П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 09 июня 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: Председательствующего судьи Глебовой В.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В., Защитника Скворцовой Л.Н., При секретаре Матрозе Л.Ю., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-259/2011 в отношении Грушевой М.А., **** ранее судимой: 05.12.2002 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившейся условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 26.01.2004 года; Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Грушевая М.А. совершила умышленное преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, Грушевая М.А., проснувшись утром **.**.** не обнаружила своего сотового телефона в кармане куртки, как и при каких обстоятельствах утеряла сотовый телефон не заметила, поскольку накануне находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего, у Грушевой М.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного письменного заявления в отношении неизвестных лиц, которые якобы открыто похитили ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, Грушевая М.А. **.**.** в дневное время, отрицая свою вину в утере своего имущества, и имея умысел скрыть данный факт от сотрудников милиции, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложное письменное заявление по ст. 306 УК РФ, умышленно подала в дежурную часть УВД по ****, расположенному по **** в **** заведомо ложное письменное заявление, которое было зарегистрировано в КУСП ** от **.**.** в отношении неизвестных лиц, а именно об открытом хищении ее имущества неизвестными лицами около 00 часов **.**.** в районе школы ** в парковой зоне в ****, с причинением ей ущерба на сумму **** рублей, при этом осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о преступлении. Подсудимая Грушевая М.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимая Грушевая М.А. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Грушевой М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку имел место заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Грушевая М.А., действуя с прямым умыслом, лично от собственного имени сообщила правоохранительным органам ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления. Грушевая М.А. на учете у психиатра не состояла и не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики не имела и не имеет. Психическое состояние подсудимой не вызвало у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. Она правильно ориентируется во времени и пространстве. Ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Грушевая, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Грушевой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины, категорию совершенного преступления, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, объектом посягательства которого является нормальная деятельность правоохранительных органов. Суд учитывает, что совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: активное способствование расследованию преступления (Грушевая давала правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестных правоохранительным органам). Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие инвалидности ее матери. В соответствие со ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Грушевая совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору суда от 05 декабря 2002 года. Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не может при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 68 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний. Однако не погашенная судимость Грушевой М.А., обуславливает суд назначить вид наказания - лишение свободы. Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой Грушевой возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Суд пришел к выводу о возможности исправления Грушевой М.А. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным. Такое наказание суд считает справедливым и оно сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождении ее от наказания не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Грушевую М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства; периодически являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок. Меру пресечения Грушевой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Грушевой не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: Глебова В.А. Дата вступления в законную силу 21.06.2011 года