П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 03 июня 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Бредихиной О.В., Защитника Скворцовой Л.Н., При секретаре Наумовой С.В., А так же с участием потерпевшего Б., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-273/2011 в отношении Ивановой Я.С., . Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Иванова Я.С. совершила тайное хищение имущества гр. Б. и гр. Л., с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах. Так, **.**.***** около 17 часов 30 минут Иванова Я.С. находилась в квартире ., где она и К. распивали спиртное. У Ивановой с разрешения Л. и Б. при себе находилось имущество последних, а именно ДВД проигрыватель «Тошиба», два CD-R диска с музыкой принадлежащие гр. Л., две колонки от магнитофона «Панасоник», сотовый телефон «Нокиа 1661» с сим-картой «БВК», принадлежащие Б., портмоне с денежными средствами в сумме 8000 рублей, из которых Б. разрешил потратить Ивновой Я.С. 1000 рублей, сберегательная карта банка РФ, оставленные Б. на сохранение Ивановой Я.С. В ходе распития спиртного **.**.***** около 23 часов 30 минут у Ивановой Я.С. внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л. и Б. Реализуя свой преступный умысел, Иванова Я.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ДВД проигрыватель «Тошиба», стоимостью 1300 рублей, два CD-R диска стоимостью каждый 10 рублей, а всего на сумму 20 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Л., а также две колонки от магнитофона «Панасоник» стоимостью по 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью 1100 рублей, сим-карту БВК материальной ценности не представляющую, портмоне стоимостью 5000 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей и сберегательную карту банка РФ материальной ценности не представляющую, принадлежащие Б. Удерживая при себе похищенное имущество, Иванова Я.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Л. значительный ущерб на общую сумму 5320 рублей, Б. значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей. Подсудимая Иванова Я.С. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимая Иванова Я.С. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Ивановой Я.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Иванова Я.С., умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество потерпевших Б. на сумму 9600 рублей и Л. на сумму 5320 рублей, тем самым причинив потерпевшим значительный ущерб. Причиненный гр. Б. и Л. ущерб оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевших. Психическое состояние подсудимой Ивановой Я.С. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состояла на учете у психиатра, понимает судебную ситуацию, ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Иванова Я.С., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ивановой Я.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимой совершено умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства, учебы, мнение потерпевших о назначении наказания; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи. Оценивая личность Ивановой Я.С., суд исходит из следующего, что по месту жительства она участковым характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и замечаний не поступало, проживает в семье родственников ., спиртными напитками не злоупотребляет. По прежнему месту жительства в . участковым характеризуется удовлетворительно. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. По месту нахождения в . Иванова Я.С. характеризуется удовлетворительно. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Ивановой Я.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Ивановой Я.С. суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьис учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Гражданские иски потерпевших Л. на сумму 4000 рублей и Б. на сумму 8000 рублей заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Иванову Я.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Ивановой Я.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ивановой Я.С. в пользу Л. - 4000 рублей, в пользу Б. - 8000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.