ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года г. Усть-Илимск Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калинкиной О.Н. при секретаре Сосонко Е.С. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В. подсудимого Жигулина В.А. защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер № 921, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 337/2011 в отношении: Жигулина В.А., <данные изъяты> судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жигулин В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, 26 апреля 2011 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2011 года в период времени с 00-00 часов до 00 часов 20 минут Жигулин В.А. совместно со своими знакомыминаходился в районе дома № на ул.Наймушина в г.Усть-Илимске, где увидели ранее незнакомого Б, с которым у них возникла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой Б упал. После драки Жигулин при внезапно возникшем умысле на открытое хищение имущества Б, воспользовавшись тем, что последний лежит на земле, осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов джинсов принадлежащее Б имущество: сотовый телефон «Nokia 3120» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нём сим-картой, ценности не представляющей, и сотовый телефон «Nokia 1800» стоимостью 1050 рублей с находящейся в нём сим-картой стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 2700 рублей, причинив потерпевшему Б материальный ущерб. С похищенным имуществомЖигулин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято, возвращено потерпевшему, и ущерб ему тем самым полностью возмещён. Гражданский иск не заявлен. Подсудимым Жигулиным В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимый Жигулин В.А. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Рожковой А.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно. Потерпевший Б и государственный обвинитель Бредихина О.В. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что Жигулин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигулин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация его действий органом предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ является правильной, поскольку имел место грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Психическое состояние подсудимого Жигулина В.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, невролога, нарколога, имеет образование 8 классов, является военнообязанным, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Жигулина В.А. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Жигулин В.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Жигулину В.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является собственность гражданина. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Жигулина В.А. - молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства в п.Невон, отрицательные - по месту жительства в г.Усть-Илимске, по пр.Дружбы Народов №, и по месту работы; занятие общественно полезным трудом. Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Жигулина В.А. и на условия его жизни: <данные изъяты>. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Жигулину В.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний; розыску имущества, добытого в результате преступления. Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Жигулину В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигулину В.А., суд не усматривает. Суд считает нецелесообразным назначение Жигулину В.А. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку он не имеет судимости, проживает в семье, имеет постоянное место работы, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Жигулина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде обязательных работ в свободное от основной работы время. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Жигулину В.А. или освобождения его от наказания не имеется. Вещественных доказательств при деле нет. От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Жигулина В.А. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жигулина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения осуждённому Жигулину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу. Освободить осуждённого Жигулина В.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: О.Н.Калинкина. Приговор вступил в законную силу 23.07.2011г.