Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск                                                                      07 июня 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,

-при секретаре судебного заседания Лобановой И.А.,

с участием сторон:

-государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А.;

-подсудимого Вашиева М.Ш.;

-защитника, адвоката Кравченко А.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2011 по обвинению:

Вашиева , , с мерой пресечения, заключение под стражу с 08.02.2011 года (предварительное содержание под стражей с 04.08.2010 г. по 19.10.2010 г.),

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашиев М.Ш. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

** ** ** года Вашиев М.Ш., находясь в городе и обладая наркотическим средством гашишем в крупном размере, незаконно хранил его, содержа при себе в одежде, что было пресечено правоохранительными органами. В частности в 06.00 часов на перекрёстке улиц во владении Вашиева М.Ш. был обнаружен и изъят фрагмент незаконно хранящегося без цели сбыта гашиша в количестве граммов.

Вашиев М.Ш. виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах не признал.

Вина Вашиева М.Ш. установлена показаниями свидетелей П.Н., А.А.., С.В., К.В., В.С., А.А., Д.Д,, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и экспертными исследованиями.

Так, свидетель П.Н., инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Усть-Илимску, показал, что в ночь на ** ** ** с напарником А.А. патрулировали левобережную часть города. Около 05.00 часов утра за нарушение правил дорожного движения на перекрёстке был остановлен легковой автомобиль под управлением Вашиева, что было установлено по представленным им документам. Под сиденьем он увидел два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились электронные весы. Вашиев отказался показать содержимое пакетов и сообщил, что они ему не принадлежат. Это вызвало подозрение на хранение запрещённых к обороту предметов. Он указал Вашиеву оставаться у автомобиля и позвонил дежурному по милиции. По приезду следственно-оперативной группы, автомобиль был подвергнут осмотру. Пакеты были изъяты. Во втором пакете находилось вещество коричневого цвета схожим на пластилин. На заднем сиденье автомобиля лежала куртка. Вашиев сообщил, что она принадлежит ему. В данной куртке также было обнаружено вещество коричневого цвета.

Свидетель А.А., инспектор дорожно-патрульной службы, также показал, что Вашиев отказался показать содержимое пакетов, и это вызвало подозрение. До приезда следственно-оперативной группы Вашиев никуда не отлучался, был на виду и стоял у автомобиля. Он отрицал, что пакеты принадлежат ему. Однако куртку, лежащую на заднем сиденье, признал своей. В ходе осмотра автомобиля из пакета и кармана куртки были извлечены вещества коричневого цвета.

Свидетель С.В., участковый уполномоченный УВД из числа следственно-оперативной группы, показал, что по телефонному сообщению сотрудников ГАИ он прибыл в район дома . Там под присмотром двух сотрудников ГАИ стоял легковой автомобиль. Его водитель представился Вашиевым и тот предъявил своё временное удостоверение. Для осмотра автомобиля пригласил двух понятых. Присутствовал следователь К.В. и опер уполномоченный В.С.. При осмотре велось фотографирование. В бардачке автомобиля обнаружил, и изъял к протоколу нож кустарного производства, на лезвии которого был налёт коричневого цвета. Вашиев сообщил, что нож принадлежит ему. Из автомобиля были извлечены два пакета, в одном находились электронные весы, в другом куски коричневого цвета, а также куртка, в кармане которой обнаружил кусочек вещества коричневого цвета. Вашиев сообщил, что куртка его, кусочек тоже, но не знает, что это такое. Свою принадлежность пакетов и их содержимое Вашиев отрицал.

Свидетели К.В., следователь УВД, В.С., опер уполномоченный УВД, показали, что действительно при осмотре автомобиля Вашиев заявил о том, что обнаруженная куртка, а в её кармане фрагмент вещества коричневого цвета, принадлежит ему.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.08.2010 года, в автомобиле были обнаружены и изъяты из пакетов электронные весы и два фрагмента вещества коричневого цвета, из бардачка нож и из куртки фрагмент вещества коричневого цвета (т.1 л.д.5-10).

Протокол подписан участвующими лицами, включая Вашиевым М.Ш., замечаний не внесено, приложена фото таблица.

Свидетели А.А. и Д.Д, показали, что были приглашены в качестве понятых при осмотре автомобиля, водитель которого представился Вашиевым. Он отказался выдавать запрещённые к обороту предметы. Тогда при осмотре автомобиля и него были изъяты в двух пакетах электронные весы, два куска коричневого цвета, а в куртке из кармана один кусочек коричневого цвета. При этом Вашиев сказал, что куртка с кусочком его, а пакеты нет.

Из протокола выемки от 05.08.2010 года следует, что у Вашиева М.Ш. были произведены с его рук срезы ногтевых пластин и смывы (т.1 л.д.99).

Согласно заключению химической экспертизы, в смывах ладонных поверхностей рук и на срезах ногтевых пластин с рук Вашиева М.Ш. обнаружены каннабаноиды, в том числе наркотически активный ТГК, компоненты наркотических средств, получаемых из растения конопля (т.1 л.д.155). В упаковке № 2 с указанием, изъято из куртки Вашиева М.Ш., обнаружено наркотическое средство, гашиш, в количестве 5,052 граммов (т.1 л.д.163).

Что касается показаний самого Вашиева М.Ш., то воспользовавшись своим правом он от дачи показаний отказался.

Собранные доказательства проверены и оценены, признаются относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Вашиевым М.Ш. данного преступления.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации оборот гашиша запрещён.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Вашиева М.Ш. наркотического вещества, гашиша, превышает 2,0 граммов, и является крупным размером.

Доказательств, свидетельствующие о цели сбыта наркотического средства, материалы дела не содержат.

С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Вашиева М.Ш., совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ.

Поведение Вашиева М.Ш. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих его материалах.

Согласно психиатрической экспертизы, Вашиев М.Ш. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Поэтому как вменяемое лицо Вашиев М.Ш. должен нести наказание.     

Назначая Вашиеву М.Ш. более строгий вид наказания, лишение свободы, из числа предусмотренных за совершённое преступление, и считая его справедливым, суд пришёл к выводу, что такое наказание сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывались объект посягательства, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории средней тяжести, а также способ совершения преступления, отсутствие вреда и последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у Вашиева М.Ш. малолетних детей.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и сведения о личности Вашиева М.Ш., его характеристики, данные о семейном положении, поведении в быту, род занятий, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.

Вашиев М.Ш. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и он ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, гашиш в количестве граммов, смывы и срезы ногтевых пластин с рук подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Вашиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Вашиеву М.Ш. время содержания его под стражей с 04 августа 2010 г. по 19 октября 2010 г. и с 08 февраля 2011 г. по 07 июня 2011 г. в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. И поскольку оно соответствует назначенному наказанию, то наказание Вашиеву М.Ш. считать отбытым.

Меру пресечения в отношении Вашиева М.Ш., заключение под стражу, отменить, освободить Вашиева М.Ш. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства гашиш в количестве граммов, срезы ногтевых пластин и смывы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Председательствующий, судья Кузьмин А.В.

Приговор вступил в законную силу:18.06.2011г.