М., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. При выборе порядка судопроизводства Хрипков А.М. в присутствии защитника изъявил желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях, - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данную просьбу он и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство. Разрешая данное ходатайство, суд установил, что условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. В частности, удостоверено, что Хрипков А.М. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом он понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, как и представитель потерпевшего, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К такому же выводу приходит и суд. Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Хрипкова А.М., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Признавая Хрипкова А.М. виновным в совершении преступления и осуждая его по части 1 статьи 111 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действий Хрипкова А.М. является правильной, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Поведение Хрипкова А.М. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому он, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершённое преступление. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривает один вид наказания, лишение свободы от двух месяцев и более, и в её пределах должно быть назначено такое наказание. Вместе с тем, суд пришёл к выводу о возможности исправления Хрипкова А.М. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным. Такое наказание суд считает справедливым, и оно сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются объект посягательства, здоровье человека, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории тяжких, а также способ и обстоятельства совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п.п. «з»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и явку с повинной. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, смягчение наказания на основании ч.1 ст.62 УК РФ является обязательным. Он выразил раскаяние и оно является чистосердечным, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств. Учитываются и сведения о личности Хрипкова А.М., его возраст, поведение в быту и положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются. Гражданский иск по делу не предъявлялся. Вещественное доказательство, стационарная карта на имя И.В., подлежит возврату в медицинское учреждение. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении избранная Хрипкову А.М., подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Хрипкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Хрипкову А.М. наказание в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. - лишение свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ наказание Хрипкову А.М. считать условным, с испытательным сроком один год. Меру пресечения Хрипкову А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Возложить на условно осужденного Хрипкова А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство, стационарную карту 1219 на имя И.В., возвратить в медицинское учреждение по месту изъятия. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осуждённого ходатайствовать о своём участии в суде второй инстанции. Председательствующий, судья Кузьмин А.В. Приговор вступил в законную силу: 15.06.2011г.