ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г. Усть-Илимск Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калинкиной О.Н. при секретаре Сосонко Е.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А. подсудимого Мишина И.Н. защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер № 915, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 341/2011 в отношении: Мишина И.Н., <данные изъяты>; ранее судимого Усть-Илимским городским судом Иркутской области: 1) 03.06.2005 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 19.06.2007 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 03.06.2005 года, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождённого 20.04.2009 года условно-досрочно по постановлению Братского городского суда от 10.04.2009 года на 2 года 5 месяцев 19 дней (наказание не отбыто); не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мишин И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с начала февраля до 14 марта 2011 года, в п.Седаново Усть-Илимского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах. Мишин И.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с начала февраля 2011 года, точная дата дознанием не установлена, до 18 часов 10 минут 14 марта 2011 года незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,693 грамма, в крупном размере. 14 марта 2011 года Мишин И.Н. был задержан сотрудником ОВД по Усть-Илимскому району в помещении электроцеха ООО СЖКХ, расположенного на территории котельной промышленной зоны в п.Седаново Усть-Илимского района, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в кабинет участкового пункта милиции, расположенный по адресу: ул.Кирова, 33, п.Седаново Усть-Илимского района, где указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции. Подсудимым Мишиным И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимый Мишин И.Н. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Рожковой А.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно. Государственный обвинитель Никитина Е.А. выразила своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что Мишин И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация его действий по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования является правильной, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», гашишное масло (масло каннабиса) входит в список наркотических средств, оборот которых запрещён в РФ и количество гашишного масла (масло каннабиса) - 0,693 грамма относится к крупному размеру, с учётом вышеуказанного Постановления Правительства РФ и ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ. Психическое состояние подсудимого Мишина И.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, невролога, имеет образование 8 классов, является военнообязанным, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Мишина И.Н. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Мишин И.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Свидетель защиты Г. характеризует гражданского мужа Мишина И.Н. положительно: он работает, содержит семью, спиртными напитками не злоупотребляет. Она беременна, они намерены официально зарегистрировать брак и совместно воспитывать ребёнка. Просит не лишать его свободы. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мишину И.Н., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является здоровье населения и общественная нравственность. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Мишина И.Н. - положительную характеристику по месту отбывания наказания и по месту работы, посредственную - по месту жительства; а также наличие непогашенной судимости от 19.06.2007 года. Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Мишина И.Н. и на условия его жизни: <данные изъяты>. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимому Мишину И.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний. Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Мишину И.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, что подтверждается медицинским документом (л.д.108). В соответствии со ст.63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам подсудимому Мишину И.Н. суд относит рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость по приговору суда от 19.06.2007 года за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания подсудимому Мишину И.Н. суд не может применить требования ст.62 УК РФ, при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство - рецидив. Суд полагает невозможным назначение подсудимому Мишину И.Н. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом изложенного, в целях исправления осуждённого Мишина И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Мишину И.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, но не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ; с применением ст.73 УК РФ, условно. При этом суд полагает, что исправление Мишина И.Н. возможно без изоляции от общества, учитывая, что <данные изъяты> В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая вышеизложенные данные о личности Мишина А.Н., то, что он проживает в семье с гражданской женой Г., <данные изъяты> работает неофициально и фактически является единственным кормильцем в семье, а также то, что он в целом положительно характеризуется, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору суда от 19.06.2007 года, несмотря на то, что он совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания. Данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Мишину И.Н. или освобождения его от наказания не имеется. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,643 грамма; бутылку из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Илимскому району (квитанция №45 на л.д.73), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить как предметы, запрещённые к обращению. От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Мишина И.Н. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мишина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. Обязать условно осуждённого Мишина И.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого. Приговор Усть-Илимского городского суда от 19.06.2007 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения осуждённому Мишину И.Н. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,643 грамма; бутылку из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Илимскому району (квитанция №45 на л.д.73), уничтожить. Освободить осуждённого Мишина И.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: О.Н.Калинкина. Приговор в законную силу вступил 22.07.2011г.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.